Вот всё никак не найду нормальной софтины, чтобы обрабатывать видео. После фрапса(fraps) видео получается громадным, т.к. идет без сжатия и получается запись в 2 минуты весит 2.5Гб.
Чем можно:
1. изменить разрешение видео? например с 1024х768 на 400х300
2. сжать видео чтобы весило мало и при этом было приемлемое качество?
Чем сжать/уменьшить размер видео?
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Re: Чем сжать/уменьшить размер видео?
1. Используй Virtualdub. Изменять надо не разрешение, а размер видеокадра . Учти, что наиболее эффективный ресайз происходит при изменении картинки в 2, 4, 8 или 16 раз (особенности кодирования видео - обработка блоками по 8*8 или 16*16 пикселей, 16 крат - самый оптимальный вариант по качеству и скорости). Границы кадра тоже должны быть кратны этому ряду.
Старайся придерживаться стандартных значений размера картинки, лишнее можно обрезать или залить черным (выигрыш по скорости кодирования).
2. Пробуй разные кодеки: DivX, Xvid, h.264/AVC - этот кодек дает наименьший размер картинки при высоком качестве. Но, могут быть проблемы при проигрывании из-за отсутствия данного декодера на компе или из-за слабого компа. Пробуй разный битрейт. И не забывай про звук - не надо кодировать в AC-3 5.1 без особой надобности :-D : вполне достаточно моно mp3 с 8-22 кб/с.
Старайся придерживаться стандартных значений размера картинки, лишнее можно обрезать или залить черным (выигрыш по скорости кодирования).
2. Пробуй разные кодеки: DivX, Xvid, h.264/AVC - этот кодек дает наименьший размер картинки при высоком качестве. Но, могут быть проблемы при проигрывании из-за отсутствия данного декодера на компе или из-за слабого компа. Пробуй разный битрейт. И не забывай про звук - не надо кодировать в AC-3 5.1 без особой надобности :-D : вполне достаточно моно mp3 с 8-22 кб/с.
Re: Чем сжать/уменьшить размер видео?
Yankse
да ну виртуал дуб это бред)) быстро и для обычного ужатия используем FormatFactory, а виртуал дуб используют обычно для обработки видео и добавления эфектов и то далеко не лучший выбор, если уж посерьёзнее нужно то Sony Vegas в помощь))
да ну виртуал дуб это бред)) быстро и для обычного ужатия используем FormatFactory, а виртуал дуб используют обычно для обработки видео и добавления эфектов и то далеко не лучший выбор, если уж посерьёзнее нужно то Sony Vegas в помощь))
Re: Чем сжать/уменьшить размер видео?
Каждый продукт занимает свое место. В данном случае виртуалдаб спокойно заменяет эти две софтины. Вегас хорош, но он требует освоения и избыточен для данной задачи. ФорматФактори - всего лишь конвертор. Ты просто не прочувствовал всей мощи даба. :-D
Даб позволяет на лету просматривать результат обработки видео (кодеки, битрейт, фильтры и т.д.). Для типовой задачи, что и нужно Сталкеру, можно создать джоб-файл и без лишних телодвижений совершать типовую обработку видео, пакетную обработку файлов и т.д. Есть версия с распределенным кодированием видео на нескольких машинах (!), версию точно не помню, но при желании можно найти.
Впрочем, не всем виртуалдаб дается - дело вкуса.
Даб позволяет на лету просматривать результат обработки видео (кодеки, битрейт, фильтры и т.д.). Для типовой задачи, что и нужно Сталкеру, можно создать джоб-файл и без лишних телодвижений совершать типовую обработку видео, пакетную обработку файлов и т.д. Есть версия с распределенным кодированием видео на нескольких машинах (!), версию точно не помню, но при желании можно найти.
Впрочем, не всем виртуалдаб дается - дело вкуса.
Re: Чем сжать/уменьшить размер видео?
Yankse
он мне просто не понравился, дается но возможностей в нём гораздо меньше чем в том же вегасе я умею работать и в той и той программе, мувики создавал CS на читаков)))
он мне просто не понравился, дается но возможностей в нём гораздо меньше чем в том же вегасе я умею работать и в той и той программе, мувики создавал CS на читаков)))
Re: Чем сжать/уменьшить размер видео?
Я и не спорю - Вегас очень мощный видеоредактор. Для дома, для семьи - то, что доктор прописал. :)


