Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

Глава МВД никак не может понять, что проблемы его ведомства не в форме, а в содержании
Эти письма наш обозреватель Юрий Гейко получил от офицера МВД, имя которого мы по понятным причинам изменили. Публикуем с незначительными сокращениями.
Изображение
Письмо первое

«МВД может снизить любой показатель. Но лишь статистически»
Изображение
«Здравствуйте, Юрий. Продолжаю внимательно следить за Вашими выступлениями в СМИ. Прочитал немало критики в адрес сотрудников милиции, в том числе на Вашем форуме, в Сети. Многое верно, коррупция и произвол как на дорогах страны, так и жизни продолжают набирать обороты, и света в конце этого страшного тоннеля пока не видно.
Как говорят врачи, для того, чтобы правильно назначить лечение, нужно знать правильный диагноз. Было бы крайне неверно списывать беспредел на один лишь человеческий фактор, как это очень удобно тем, кто имеет власть, но не умеет, не может или не хочет навести в стране порядок.

Можно до бесконечности объявлять всё новые и новые крестовые походы «на борьбу с коррупцией» и разыгрывать перед нацией очередную показуху в виде двух-трех хорошо отснятых и показанных по ТВ арестов «оборотней в погонах» — вот только что это изменит в целом? Ничего.

Чтобы было понятнее, хотел бы разъяс-нить причины сложившейся ситуации и пояснить, почему все инициативы руководства и МВД, и страны в плане борьбы с коррупцией — не более чем дешевый популизм. Или — непрофессионализм.

Начнем с того, кто работает в милиции и кто приходит в нее работать. Вот что реально государство предлагает сегодня тому, в чьи руки отдает нашу с вами безопасность:
— зарплату 12—14 тысяч рублей (в среднем по стране);
— ненормированный рабочий день;
— полное отсутствие каких-либо льгот, даже на проезд в общественном транспорте;
— шанс ежедневно нарваться на пулю или нож и быть комиссованным с пожизненным пособием 1,5 тысячи рублей;
— на собственные деньги приобретать канцтовары, предметы форменной одежды, которая вроде как должна выдаваться бесплатно, но вечно отсутствует на складах, постоянно, в приказном порядке, покупать лотерейные билеты, подписываться на ведомственные газеты и журналы (годные в большинстве своем только на макулатуру), сбрасываться на похороны сослуживцев (даже погибшим на боевом посту, МВД не может обеспечить нормальных похорон);
— еще перспектива встретить все праздники не дома в кругу семьи, а на улице, под дождем, снегом или палящим солнцем;
— забыл добавить, что сверхурочные в милиции не оплачиваются и отгулы не предоставляются;
— и главное, перефразируя Солженицына, — требование сегодняшней Системы МВД: «Жить по лжи»! То есть, если ты хочешь сделать карьеру или хотя бы удержаться в этой Системе, — ты должен фальсифицировать дела, принимать неправедные решения, обманывать граждан, которых призван защищать, обвинять и сажать невиновных. Ради плана или взятки.

А теперь реально оцените — сколько адекватных, образованных, честных и здравомыслящих людей согласятся работать в таких условиях? Даже сейчас, в кризис, при немалой безработице, вала желающих не наблюдается. Основная масса людей, идущих на службу в милицию, — это те, кому идти больше некуда, потому как больше никуда не взяли. Вторая группа — те, кто идет поработать временно, пока не подыщет другую, более престижную и высокооплачиваемую работу. И, наконец, те, кто надевает форму с одним желанием — набить свой карман, используя погоны милиционера. Поработать хотя бы год-полтора, но так, чтобы обеспечить себя на полжизни.

И таких в МВД все больше и больше. Это понятно: 30—50 тысяч рублей в день имеет на трассе инспектор, набивший руку на наглом, безнаказанном вымогательстве и фальсификации нарушений.

И уже почти не осталось идеалистов, которые идут в милицию, чтобы защищать закон. Обычно, поняв, куда попали, они уходят, не желая идти на компромиссы со своей совестью. Те же, кто в порядке исключения остается в рядах МВД, всю жизнь вынуждены вести войну на два фронта: против преступности и против собственной Системы.

