Бюст первому космонавту Юрию Гагарину установили в гимназии №1. В нашем городе наличие памятника на территории образовательного учреждения – впервые. Ранее лишь памятными досками были отмечены гимназия №2, лицей и пятая школа.
Торжественное открытие памятника Гагарину состоялось в канун запуска первого спутника Земли. Что символично, ровно 55 лет назад вся страна узнала о запуске первого искусственного спутника Земли. А имя Юрия Гагарина навсегда вписано золотыми буквами в историю как первого космонавта. Современные школьники чтят память Героев России. Потому, не смотря на проливной дождь, каждый спешил возложить цветы к еще одному памятному месту нашего города. Теперь – этим местом стала городская гимназия.
Директор гимназии №1 Оксана Говорова, отметила, что памятник станет местом традиционного принятия школьников в детскую организацию «Росток». А значит, память о легендарном космонавте никогда не угаснет.

http://kurchatov.bezformata.ru/listnews ... i/7030099/






