В Грузии запретили советские ордена
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
В Грузии запретили советские ордена
В Грузии запретили советские ордена
Опубликовано 09 Декабря 2013 г. Номер 49 (982)
Грузинские власти приравняли ордена СССР к нагрудным знакам немецко-фашистских войск. Соответствующей нормой была дополнена так называемая Хартия свободы 2011 года, которая ввела ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, высших должностных лиц компартии и комсомола, а также запретила использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики. Под запрет также попадает все, что связано со Сталиным и КПСС, - символы серпа и молота, советская звезда.
Таким образом, новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили переплюнул в маразме и фашизме своего предшественника Михаила Саакашвили, что ранее казалось невозможным.
http://www.eg.ru/daily/politics/41147/
Опубликовано 09 Декабря 2013 г. Номер 49 (982)
Грузинские власти приравняли ордена СССР к нагрудным знакам немецко-фашистских войск. Соответствующей нормой была дополнена так называемая Хартия свободы 2011 года, которая ввела ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, высших должностных лиц компартии и комсомола, а также запретила использование в общественных местах фашистской и коммунистической символики. Под запрет также попадает все, что связано со Сталиным и КПСС, - символы серпа и молота, советская звезда.
Таким образом, новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили переплюнул в маразме и фашизме своего предшественника Михаила Саакашвили, что ранее казалось невозможным.
http://www.eg.ru/daily/politics/41147/
Re: В Грузии запретили советские ордена
Как я и думал Саакашвили марионетку поменяли и поставили марионетку ,миллионера.
Re: В Грузии запретили советские ордена
Пора боржоми снова запретить!
Re: В Грузии запретили советские ордена
Некому... Онищенко - в Кащенко... ;;-)))
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: В Грузии запретили советские ордена
А он не против России выступил...Он, в основном, выступил против своих дедов и прадедов, которые воевали не за советскую власть, а за Родину...
-
Андрей АЭС
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11
Re: В Грузии запретили советские ордена
А награды им кто дал, Родина или советская власть ?Он, в основном, выступил против своих дедов и прадедов, которые воевали не за советскую власть, а за Родину...
Государство, власть, советская власть-это одно, а Родина-это про другое. Семья, близкие, родные места, вот это хочется любить и защищать.
Первым кто обесценил боевые награды была сама советская власть, по "просьбам награжденных" отменили доплаты за награды в 1948 году. В 1947 году указ о признании 9 мая-рабочим днем.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%FB%EF% ... 4%E5%ED%E0
После войны ветеран войны, тот, кто воевал на фронте и вернулся — это были самые уважаемые люди. И первый, конечно, удар по ним нанёс гений всех народов, наш вождь и учитель, который года через два после войны отменил деньги за ордена. За „Звезду“ платили 10 рублей, за „Отечественной войны“ — 15, за орден „Красного Знамени“ — 20… Для колхозника это было много. И даже вот я был студент, месяца два не получаешь, придёшь — это деньги. Но дело не в деньгах — это был нанесён удар по чести. Вы, мол, теперь не нужны, отвоевали и всё, гуляйте ребята.
— Из воспоминаний писателя-фронтовика Григория Бакланова
Re: В Грузии запретили советские ордена
А у дедов и прадедов Родина одна и не разделяют они ее на Советскую и несоветскую. По Вашему ответу я понял так, что Грузия поступила правильно?
Re: В Грузии запретили советские ордена
Вопросы: 1. Кто из ответивших открывал первую ссылку?
2. Кто из открывших верит "Экспресс- газете"?
В защиту Андрея: Многие из фронтовиков повыкидывали свои боевые награды после 1 января 1948 года. Но мы этого не должны были знать.
2. Кто из открывших верит "Экспресс- газете"?
В защиту Андрея: Многие из фронтовиков повыкидывали свои боевые награды после 1 января 1948 года. Но мы этого не должны были знать.
Re: В Грузии запретили советские ордена
Не многие, а единицы... Те, кто воевал ради того, чтобы потом получать деньги, то и хрен с ними... Но вот деньги за ородена не следовало давать изначально... Для страны, пережившей такую войну это - неподъемная ноша... Но, если дали, то отбирать некрасиво... Правда, потом вспохватились и заменили денежный эквивалент льготами...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
-
Андрей АЭС
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11
Re: В Грузии запретили советские ордена
Зачем же говорить за других и за всех сразу.LeXXX »А у дедов и прадедов Родина одна и не разделяют они ее на Советскую и несоветскую. По Вашему ответу я понял так, что Грузия поступила правильно?
Я привел пример того, что советская власть в 1947-1948 году сама поступила некрасиво по отношению к награжденным, по отношению к своим же орденам и медалям.
