Бесплатное лечебно-профилактическое питание (ЛПП) предоставляется работникам, занятым на работах с особо вредными условиями в соответствии с ч. 2 ст. 222 Трудового кодекса РФ. Порядок получения ЛПП регулируется: Правилами бесплатной выдачи ЛПП, утверждёнными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 г. № 46н (Правила).
"Вестник ЛАЭС" № 21 (145) 14 декабря 2012 г.
...В последнее время талоны лечебно-профилактического питания на ЛАЭС превратились в своего рода «валюту» – их продают, меняют, зачастую к ним относятся, как к источнику дополнительного дохода, и даже подделывают. В общем, в сознании вымывается сама суть лечебно-профилактического питания – дополнительный рацион для тех, кто имеет особую вредность в условиях труда. Руководство атомной станции не может мириться с таким положением дел, ведь по Российскому Законодательству, в заботе о сохранении здоровья и предупреждения профзаболеваний персонала, руководство должно обеспечить лечебно-профилактическим питанием персонально каждого работающего в таких условиях.
....По словам заместителя директора ЛАЭС по управлению персоналом Олега Карпенко, изменение в организации предоставления лечебно-профилактического питания призвано в первую очередь навести порядок в этой сфере и исключить существующие сейчас злоупотребления. С точки зрения рациона, в ближайшее время планируется увеличение количества предлагаемых комплексных наборов – не менее двух видов для завтрака и не менее трёх видов для обеда.Трудностей по организации питания оперативного персонала в сменах на энергоблоке не должно возникнуть. Например, в начале рабочей смены составляется общая заявка, которая будет передаваться в ООО «Аврора», и в обеденное время оперативному персоналу предоставят именно те комплексы, которые были выбраны работниками.
...Стоимость одного талона на ЛПП –до 31 декабря 2012 года – 183 руб. 17 коп.; с 1 января 2013 года – 186 руб. 22 коп.
Когда говоришь,что сменный персонал кормят, не очень вкусно,то приводят аргументы,что это все на усмотрение работодателя(то есть директора),и мы на это не влияем.Это лечебное питание,а значит оно(питание) главное полезное,а все остальное второстепенно.Аргументы,типа "зажрались" я не рассматриваю,кто себя уважает,стремится к лучшему и ориентируется на наилучшие примеры,а не наоборот.Есть мнение,что на стоимость талона ЛПП можно кормить вкуснее,"как дома"





