Минздрав готовит закон "О трансплантации органов и тканей"

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Минздрав готовит закон "О трансплантации органов и тканей"

Непрочитанное сообщение sasha »

Совершенно секретно. Только для друзей и ЖЖ сообществу. Расследование. В середине 2012 года в информагенства стала просачиваться информация, что в недрах Минздрава готовятся изменения в закон "О трансплантации органов и тканей". В конце прошлого года заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин сообщил, что законопроект будет внесен в ГД уже в этом году. Он удивительно быстро прошел согласование в профильном комитете. Такая же история развивается на Украине.

Суть изменений в следующем: Каждый гражданин будет занесен в некую базу донорских органов и если он, официально не заявил о том, что отказывается от посмертного донорства, его тело априори рассматривается, как источник органов и тканей для трансплантации. Вот хорошие статьи в Новых Известиях и НГ.

И чего это Минздрав, так резко заинтересовался нашими трупами. А вот.

Если вы читали этот журнальчик и поставили виджет на Яндекс, то в курсе последних событий в мире медицины:)

Докладываю. В октябре присуждена нобелевская премия в номинации "физиология и медицина" Джону Гёрдону и Синье Яманаке, читать здесь. Суть открытия в том, что зрелые, специализированные клетки могут быть перепрограммированы в незрелые клетки, подобные стволовым, которые в свою очередь способны развиться в различные ткани организма.

Журнал New Scientist публикует интереснейшую статью об исследовании Университета Майами. В течении пяти дней после смерти из тела умершего можно извлечь довольно большое количество, так называемых мезенхимальных стволовых клеток, которые в свою очередь можно использовать для перепрограммирования. В отличие от других пересаживаемых материалов, эти клетки не вызывают реакцию отторжения. Они, напротив, успокаивают иммунные клетки.

Nature сообщает, что в Брюссельском университете вырастили генерацию работающих фолликулов щитовидной железы из стволовых клеток, а ИТ рассказывает о том, что японцы приступили к сборке искусственной почки.

Сосудистые каркасы давно готовы, возможности 3D принтера позволяют полностью копировать анатомическую структуру. Нужен только биоматериал. Вот. Не когда-то потом, а самом ближайшем будущем понадобится этот самый биоматериал, причем в промышленных масштабах.

Щитовидка "Panasonic", почка "Samsung", надеюсь яблока нигде не будет. Копите деньги, да. А для нищебродов (себя, в том числе), почитайте здесь.

Может, вы еще не читали: Итальянская забастовка Ижевские педиатры предупредили власти о начале забастовки с 2013 года
Яндекс поликлиникс Во всех поликлиниках для борьбы с очередями установят видеокамеры
Обзор от rasurgut Мой первый обзор
Непрерывный взаимофренд
http://rasurgut.livejournal.com/71108.html
Последний раз редактировалось sasha 05 дек 2013 22:24, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Не надо больше тем с голыми ссылками на другие ресурсы...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Минздрав готовит закон "О трансплантации органов и ткане

Непрочитанное сообщение АВС »

Странно: - нашим технологиям до такого - как до луны, а закон уже проталкивают..
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Минздрав готовит закон "О трансплантации органов и ткане

Непрочитанное сообщение Раскольников »

У нас по умолчанию каждый может стать донором если не будет носить с собой копию завещания о том что он не хочет быть донором. недавно по НТВ показывали ГОВОРИМ И ПОКАЗЫВАЕМ где мать говорила о своей дочери пострадавшей в ДТП, девушка 21-23 года впала в кому через 3 дня признали умершей, вырезали почки печень селезенку еще чего то (все есть в документах). матери отдали черный мешок и ничего про то что органы украдены.
Оказывается на месте девушки может быть любой из нас ФАКТ! :ze_le_ny: :pro_tiv:
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»