Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение ZidaN »

В субботу, 20 ноября 2010 года, в силу вступают поправки в Правила дорожного движения РФ. В связи с этим ГИБДД решила провести пресс-конференцию с заместителем главы ДОБДД МВД России Владимиром Кузиным и напомнить автолюбителям о вносимых изменениях.

Согласно новым правилам, водители должны уступать дорогу не только тем пешеходам, которые уже идут по переходу, но и тем, которые только ступили на «зебру». Пешеходы, в свою очередь, будут уступать дорогу машинам с «мигалками». Как говорится в новом своде правил, завидев автомобиль со спецсигналами, пешеходы должны воздержаться от перехода улицы или незамедлительно освободить проезжую часть, если уже находятся на «зебре», сообщает Инфо-Алтай.ру.

Были также изменены правила проезда перекрестков с круговым движением с целью унифицировать их с европейскими нормами. На перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки «Круговое движение» и «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», теперь приоритет будут иметь те автомобили, которые уже находятся на «круге». Отметим, что в Москве надлежащие знаки уже установлены на всех 37 перекрестках с круговым движением.

За выезд на полосу встречного движения, зафиксированный средствами видеофиксации, предусматривается штраф в размере 5 тыс. руб. За выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево или разворотом, будет предусмотрен штраф в размере 1-1,5 тыс. руб. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться штрафом в размере 5 тыс. руб. или лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Выезд на трамвайные пути встречного направления будет предусматривать наказание вплоть до лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет установлено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 300 руб. (в настоящее время – 100 руб.).

Также с 20 ноября с. г. в населенных пунктах все транспортные средства должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями вне зависимости от времени суток.

Кроме того, поправки обяжут пристегиваться всех водителей, в том числе инструкторов по вождению, обучающих кандидатов в водители, и пассажиров автомобилей оперативных служб.

Владимир Кузин напомнил сегодня, что в связи с изменениями в Правилах дорожного движения экзамены на получение водительских прав в подразделениях ГИБДД будут сдаваться по новым билетам. Он отметил, что претерпели изменения и иллюстрации к вопросам. Так, если раньше использовались рисунки, то в новых билетах будут использованы фотографии и компьютерная графика.

Как ранее говорил замглавы Департамента безопасности дорожного движения МВД РФ, в процессе подготовки новых билетов были учтены предложения и замечания автошкол, общественных объединений и автолюбителей. «Из перечня экзаменационных билетов были исключены вопросы и ответы к ним, имеющие неоднозначное и спорное трактование», – подчеркнул генерал-майор, отмечает AutoNews.

«Принимать экзамены по новым билетам сотрудники экзаменационных подразделений ГИБДД начнут с 20 ноября – со дня вступления поправок в законную силу, – отметил Кузин. – Поэтому мы рекомендуем кандидатам в водители, которым предстоит сдавать экзамен, заранее ознакомиться с изменениями в Правила дорожного движения, чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций как на экзамене, так и на дороге».
© Источник
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение Ролд »

Также с 20 ноября с. г. в населенных пунктах все транспортные средства должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями вне зависимости от времени суток.
Можно и с противотуманными фарами.
Кстати, новые правила обессмыслили первоначальное предназначение противотуманных фар.
Теперь нельзя ехать в тумане с ПТФ без ближнего света, а если включен ближний свет, то польза в тумане от ПТФ сомнительна.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение АВС »

ZidaN писал(а): На перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки «Круговое движение» и «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено», теперь приоритет будут иметь те автомобили, которые уже находятся на «круге».
А что, раньше при наличии этих знаков такого приоритета не было?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение ZidaN »

АВС писал(а):
А что, раньше при наличии этих знаков такого приоритета не было?
пример кольцо возле прометея теперь оно считается главным.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение Ролд »

ZidaN писал(а):
АВС писал(а):
А что, раньше при наличии этих знаков такого приоритета не было?
пример кольцо возле прометея теперь оно считается главным.
Почему? Знаков приоритета там нет. Если вы едете по кольцу, а другая машина приближается со стороны Пионерской, то вы должны эту машину пропустить.
PS: Моё мнение: введение в ПДД нормы, что кольцо главное - идиотизм. Вполне достаточно дорожных знаков. А теперь тупые журналисты "объяснили" народу про "главность" колец, народ поверит и начнут биться.
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение ZidaN »

Ролд писал(а):Почему? Знаков приоритета там нет. Если вы едете по кольцу, а другая машина приближается со стороны Пионерской, то вы должны эту машину пропустить
Вот именно что знаков нету, а закон уже в силе :YASNO: так что думаю не обойдется без мелких ДТП там
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение zelenina »

ZidaN, не путайте народ. Сами внимательно разберитесь в ситуации. Это не кольцо.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение АВС »

Там чётко написано, что кольцо главное, если на подьезжающих дорогах стоят соответствующие знаки. А если знаков нет, то нужно понимать, что действует правило "помеха справа" .
Вроде и раньше так было, чего про кольцо такой шум подняли...
А возле Прометея это действительно не кольцо, это как бы зона разворота или поворота, перекрёсток в общем. Знака кругового движения там нет, значит не кольцо.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение Tygrych »

АВС писал(а):. Знака кругового движения там нет, значит не кольцо.
Знаки есть со сторон от "Алых парусов" и "Родника", а со стороны набережной -нет.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Завтра вступают в силу новые Правила дорожного движения

Непрочитанное сообщение zelenina »

zelenina писал(а):ZidaN, не путайте народ. Сами внимательно разберитесь в ситуации. Это не кольцо.
Капец. Теперь кольцо. :shock: С сегодняшнего дня, видимо.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»