Московский школьник серьёзно облучился на самодельном рентге

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Московский школьник серьёзно облучился на самодельном рентге

Непрочитанное сообщение Stalker »

Дата публикации: 21:21 08/06/2009
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Москва

ОРЕАНДА-НОВОСТИ Московский школьник получил радиационное облучение в результате опасного домашнего эксперимента, купив на рынке нужные детали и самостоятельно собрав рентгеновский аппарат, сообщает 8 июня "Росбалт".

По данным московского управления Роспотребнадзора, две рентгеновские трубки типа БС-1 и БСВ-6 подросток купил на Митинском рынке несколько месяцев назад. Он самостоятельно собрал прибор с использованием одной из трубок, однако прибор не заработал. Позднее, заменив рентгеновскую трубку, он снова включил прибор и подставил кисть правой руки для проверки его работоспособности. Прибор заработал, в результате чего и произошло облучение, сообщают NEWSru.com.

Эксперимент подросток проводил в своей комнате, а прибор был расположен так, что пучок излучения был направлен на холодильник, стоящий у стены, смежной с коридором. На третьи сутки после облучения у экспериментатора покраснела кожа указательного пальца на правой руке, затем краснота усилилась, появился отёк, неприятные ощущения в пальцах. Позднее появились плоские пузыри на кончиках пальцев правой и левой кисти. В итоге на указательном пальце сформировался лучевой ожог III-IV степени.

К счастью, медикам в результате проведения активной сосудистой терапии удалось сохранить функцию кистей рук. Как выяснили в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства, максимальная доза воздействия пришлась на второй палец правой кисти и составила 20000-25000 мЗв, на остальные пальцы правой руки и левую кисть - ниже 2000 мЗв.

Рентгеновские трубки типа БС-1, БСВ применяются в аппаратах для рентгеноструктурного анализа материалов для получения мягкого рентгеновского излучения и обладают невысокими напряжением на трубке - 45 кВт - и эффективной энергией генерируемого рентгеновского излучения - 15 кВт. Только в силу этих характеристик (мягкий спектр рентгеновского излучения) эксперимент не смог привести к более тяжким последствиям для здоровья подростка и не произошло облучения населения.

http://www.oreanda.ru/ru/news/20090608/ ... cle394869/

==========================================================================================

Умный мальчик, далеко пойдет, если жив останется от своих экспериментов :lol: :lol:
+ в который раз убеждаюсь, что на Митинском и Царицинском радиорынках можно купить всё, вплоть до частей атомной бомбы :lol: :lol:
Аватара пользователя
Verta
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 05 мар 2009 11:34
Откуда: Москва, Курчатов

Re: Московский школьник серьёзно облучился на самодельном ре

Непрочитанное сообщение Verta »

Stalker писал(а):составила 20000-25000 мЗв
:shock: :shock: :shock:
Изображение
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Московский школьник серьёзно облучился на самодельном ре

Непрочитанное сообщение Ролд »

Веры в то, что технически тупые журналисты смогли правильно написать дозу, которую получил экспериментатор у меня нет. "Напряжением на трубке - 45 кВт - и эффективной энергией генерируемого рентгеновского излучения - 15 кВт" - такое мог написать только бывший школьный двоечник.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Московский школьник серьёзно облучился на самодельном ре

Непрочитанное сообщение BobNet »

Умный мальчик, далеко пойдет, если жив останется от своих экспериментов
Одаренные дети, погибают раньше своих бестолковых сверстников, вот такая закономерность.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Московский школьник серьёзно облучился на самодельном ре

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):составила 20000-25000 мЗв
Мдя, неповезло талантливому мальчику.
А нахрена он руки совал под луч? Че, хотел кости увидеть на холодильнике?
Мля, одаренным его точно не назовешь...
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»