Подписан техрегламент о безопасности транспортных средств

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Подписан техрегламент о безопасности транспортных средств

Непрочитанное сообщение BobNet »

Сегодня на сайте правительства появился текст постановления об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Правый руль оставили в покое, кенгурятники запретили, висюльки запретили, номера сверлить тоже запретили

В опубликованном варианте техрегламента прямых ограничений по использованию легковых автомобилей с правым рулем нет. В очень объемном документе с многочисленными приложениями, таблицами и формулами, понятие «правый руль» вообще не встречается.

Из других новаций в новом техрегламенте стоит отметить прямой запрет на установку на транспортные средства категорий М1 (легковые автомобили) и N1 (легкие грузовые автомобили), а также внедорожники (категория G) «выступающих вперед частей конструкции, крепящихся к элементам передней части транспортного средства, изготавливаемых из стали или других материалов с аналогичными характеристиками». Таким образом, столь любимые российскими автомобилистами «кенгурятники» придется снять.
Впрочем, данное ограничение не будет распространяться на металлические решетки, предназначенные для защиты фар, с массой менее 0,5 кг.

Кроме того, новый техрегламент требует, чтобы конструкция транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, предусматривала возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Интерфейсы электронных систем автомобилей, а также информационные и предупреждающие надписи на транспортном средстве должны быть на русском языке. Это требование применяется в отношении транспортных средств, относящихся к типу, ранее не проходившему оценку соответствия в РФ, со дня вступления в силу технического регламента; в отношении всех выпускаемых в обращение транспортных средств – с 1 января 2013 года

Также не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (то есть, к примеру, всякого рода «елочек», амулетов и прочих «висюлек»» на зеркале заднего вида. Запрещено также ездить с трещинами на ветровом стекле или с цветной пленкой шире 14 см. Государственные номера запрещено закрывать «оргстеклом и другими материалами». В номере запрещено сверлить дополнительные дырки – даже если они не совпадают с местами для креплений на автомобиле. В таких случаях придется использовать переходные конструкции.

Статья полностью здесь >>>
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

А штрафы напирмер за "елочки" есть?
Изображение
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение Nick »

Кенгурятники жаль... Мне кажетсо они повышают безопасность... правда только тех, кто в джипах 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Pola
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009 21:13

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение Pola »

...Запрещено также ездить с трещинами на ветровом стекле или с цветной пленкой шире 14 см. ..
Вопрос: указанное расстояние относится только к пленке или и к пленке и к трещинам?
Аватара пользователя
OleJony
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 авг 2009 20:19
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение OleJony »

хЫ я как раз стекло ветровое поменял, ато трещины достали XD, и игрушку снял еще месяца 2 назад с зеркала которую отец постоянно вешал, так что теперь они до меня не докопаются, я ответственный автолюбитель xD xD (даже самому смешно xD )
Консультации по вопросам МММ-2011.
Дарим 20$ просто так!
E-mail: Olejony2@gmail.com ; Вконтакте: http://vkontakte.ruolejonny ; Skype: Olejony
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

OleJony
200км - очень ответственно, при разрешенных то макс. 90 в наших краях !
Аватара пользователя
OleJony
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 авг 2009 20:19
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение OleJony »

210 если быть точнее - это было всего лишь испытание возможностей авто... А так не больше 120 - 130..
Консультации по вопросам МММ-2011.
Дарим 20$ просто так!
E-mail: Olejony2@gmail.com ; Вконтакте: http://vkontakte.ruolejonny ; Skype: Olejony
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение water »

Министерство внутренних дел России выпустило распоряжение, согласно которому инспекторам ГИБДД нельзя прятаться в кустах для контроля за дорожным потоком. А ведь в новом административном регламенте МВД было сказано, что гаишникам можно следить за водителями используя «естественные и искусственные укрытия».
Однако Генеральная прокуратура напомнила ГИБДД, что подобная «игра в прятки» противоречит закону «О противодействии коррупции», где четко сказано, что представители органов власти должны работать «публично и открыто». К тому же прокуроры совершенно справедливо отметили, что инспекторы ГИБДД, которые сидят в кустах, занимаются выявлениями нарушений, а не их профилактикой.

http://auto.mail.ru/article.html?id=29718
Wolf
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 окт 2009 16:24
Откуда: Регион 46 RUS

Re: Подписан техрегламент о безопасности транспортных средст

Непрочитанное сообщение Wolf »

BobNet писал(а):Сегодня на сайте правительства появился текст постановления об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Правый руль оставили в покое, кенгурятники запретили, висюльки запретили, номера сверлить тоже запретили

В опубликованном варианте техрегламента прямых ограничений по использованию легковых автомобилей с правым рулем нет. В очень объемном документе с многочисленными приложениями, таблицами и формулами, понятие «правый руль» вообще не встречается.[/b][/url]
Формально запретили авто с правым рулем.
Согласно новому регламенту все автомобили должны иметь 17-значный VIN-номер, а у праворульных машин из Японии он 11-значный. Но что с этим
делать никто пока не знает.
А также:
Например, требования к фарам. Если они настроены на левостороннее движение, не удастся получить одобрения. Значит, оптику надо менять. Но для этого нужно вносить изменения в конструкцию автомобиля. А это можно сделать только по согласованию с ГИБДД. Но согласовывать с ГИБДД пока нечего, потому что автомобиль еще не получил одобрения типа. Менять же детали на неродные можно только в случае, если автомобиль снят с производства.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20090923_rg_reglament
http://auto.mail.ru/article.html?id=29802
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»