Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

«На момент аварии директор СШ ГЭС и начальник службы экономической безопасности и режима на станции отсутствовали. Исполняющий обязанности начальника штаба ГО и ЧС Чиглинцев, начальник службы мониторинга оборудования Матвиенко, начальник службы надежности и техники безопасности Чуричков покинули территорию станции во время аварии», – говорится в документе. http://www.vz.ru/society/2009/10/3/333764.html
Зачет. Руководящие лица драпали на своих джипах впереди всех.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Stalker »

ну это понятно, но причины не в этом, причины в том, что станцию ввели в эксплуатацию уже с дефектами. Посмотрите видео доклада: в Акте о вводе станции в эксплуатацию сказано:
1. Требуется замена всех турбин
2. требуется замена всего станционного оборудования контроля и управления, т.к. с 79-го года они уже морально и технически устарели. (станция работала с 79 года, а официально была введена в эксплуатация с 2001!!!)
3. и т.д.
И в конце:
Приказом росэнерго - ввести станцию в эксплуатацию :shock: :shock: :shock: ппц просто.

Это выглядит примерно так:
на заводе автоваз выпустили новые машины, в акте о выпуске машин сказано:
1. главный раздаточный ремень имеет трещины и сколы
2. коробка передач имеет стесаные зубья шестеренок
3. шланги и патрубки тормозной системы имеют трещины
Приказ: разрешить выпуск машин в серийное производство..
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):1. Требуется замена всех турбин
Основание замены? У нас тоже работают турбины и генераторы с самого начала эксплуатации. И что?
Это выгодно заводам-изготовителям.
Stalker писал(а): требуется замена всего станционного оборудования контроля и управления, т.к. с 79-го года они уже морально и технически устарели.
:-D У нас тоже много чего древнего осталось. И что с того? Менять на что? Современное - еще не означает лучшее.
Stalker писал(а):Приказом росэнерго - ввести станцию в эксплуатацию ппц просто.
Станция находилась в опытно-промышленной эксплуатации. Ессно, ч то этот период не может длиться бесконечно. Поэтому и ввели в эксплуатацию. Нормальный приказ.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Stalker
Свою контору Кутьин в виновниках почему то не назвал, все виновны, а организация которая обязана следить за работой виновных не при чём. :RUSSIAN:
Yankse
Заводам-изготовителям как раз выгоднее всё поменять, станции выгоднее оставить всё как есть, а на деле ищут компромисс.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Заводам-изготовителям как раз выгоднее всё поменять
Я это и имел ввиду, просто в неправильное место поставил предложение.
Ролд писал(а):а на деле ищут компромисс
На самом деле компромисс между жареным петухом и жадностью.
Производители доводят ситуацию до абсурда. Например, срок службы электроники определяют 8-12 лет. С учетом перехода на 8-летний цикл обслуживания оборудования получается полная :ASS: И что теперь придется менять всю электронику в каждом цикле? Это просто нереально.
Ролд писал(а):Свою контору Кутьин в виновниках почему то не назвал,
Назвал.
Перечень лиц, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС (всего 19 человек).

8.18. Коновалов Анатолий Николаевич.
Место работы – Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору.
Должность – Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу (на 04.07.2008г.).

8.19. Баклицкий Леонид Владимирович
Место работы – Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору.
Должность – Руководитель МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу (на 04.07.2008г.).

Stalker писал(а):1. Требуется замена всех турбин
Это относилось к Майскому гидроузлу.

Во все этой фигне интересно другое. Агрегат №2 СШГЭС работал почти 1,5 месяца с вибрациями подшипника превышающими максимальное значение.
Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а): Во все этой фигне интересно другое. Агрегат №2 СШГЭС работал почти 1,5 месяца с вибрациями подшипника превышающими максимальное значение.
А у нас на станции такого разве не бывает?
Последний раз редактировалось Ролд 04 окт 2009 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Я уезжал, вы тему открыли и до сих пор.... :-D
Уже пора заканчивать... :-D
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд
У нас по-разному бывает. Но чтобы так, когда параметр превышает максимальное значение в разы и прогрессирует... И сидеть, при этом ковыряя в носу, ждать че дальше будет... Это просто ППЦ.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение nnnn »

Stalker писал(а):Официальные итоги расследования, видео:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=318543
Акт - туфта!

http://www.echo.msk.ru/blog/milov/624632-echo/
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

nnnn писал(а):Акт - туфта!
Ну как же без них. Просто удивительно запоздалая реакция.
Радиостанция "Ухо Мацы" - просто кладезь незамутненной истины и правды. :-D

Актик Ростехнадзора о проверке причин аварии на СШГЭС с сайта ведомства-то стыдливо удалили.
Обкакались господин хороший, лежит там себе преспокойно. Плохо искали. :-D
Уже при первом прочтении видно, что Акт, уж простите за лексику, – низкокачественное политизированное фуфло.
Один маленький нюанс. А где в документе написано что это официальный Акт, так сказать ФиналЭдишн? Нигде. Это скорее всего промежуточный рабочий документ, который кто-то выложил на фтпшник Ростехнадзора. И то что его удалят - правильно сделают.
Читал блог внимательно, искал ключ. И вот, ОНО, нашел:
"Например, главная сенсация Акта – объявление главным виновником аварии Анатолий Чубайса. Однако то, как топорно это сделано, конечно, выглядит возмутительным, и не оставляет сомнений в политическом заказе. Не знаю уж, заказ это со стороны Сечина или кого повыше,"
Дальше можно не читать. Все с ними ясно - зарплату надо отрабатывать, как проститутки.
О себе, г-н Милов так, скромненько:
могу сказать, что в 1998-1999 годах, работая в Федеральной энергетической комиссии, я многое сделал для выбивания средств на заделывание трещин в теле плотины СШГЭС, невзирая на сопротивление тупого, коррумпированного и непрофессионального правительства Примакова.
Однако, он был замминистра энергетики в 2002 г. Похоже тоже почувствовал зуд в пятой точке ...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "Yankse"