Часто звучит фраза: «Чего жалуетесь, не нравится работа, увольняйтесь». Так ведь увольняются! Все больше и больше профессионалов покидают ряды МВД. Несмотря на кризис, они востребованы на рынке труда. Опытные оперативники пополняют ряды служб безопасности, профессионалы из ГИБДД — оперативных групп и аварийных комиссаров страховых компаний.

Используемая в качестве основы деятельности всех без исключения служб МВД «палочно-галочная» система применительно, например, к обеспечению безопасности дорожного движения изначально заставляет сотрудников ГИБДД делать ставку не на профилактику и снижение аварийности на дорогах, а, наоборот, любыми способами увеличивать количество правонарушений.

Система строится на простой математике. Если, к примеру, в 2008 году количество протоколов, скажем, за нарушение ст. 12. 15. ч. 3 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения) составляет 1000 штук, то в 2009 году руководитель ГИБДД должен доложить вышестоящему руководству: количество составленных протоколов уже не 1000, а 1050, а еще через год — 1100. (Средняя норма ежегодного повышения показателей негласно установлена от 3 до 7%, больше не рекомендуется.) И это только по одному виду, то же самое касается и остальных показателей и остальных подразделений МВД: участковых, ППС, следователей и т.п.

Система, как видите, проста: чем больше нарушают, тем лучше.

А теперь подумайте, как вписывается в эту Систему инспектор ДПС, который, вместо того чтобы прятаться с радаром или с видеоконтролем где-то за углом или слепым поворотом, будет работать на своем участке дороги открыто, всеми способами обозначая свое присутствие у перекрестков, пешеходных переходов, опасных участков, патрулируя в темное время суток с проблесковыми маячками.

Увы, такой инспектор в Систему ну никак не вписывается. Он не вылавливает исподтишка нарушителей, он своим демонстративным присутствием и добросовестным отношением предотвращает эти нарушения, тем самым спасая людям жизнь и здоровье. Но такой инспектор Системе не нужен, ведь он не выполняет «плана по протоколам».

Компетентные авторы, бывшие и действующие сотрудники МВД, еще в 2006 году говорили о том, что система МВД находится в состоянии кризиса. И утверждали, что через 5—7 лет начнется ее агония, а затем — катастрофа. Для всей страны. Это будет примерно в 2012 году.

В настоящее время, как вы могли заметить, министр часто и бодро докладывает президенту и премьеру о достижениях в борьбе с преступностью, приводя данные статистики, — снижение «плохих цифр» по всем направлениям.

Теперь президентом поставлена новая задача: снизить аварийность на дорогах. Дана команда принять меры. В следующем году этот или уже новый министр доложит о снижении аварийности и смертности на дорогах. Они и так снижаются. Но только, как Вы, Юрий, правильно заметили, благодаря повышению штрафов. Но, даже если снижения не будет, его сделают. Расскажу как.

Статистика хоть и считается наукой точной, но только не в МВД России. Уверен, уже скоро в недрах МВД родится некий документ для служебного пользования типа инструкции или приказа. Данный документ будет содержать примерно следующую формулировку: «…С такого-то числа, года при составлении статистических отчетов и карточек формы № ... в графе «Лица, пострадавшие в ДТП» учитывать только сведения о тех лицах, которые вследствие ДТП утратили трудоспособность более чем на 21 день. В графе «Погибло в ДТП» учитывать только сведения о лицах, смерть которых в результате ДТП наступила в течение 72 (а, может, будет цифра 48 или даже меньше) часов после ДТП…»

В свое время такими маневрами со статистической отчетностью мы снижали число краж, задрав минимальную планку ущерба до 1000 рублей. Даже снизили число убийств, переквалифицируя их на тяжкие телесные, если потерпевший умер не сразу.

Говоря проще, в МВД можно снизить любой показатель по любому виду преступлений, достаточно лишь немного изменить механизм учета показателя.

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос о том, почему на особо опасных участках дорог, где есть системы видеоконтроля, нет и не будет информационных щитов, извещающих, что эти участки контролируются: ведь не будет нарушений — не будет протоколов, не будет протоколов — не будет выполнен план.

Вот и не выдерживают честные и профессиональные сотрудники ГИБДД такого служения во имя «статистики» и уходят из Системы, а если сами не уйдут, для таких строптивых в МВД найдется масса способов «перевоспитания».

