Этот вопрос следует адресовать тому, кто в силах остановить ту войну.Ролд писал(а):Почему бы не перенять этот опыт?
А вообще вот стихи Мусы Гешаева (р. 1940 г.) - известного чеченского поэта, заслуженного деятеля искусств ЧИАССР, Члена Союза писателей России. http://orga.narod.ru/geshaev/geshaev_3.htm
Кое что оттуда: -
О черных днях поведали мне горы,
Чернее повести для горцев в жизни нет,
И временем не вылечить той боли,
С какой глядели горы горцам вслед.
То было все по страшному веленью,
Хоть приговор понять мы не могли.
Нас всех приказом выгнали с презреньем
С родной вайнахской обжитой земли.
И,как животных, в скотские вагоны
Грузили в тот военный трудный год.
За что наказаны в то время были горцы,
В чем провинился перед Родиной народ?
Все ужасы судьбы мы испытали,
Косил нас голод смертною волной,
Мы Сталина в молитвах проклинали,
Но он молитв не слышал ни одной.
Он трон стерег с коварным безразличьем,
По трупам шел кровавою тропой
И в ореоле грозного величья
Вознесся над запуганной толпой.
Мы для него лишь винтиками были
Машины,что себе он изобрел.
Какое время бед мы пережили
В разлуке от родных Кавказских гор!
Однажды с чемоданом друга встретил:
- Ну что везешь?Успел богатым стать?
-Останки матери я вырыл,-он ответил,-
Везу на родину,чтоб их земле предать.
Наш поезд возвращался на рассвете,
Встречал встревоженно заждавшийся вокзал.
Седой старик в поношенном бешмете,
Припав к перрону,землю целовал.
Чернее повести для горцев в жизни нет,
И временем не вылечить той боли,
С какой глядели горы горцам вслед.
То было все по страшному веленью,
Хоть приговор понять мы не могли.
Нас всех приказом выгнали с презреньем
С родной вайнахской обжитой земли.
И,как животных, в скотские вагоны
Грузили в тот военный трудный год.
За что наказаны в то время были горцы,
В чем провинился перед Родиной народ?
Все ужасы судьбы мы испытали,
Косил нас голод смертною волной,
Мы Сталина в молитвах проклинали,
Но он молитв не слышал ни одной.
Он трон стерег с коварным безразличьем,
По трупам шел кровавою тропой
И в ореоле грозного величья
Вознесся над запуганной толпой.
Мы для него лишь винтиками были
Машины,что себе он изобрел.
Какое время бед мы пережили
В разлуке от родных Кавказских гор!
Однажды с чемоданом друга встретил:
- Ну что везешь?Успел богатым стать?
-Останки матери я вырыл,-он ответил,-
Везу на родину,чтоб их земле предать.
Наш поезд возвращался на рассвете,
Встречал встревоженно заждавшийся вокзал.
Седой старик в поношенном бешмете,
Припав к перрону,землю целовал.
ГЕНЕРАЛЫ РОССИИ
Он шагал по Чечне, отдавая приказы, -
Непокорный народ усмирял,
А историю нашу не вспомнил ни разу
Франтоватый, надутый как сыч генерал...
Не склонялась Чечня никогда перед силой,
Зло всегда принимала в штыки,
И не жить нам, наверное, в дружбе, Россия,
Пока правят тобой... дураки!
Генерал позабыл, как пытались когда-то
Его предки Чечню покорять, -
Только разве погасишь ты пламя заката
Иль заставишь орла не летать?!
Сотни тысяч погибли, сражаясь за волю,
И Россия им стала тюрьмой,
Поседела Чечня от страданий и боли,
Прорываясь к мечте вековой...
Генерал, пусть ушел ты сегодня от пули -
От презренья народа тебе не уйти
И плюют тебе вслед в каждом нашем ауле,
Потому что у нас подлецы не в чести.
Ну когда же, Россия, ты протрезвеешь,
Из корыстных и лживых вырвешься пут
И не кровью и силой, а лаской согреешь
Все народы, что рядом с тобою живут?!
Оглянись - кто с тобою сегодня остался,
Где хваленый твой полк, генерал?
Тот, что за два часа покорить нас поклялся,
Умирая, лежит возле скал...
Я смотрю на тебя и дурею, Россия,
Не пора ли одуматься, "родина-мать"?
Потеряла сегодня ты дочку и сына -
Завтра можешь навеки себя потерять.
Ты стреляла из пушек в нас, "градом" нас била,
Вертолетами, "мигами" ад приносила,
А ракеты твои - "ураганы" и "смерч" -
Стариков и детей отправляли на смерть.
Свист игольчатых бомб, ядовитых снарядов,
Вой сверхмощных "акул",
Танков новых броня -
Это все на Чечню навалилось громадой,
Целя в сердце ее, будто целя в меня.
"Витязь", "Альфа" - отборные мощные части,
И морская пехота, и "Кобра", и "Дон"
Разнести были землю готовы на части,
На которой мы мирно живем испокон...
Эй, Россия! Очнись, ты совсем очумела,
Ты рехнулась, свихнулась и сбилась с ума -
Кони пьяные мчат твое белое тело
Прямо к бездне, в которой вселенская тьма.
Смотрит мир потрясенно, как рвешь ты поводья,
Как на облаке пляшет твоя черная тень.