Я в восторге от Вашей аргументации!
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

nnnn писал(а):Я в восторге от Вашей аргументации!
Да, бывают моменты когда я сам себе поражаюсь.
А что именно привело в восторг в моем посте? И о какой аргументации идет речь?
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение nnnn »

Yankse писал(а):
nnnn писал(а):Я в восторге от Вашей аргументации!
А что именно привело в восторг в моем посте? И о какой аргументации идет речь?
Да, элементарно. Старый, как мир прием...

Автор блога - сам козел, сайт - тоже известные ...
А по содержанию - ничего.

Sapienti sat.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

nnnn писал(а):Автор блога - сам козел, сайт - тоже известные ...
Ссылки в студию.
nnnn писал(а):Да, элементарно. Старый, как мир прием...
Вот, вот. Называется этот прием - троллинг. И это уже не в первый раз. Наводит на определенные мысли об авторе...

Теперь о Милове.
1.
Актик Ростехнадзора о проверке причин аварии на СШГЭС с сайта ведомства-то стыдливо удалили.
Дата поста: Воскресенье, 04.10.2009 16:38
Я скачал этот документик с фтп-шника Ростехнадзора часа через 2 после этой записи в блоге. Так что, вранье махровое. Тем более, что похоже этот господин даже не проверял эту информацию. Я даже могу указать источник, откуда он черпал эту инфу. :)
2.
Уже при первом прочтении видно, что Акт, уж простите за лексику, – низкокачественное политизированное фуфло.
Кто сказал, что это официальный Акт? Где написано, что именно его Кутьин представил журналистам, правительству, прокуратуре? А нигде. Это прокол Милова как госслужащего. Или не прокол? Неет, не прокол - это очередное вранье.
3.
Какое отношение к надзору за безопасностью СШГЭС может вообще иметь Минэнерго, которое не имеет в этой сфере никаких полномочий – этими полномочиями наделен Ростехнадзор?
Прямое. В РусГидро есть Департамент технических инспекций. Не может быть, что в министерстве не было аналогичного подразделения. Подразделения ведомстенных инспекций еще никто не аннулировал. И что Милов об этом не знал? Знал прекрасно, т.к. сам работал сначала советником, а потом замминистра. Очередное вранье.
nnnn писал(а):А по содержанию - ничего.
Этого достаточно?
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "Yankse"

"...Радиостанция "Ухо Мацы" - просто кладезь незамутненной истины и правды..."
"...Обкакались господин хороший, лежит там себе преспокойно..."
"...Дальше можно не читать. Все с ними ясно - зарплату надо отрабатывать, как проститутки..."

Не собираюсь я с Вами спорить. Как-то не тянет.
Увы...

Для желающих - http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p1286.html.
Там уже под 1300 страниц про аварию на СШГЭС. В основном, технари пишут.
Но есть там и про Чубайса, и про Ростехнадзор, и про злополучный акт.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

довелось посмотреть док фильм на эту тему..
причина до банальности проста, турбину просто сорвало со шпилек..конструкции просто не выдержали напора воды с водовода, хотя ремонт был на этой турбине произведен всего 2 года назад
в принципе как озвучили работники правоохранительных органов ( если имможно верить) , ремонт никто особо и не делал, специалистов завода изготовителя просто не допустили к ремонту, и произвели его " собственными силами ", фирмой , учредителями которой было руководство ГЭС, т.е. сами себе подписали сметы, акты и все соответствующие документы...деньги конечно поделили...
действительно старо как мир...примитивно, но быстро и эффективно, ..для собственного кармана...без особых заморочек, а попросту- обыкновенное воровство, даже грабеж, среди бела дня, этакий "гоп-стоп", по сибирски...

поразила нищета поселка эксплуатационников, до Курчатова ихним Черемушкам ох как далеко, как захудалому мексиканскому городишке до Лос-Анджелеса...

" как там дела в России ?...воруют-с " (Н.В.Гоголь)

поголовное воровство ,как и 150 лет назад, наряду с другими взаимосвязанными проблемами добьет таки страну...и в прямом и переносном смысле

благо хоть на АЭС еще есть хоть какой то контроль за ремонтом...жить то всем хоцца..эт вам не вода..которая просто умоет..а радиация смоет..и очень далеко
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение АВС »

т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС

Непрочитанное сообщение nnnn »

АВС писал(а):А вот ещё
http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/26plotina1.shtml
Если Вы не сам Борис Синюков, мой небольшой совет - остерегайтесь этих "городских сумасшедших", которые могут объяснить ВСЁ. (Вы списочек его произведений читали?)
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»