
В различных регионах России будут созданы пункты по вербовке молодежи для службы в армии, сообщил начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин.
"Хотим создать сеть таких пунктов по всей стране, в том числе почти во всех столицах субъектов Российской Федерации. Они станут территориальными подразделениями управлений кадров военных округов", - сказал Горемыкин в интервью, которое будет опубликовано в среду в "Российской газете".
По его словам, Минобороны не нравится название "вербовочный пункт", так как оно носит негативный оттенок, поэтому предлагает называть их "пункт отбора на военную службу по контракту". В различных российских регионах такие пункты уже формируются. Ожидается, что они заработают в ближайшее время, рассказал Горемыкин.
"Круг задач у сотрудников таких пунктов будет широкий - от работы со школьниками до оформления личных дел кандидатов в контрактники и направления будущих профессиональных солдат в учебные части и вузы Минобороны", - сообщил он.
По словам главного “кадровика” армии, автомобили с громкоговорителями, призывающие молодежь пойти на армейскую службу, как это делается в США, также будут.
Кроме того, Горемыкин сообщил, что в Вооруженных силах вводится институт сержантов-администраторов. "Вертикаль" сержантов протянется от отделения до военного округа, вида, рода войск и даже органа военного управления министерства обороны
http://rus.ruvr.ru/2012_03_13/68359757/