Ты забыла о собственном бедном народе,
Ты сначала его накорми и одень!
Ты его пожалей - он и так исстрадался,
Он ни в чем пред тобою не виноват.
Ну а спор твой с Чечней не вчера начинался -
А еще триста лет, триста весен назад...
Был такой генерал... Усмирять он туземцев
Послан был на Кавказ и поклялся тогда,
Что, пока будет жив хоть один из чеченцев,
Он с чеченской земли не уйдет никуда!
Это он приказал поджигать все селенья,
С гор чеченцев сгонять,
Всех подряд истреблять,
А их землю, во имя добра и спасенья,
Казаками надежными вновь заселять...
Генерала того называли Ермолов
Был вояка он духом, душой - палачом.
Что б сказал он, опять наши горы и долы
Посетив и увидев, что мы всё живем?!
Да, бывало, ссылали нас в голые степи,
Гнали семьями в тюрьмы, убивали и жгли,
Забывая одно: что народ наш все стерпит
И вернется опять в лоно отчей земли!..
Все меняется - власти, трава, поколенья,
Рассыпаются страны, уходят года.
Но вайнах никогда не стоял на коленях
И свободу свою не отдаст никогда.
Велика наша память. Болят наши раны.
Дади-Юрт, Серноводск и Самашки - опять
В душах, как имена Шамиля, Зелимхана,
Заставляют их болью и гневом пылать!
Он шагал по Чечне, отдавая приказы, -
Непокорный народ усмирял,
А историю нашу не вспомнил ни разу
Франтоватый, надутый как сыч генерал...
Не склонялась Чечня никогда перед силой,
Зло всегда принимала в штыки,
И не жить нам, наверное, в дружбе, Россия,
Пока правят тобой... дураки!
Генерал позабыл, как пытались когда-то
Его предки Чечню покорять, -
Только разве погасишь ты пламя заката
Иль заставишь орла не летать?!
Сотни тысяч погибли, сражаясь за волю,
И Россия им стала тюрьмой,
Поседела Чечня от страданий и боли,
Прорываясь к мечте вековой...
Генерал, пусть ушел ты сегодня от пули -
От презренья народа тебе не уйти
И плюют тебе вслед в каждом нашем ауле,
Потому что у нас подлецы не в чести.
Ну когда же, Россия, ты протрезвеешь,
Из корыстных и лживых вырвешься пут
И не кровью и силой, а лаской согреешь
Все народы, что рядом с тобою живут?!
Оглянись - кто с тобою сегодня остался,
Где хваленый твой полк, генерал?
Тот, что за два часа покорить нас поклялся,
Умирая, лежит возле скал...
Я смотрю на тебя и дурею, Россия,
Не пора ли одуматься, "родина-мать"?
Потеряла сегодня ты дочку и сына -
Завтра можешь навеки себя потерять.
Ты стреляла из пушек в нас, "градом" нас била,
Вертолетами, "мигами" ад приносила,
А ракеты твои - "ураганы" и "смерч" -
Стариков и детей отправляли на смерть.
Свист игольчатых бомб, ядовитых снарядов,
Вой сверхмощных "акул",
Танков новых броня -
Это все на Чечню навалилось громадой,
Целя в сердце ее, будто целя в меня.
"Витязь", "Альфа" - отборные мощные части,
И морская пехота, и "Кобра", и "Дон"
Разнести были землю готовы на части,
На которой мы мирно живем испокон...
Эй, Россия! Очнись, ты совсем очумела,
Ты рехнулась, свихнулась и сбилась с ума -
Кони пьяные мчат твое белое тело
Прямо к бездне, в которой вселенская тьма.
Смотрит мир потрясенно, как рвешь ты поводья,
Как на облаке пляшет твоя черная тень.
Ты забыла о собственном бедном народе,
Ты сначала его накорми и одень!
Ты его пожалей - он и так исстрадался,
Он ни в чем пред тобою не виноват.
Ну а спор твой с Чечней не вчера начинался -
А еще триста лет, триста весен назад...
Был такой генерал... Усмирять он туземцев
Послан был на Кавказ и поклялся тогда,
Что, пока будет жив хоть один из чеченцев,
Он с чеченской земли не уйдет никуда!
Это он приказал поджигать все селенья,
С гор чеченцев сгонять,
Всех подряд истреблять,
А их землю, во имя добра и спасенья,
Казаками надежными вновь заселять...
Генерала того называли Ермолов
Был вояка он духом, душой - палачом.
Что б сказал он, опять наши горы и долы
Посетив и увидев, что мы всё живем?!
Да, бывало, ссылали нас в голые степи,
Гнали семьями в тюрьмы, убивали и жгли,
Забывая одно: что народ наш все стерпит
И вернется опять в лоно отчей земли!..
Все меняется - власти, трава, поколенья,
Рассыпаются страны, уходят года.
Но вайнах никогда не стоял на коленях
И свободу свою не отдаст никогда.
Велика наша память. Болят наши раны.
Дади-Юрт, Серноводск и Самашки - опять
В душах, как имена Шамиля, Зелимхана,
Заставляют их болью и гневом пылать!
Там помнят Ермолова, 300 лет прошло. Сколько ж должно пройти, чтобы забыли ЭТУ войну?