Поэтому все лозунги руководства МВД России о том, что милиционеров перевоспитают, переучат, взяточников и оборотней пересажают и уволят, — не более чем сотрясание воздуха. Настоящие оборотни в эти жернова не попадут, они для Системы «свои», а вот последних неудобных под этот шумок окончательно выдавят.

Увы, как это ни печально, но при существующей Системе бороться с коррупцией и беспределом в МВД России абсолютно безнадежное занятие, поскольку нельзя бороться с тем, на чем эта Система построена.

С уважением, офицер милиции
Юрий Романов».
Остальное здесь...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Ролд »

Это только первое письмо, вот полный текст:
http://www.analysisclub.ru/index.php?pa ... 1&art=2664
Извиняюсь, не заметил приписки внизу :FLAG_OF_TRUCE:
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

Ушлый? :KidRock_05:

Там вообще ниже ссылка на все 3 письма.
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение dekiss »

Печально, но так оно и есть :(
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение nnnn »

А в чем вообще смысл Вашего сообщения?

Чернухи хотите?
Пожалуйста:

http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm
M@kiS
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 мар 2009 20:57

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение M@kiS »

инфа старая читал её в августе! щитаю тему надо поместить в АВТО-МОТО-ВЕЛО
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Yankse »

M@kiS писал(а):щитаю тему надо поместить в АВТО-МОТО-ВЕЛО
Это по какой еще причине?
M@kiS
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 08 мар 2009 20:57

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение M@kiS »

ну тут больше про сотрудников дпс, а это к авто
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Yankse »

Про ДПС там всего несколько абзацев. Надо читать полностью все три письма, ссылка есть.

ЗЫ. И на будущее:
2. В Форуме запрещены:
2.7. самовольное модеpиpование (в том числе слова типа "Завязывайте тут", "Пора закрывать тему");
:)
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

nnnn писал(а):А в чем вообще смысл Вашего сообщения?
Чернухи хотите?
Донести информацию, есть такое право...в конституции закреплено.
заказная статейка...рекламо?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Yankse »

anatoli4 писал(а):заказная статейка...рекламо?
Лажа - еще мягко сказано. Там еще в конце нехватает приписки: веревку, мыло и табуретку можете купить в ближайшем хозмаге. Торопитесь, предложение ограничено.

Некоторые моменты из избранного:
1. Перл нумбер раз.
Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек.
........
Из общей численности населения:
58% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 76.560.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.420.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.238.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.312.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (СНГ, ООН, ЮНЕСКО, ПАСЕ, пр.) - 91.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.253.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 1.724.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 412.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 1.842.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.000
безработные - 7.790.000
Итого: 101.963.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.
Остается 30.037.000 человек.
И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс.
Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.


Обратимся к Федеральной службе государственной статистики на 2007 год:
5.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВОЗРАСТНЫМ ГРУППАМ http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWW ... /05-02.htm
Все население 142.221 тыс.чел.
моложе трудоспособного - 22.718 тыс.чел. или 16,0 %
трудоспособного (Мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года) - 90.152 тыс.чел. или 63,4 %
старше трудоспособного - 29.351 тыс.чел. или 20,6 %

Посчитаем, сколько же реально человек у нас создает ВВП
30.037-22.718=7.319 тыс.чел. (с домохозяйками, беспризорными, бомжами, вынужденными переселенцами, беженцами, и пр. и пр. и пр.)
Мдя, не густо получается.

2. Перл нумбер два.
Количество статей в русской Википедии в шесть раз меньше чем в английской и в польской
Я не знаю как там с польской Вики. А вот с англоязычной... Может сравним кол-во англоговорящих и русскоговорящих?

3. Перл нумбер три.
Подлётное время ударной авиации НАТО от границ Эстонии и Латвии до Санкт-Петербурга не превышает 4 минут, до Москвы - не более 18.
И что? Кто-то говорит, что НАТО - это сугубо мирная организация и нападать на Россию не собирается .... :-D Правильно, что Искандеры хотели в Калининграде поставить. Там подлетное время тоже не сильно большим было бы. Только ужо в другую сторону... :-D

4. Ну и это просто ЗАЧЕТ!
Календарь индейцев Майя заканчивается 21 декабря 2012 года.