Грузия(её руководители) поступила как считает нужным. Так они оценивают советскую власть, а вы ждете благодарность за годы тоталитаризма ?
Re: В Грузии запретили советские ордена
Я сам не люблю коммунистов... Но... Ветераны ВОВ тут причем? Они ведь за Родину сражались...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: В Грузии запретили советские ордена
Почему? Потому что им не стали платить?!Tygrych писал(а): Многие из фронтовиков повыкидывали свои боевые награды после 1 января 1948 года.
Экспресс-газете не верю.
Может быть не за родину, а за будущее?Бывалый писал(а):Они ведь за Родину сражались...
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
-
Андрей АЭС
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 972
- Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11
Re: В Грузии запретили советские ордена
Общая такая фраза, часто употребляемая, простая и не терпящая доказательств. Начинаешь интересоваться и появляются вопросы.Ветераны ВОВ тут причем? Они ведь за Родину сражались...
Все сражались за Родину(советскую власть), все знали за что сражались, никто не потерял близких в годы террора и все благодарны советам ? Все готовы были просто пойти под пули, не обращая внимание на постоянно сытые рожи в штабе, которые гонят под пулеметы в открытом поле ? Зачем всех под одну гребенку-"они сражались за Родину" ? Мы сейчас разные и всегда были люди разные, несмотря на железный занавес.
Да и сам уже не вчера родился, не веришь, сомневаешься.
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/656394-echo/
в 1947 г. Сталин отменяет праздник Победы. И он возобновился только в 1965 году, на 20-летие Победы, уже при Брежневе, пропуская весь хрущевский период.
настоящий диктатор, 999-й пробы, не может позволить своему народу ощущать свое достоинство, ощущать достоинство победителя он не мог запретить людям, победившим в войне, ветеранам – солдатам, офицерам, генералам, маршалам – он не мог этого позволить. Он должен был поддерживать людей в тонусе абсолютного послушания, или, если угодно, рабства. И со всеми проявлениями чувства собственного достоинства людей, которые победили фашизм, которые простили, - большая часть ветеранов, большая часть тех, кто воевал на фронте, очень сильно страдали в довоенные годы от сталинского режима. Пережили голод, пережили репрессии, пережили страшное унижение нищетой всеобщей, - и простили это. Простили Сталину, простили Коммунистической партии в годы войны. Потому что надо было отстаивать вою независимость – это важнее всего. И они расправили плечи. Люди после Победы, армия после Победы, граждане после Победы задышали – этого позволить было нельзя ни в коем случае. И вся политика Сталина была направлена после войны именно на унижение этого достоинства.
люди вернулись с фронта с ощущением, что они заслужили другую жизнь – абсолютно все в этом были убеждены: колхозы будут отменены в течение года или двух, - все были убеждены. Убеждены, что доходы людей повысятся, что теперь они заслужили доверие от своего правительства, - наивные люди. Они не понимали задач сталинского руководства, но верили в это абсолютно все. Мне хорошо известно мнение очень многих ветеранов войны, которые возвращаясь с фронта, именно так и мыслили. В том числе, Елена Боннэр так рассказывала об окончании войны и о своих личных впечатлениях, мой отец, совсем далекий от правозащитников тоже вернулся с этим ощущением с фронта. Очень многие ветераны, с которыми мне приходится беседовать, так же думали.
3 рубля, 5 рублей – ежемесячно солдатики клали на сберкнижку. И учет велся. То есть, эти деньги откладывались, они помогали людям. И вдруг эти деньги отменяют. Ветераны восприняли это не просто как пощечину, как самое страшное оскорбление. И ответная реакция – они как бы встретились со Сталиным глазами, и ответная реакция была потрясающей: они стали награды со своей груди и перестали их носить. Люди моего поколения и поколения постарше помнят - в «пристенок» играли медалями во всю Ивановскую, - отдали медали своим детям и братьям - играйте, они ничего не стоят. Это был ответ очень жесткий и твердый со стороны ветеранов.
Re: В Грузии запретили советские ордена
Есть такая категория людей, которые слышат то, что хотят слышать...
СССР - прос.... Россия - на очереди?
Если по СССР особой ностальгии нет, то Россию - жалко... Хотя и СССР - это бывшая Россия... Можно было бы сделать это как бы поумнее, поаккуратнее... А не с пьного угара...
СССР - прос.... Россия - на очереди?
Если по СССР особой ностальгии нет, то Россию - жалко... Хотя и СССР - это бывшая Россия... Можно было бы сделать это как бы поумнее, поаккуратнее... А не с пьного угара...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!



