Строительство Белорусской АЭС стартует 5 ноября
Работы по строительству атомной электростанции в Островце Гродненской области, Белоруссия, планируется начать 5 ноября. Такое заявление сделал руководитель Островецкого районного исполкома Адам Ковалько.
Представитель администрации уточнил, что подготовительные работы в зонах возведения реакторов №1 и №2 станции практически завершены. 28 октября президент страны Александр Лукашенко издаст указ о начале строительных работ. Ковалько добавил, что если необходимое оборудование будет доставлено к месту работ, возможно строительство двух энергоблоков одновременно.
В настоящее время на территории будущей станции работает 1,6 тыс. человек. До конца года количество работников будет увеличено до 3 тыс. В 2012 году Белоруссия вложила в возведение объектов, связанных со строительством АЭС, 187,2 млн долларов. В текущем году инвестиции в реализацию проекта достигнут 330,3 млн долларов, а в 2014 году увеличатся еще в 3,5 раза.
Финансирование проекта осуществляет ВЭБ через белорусский филиал «БелВЭБ», исполнитель работ с российской стороны — «Атомстройэкспорт». Суммарно банк готов выдать кредит для строительства станции на 8 млрд долларов.
Строительство АЭС в Белоруссии
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Re: Строительство АЭС в Белоруссии
Что слышно за нашу АЭС ?
Re: Строительство АЭС в Белоруссии
Начался ремонт базы "Гидрострой" и складов УПТК (которые возле котельной) в рамках подготовки строительства. Ориентировочный срок начала основных работ 2016 год.Что слышно за нашу АЭС ?
Re: Строительство АЭС в Белоруссии
В 2014 обещали,неужели сроки перенесли ?