...И наступил декабрь 2012 года... И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по
ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте
разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: "Следующий
календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!"
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение nnnn »

Примечание:
Расхождения с официальной статистикой техническими ошибками НЕ
являются.
Аппеляции к сведениям Госкомстата приравниваются к ссылкам на
данные Центризбиркома.
Уточнение приведенных выше цифр оказалось делом далеко не
простым и еще не закончено.
Мы будем признательны за помощь в установлении истинных данных
о численном и качественном составе населения Российской
Федерации в различных категориях и зарубежных диаспорах.
Любые анализы текста рассматриваются как личное творчество
читателей и не комментируются.
Использование информации с этой страницы - на риск, совесть и
ответственность посетителя.
Какие бы то ни было претензии к Агентству в таких случаях
абсолютно исключаются.
Предложение:
Впиши себя в историю страны! Прими участие в народной
переписи официальной статистики!
Пожелание:
Ссылки на источники полученной информации приветствуются.
Рекомендация:
Возможные негативные эмоции и неприязнь к авторам легко
снимаются просмотром телевизионных программ "Аншлаг", "Время",
"Кривое Зеркало", "Сельский Час" и т.п. по 10 минут 3 раза в
день.
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

Копипастом занимаетесь... :co:
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение nnnn »

Да нет, конечно.

Цитирую "аналитику" то, что он не дочитал по ссылке.
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

ну цитируйте...смею с Вами не согласиться, пойду на Евгения Вагановича посмотрю лучше... :FLAG_OF_TRUCE:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Yankse »

anatoli4 писал(а):Копипастом занимаетесь...
Э-э-э-э. Зачем так обижаешь человека? Это профессионал - черный пояс по копипасту. Сэнсей.
nnnn писал(а):Цитирую "аналитику" то, что он не дочитал по ссылке.
Особенно внимательно ознакомился с источниками перед тем как запостить.
"Толи правда, толи бред; чего там руки писали мы не в курсе, а может и ноги писали, и не наши; это нам в почтовый ящик подкинули... и т.д. и т.п."
Вообщем, аффтары сами писали между сеансами Ваганыча, куря "Сельский час" ...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Ролд »

Корреспонденты ГАЗЕТЫ были единственные, кто взял интервью у участников штурма театрального комплекса «Hорд-Ост», офицеров из Центра специального назначения ФСБ России «Альфа» и «Вымпел». Это просто их рассказ. Без купюр. «Штурмовые группы еще добивали шахидов на третьем этаже, когда мы начали вытаскивать на улицу заложников. Одна открыла глаза и сказала: «Все кончилось. Уже. А когда начиналось, я почувствовала запах газа, сделала большой вдох и подумала: «Штурм. Hаконец-то». Менты - обычные, никакой не спецназ -- появились только минут через 15, как все закончилось. Мы бы и без них справились, но заложников было слишком много. Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежащей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: «Убей его, на боевые спишем». По карманам шарили все, кто пришел нам на помощь. Спасатели, все: Стрельба-то уже закончилась»...
http://supol.narod.ru/archive/2002/SU4084A.HTM
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

К чему высер? про коррупцию тут ни слова!
Не надо ворошить прошлое, среди нас есть люди, которые это пережил, в группе девочка училась, она тоже из курчатова и видела всё своими глазами.
Господа админы, грохните тему!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Ролд »

anatoli4 писал(а):К чему высер? про коррупцию тут ни слова!
Нервишки лечить надо, да и грамотность повысить не мешало бы.
Из определения коррупции: "...общественно опасное явление выражающееся в умышленном использовании лицами, осуществляющими функции представителей власти, а также находящимися на государственной службе, своего служебного положения для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме..."
Мент вытаскивающий кошелёк у беспомощного человека использует своё служебное положение?
А если этим занимаются большинство спасателей - это не "общественно опасное явление"?
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Письма офицера милиции: почему нельзя победить коррупцию

Непрочитанное сообщение Santa »

ролд
Оборотень в погоНАХ...???

м.ч. не Вам судить, тему не ту тут подняли. давайте все поднимать??? Беслан...Буденновск..., а в столице что было?

К чему? все остальные поняли,а Вы увы нет.
Последний раз редактировалось Santa 23 окт 2009 07:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»