Признание материнства трудом грозит головной болью работодателям
Все декретные отпуска будут включать в страховой страж родителей вне зависимости от количества детей в семье. Такую реформу готовят в правительстве. Как сильно это повысит социальную нагрузку на бизнес и экономику, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Валерий Емельянов. Сегодня в стаж засчитывают максимум 3 года декретного отпуска за всю жизнь: три года сразу или два раза по полтора - если дети рождались дважды. В третий раз уход за ребенком может лишить права на получение пенсии. Если ограничения снимут, теоретически мать или отец смогут набрать минимальный необходимый пенсионный стаж - сейчас это 25 лет - вообще не появляясь на работе. Правда, для этого им потребуется вырастить как минимум 9 детей. Поэтому реформа будет полезна, в первую очередь, многодетным семьям, заявляет первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, но она предлагает существенно доработать закон. "Уход за детьми, особенно в многодетной семье, - это серьезная работа. Это не просто дело родителей, а это работа на благо общества. Я считаю, что уход за детьми в многодетной семье, когда мама практически не выходит на работу, должен включаться в трудовой стаж и считаться одним из видов трудовой деятельности", - говорит Баталина. Пока что речь идет о начислении декретного отпуска не в трудовой, а в страховой стаж. Он определяет право на получение минимальной пенсии. Даже среднюю, а тем более большую пенсию матери-героини, сидя дома, заработать не удастся. Тем не менее финансовая нагрузка на пенсионный фонд существенно возрастет, говорят эксперты. Нехватку страховых выплат по закону компенсируют из отчислений официально работающих людей, а в крайнем случае - из госбюджета. В последние годы дефицит фонда и так постоянно увеличивается. Не исключено, что государство будет вынуждено оплачивать декретную реформу за счет тех работодателей, которые ведут белую бухгалтерию, считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. "Эти деньги - они перераспределяются в пользу тех, кто не платит по своим страховым годам, поэтому здесь не только государство, но и другие застрахованные будут оплачивать его или ее страховой стаж, если он не вносит своих страховых взносов. Со временем это станет головной болью для тех работодателей, которые полностью с заработков своих работников платят отчисления в пенсионный фонд" - поясняет Овчарова. Власти пока видят другое решение - повышать возраст выхода на пенсию, но - на добровольной основе. Сейчас 85 процентов пенсионеров и так вынуждены работать. Власти хотят стимулировать людей оставаться официально занятыми как минимум до 65 лет - например, отправляя все их страховые отчисления на увеличение их собственной пенсии. Так в старости можно будет заработать существенную прибавку к будущей пенсии, считают в правительстве.
Источник: http://www.radiovesti.ru/articles/2012-12-06/fm/75504
Все декретные отпуска будут включать в страховой страж
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Все декретные отпуска будут включать в страховой страж
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Все декретные отпуска будут включать в страховой страж
Давно пора принять подобное решение. :ya-za:
Не всё говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

