Проблемма с ВАЗ-21124

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение kumanek »

Помогите выявить неисправность.Авто ВАЗ-21124 2005г. ЭБУ-Январь7.2
Машина периодически перестаёт заводиться.Стартер крутит резво,бензонасос слышен, вспышек-нет.
Закономерность пока выявить не могу.Неисправность появляется в самых разных условиях, машина холодная, прогрета-без разницы.
Хотя одна закономерность всё-же есть-[blink]проходит через пару минут само[/blink]
Джеки-чан когда загорается, когда-нет, но даже если загорелся в течении получаса, часа гаснет.В памяти ЭБУ ошибка не сохраняется(проверено).
В машине стоит штатный иммобилайзер-APS4, но он вроде как "чистый"(не обученный).Вытаскивал из него разъём-машина заводится.
В сервис ехать бесполезно, т.к. неисправность невозможно поймать.Придётся искать самостоятельно.
Может кто подскажет на что обратить внимание?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение АВС »

kumanek писал(а): В машине стоит штатный иммобилайзер-APS4, но он вроде как "чистый"(не обученный).Вытаскивал из него разъём-машина заводится.
Поезди без разьёма. Бывает даже необученный АПС выдаёт именно такие финты.
Когда не заводится, желательно выяснить, есть ли при этом искра.
P.S. - ещё провода к разьёму и сам разьём ДПКВ внимательно осмотреть - там от времени изоляция грубеет, трескается, провод ломается. Также грязь, влага. Ну и сам шкив ДПКВ не болтается ли (не "восьмерит")?. Нет ли металлической стружки на ДПКВ?
Причин много, нужно определиться с направлением поисков, а для этого выяснить, чего нет при незаводке: - искры, импульсов на форсунках или того и другого.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение kumanek »

После отключения АПС проблема больше не появлялась. :Nezloy054:
Надеюсь навсегда. O:-)
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение kumanek »

Опять началось. :sh_ok:
Вспомнил про эту тему.
Очень похожая ситуация. Не заводится прогретый двигатель. На ходу не глохнет.
Остановился, заглушил, через 5 минут - не заводится. При повороте ключа схватывает(не отдельные вспышки, а ровненько), но очень короткое время ~ 1-2 сек. Как будто догорают остатки бензина. Ошибка двигателя не загорается.
Сегодня думал уже, что приехал, собрался в сервис тянуть, а она постояла минут 10 и завелась. До дома доехал без проблем. :nez-nayu:
АВС, а чем можно проверить наличие импульсов на форсунках?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение АВС »

kumanek писал(а):АВС, а чем можно проверить наличие импульсов на форсунках?
Осциллографом. Лампочкой на худой конец. Газовое оборудование не стоит случайно?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение kumanek »

Газового оборудования нет.
В нете пишут про какой-то пробник из светодиода, кондера и резистора для проверки импульсов. Мультиметр успеет среагировать?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Проблемма с ВАЗ-21124

Непрочитанное сообщение АВС »

Стрелочный возможно успеет, цифровым не получится. Светодиод с резистором (резистор около 1 кОм).
Обыкновенная лампочка с подсветки приборов пойдёт.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»