Вопрос по сгоревшему пикселю
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Вопрос по сгоревшему пикселю
короче на новом монике обнаружил пиксель сгоревший, на чёрном фоне точка зелёная
вот хочу спросить какие могут быть последствия? его по гарантии заменят или будут ремонтировать?
обидно то что монику и дня нету как уже проблемы=(
вот хочу спросить какие могут быть последствия? его по гарантии заменят или будут ремонтировать?
обидно то что монику и дня нету как уже проблемы=(
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
1) если монитору мнее 2х недель, то поменять или вернуть деньги ты вполне имеешь право !
2) если монику более 2х недель то с битым пикселем тебе придётся мириться, так как это допустимая погрешность (в зависимости от класса монитора она разная, например для TN матрицы начинается от 7 пикселей и до 30 шт. помоему, может кто то даст более точные цыфры и ссылки, но факт остаётся фактом)..
У меня получалось вылечить "замерзший" пиксель щелбаном, ДА ДА именно щелбаном, но с разумным усилием, и вообще я не рекомендую данный способ !
2) если монику более 2х недель то с битым пикселем тебе придётся мириться, так как это допустимая погрешность (в зависимости от класса монитора она разная, например для TN матрицы начинается от 7 пикселей и до 30 шт. помоему, может кто то даст более точные цыфры и ссылки, но факт остаётся фактом)..
У меня получалось вылечить "замерзший" пиксель щелбаном, ДА ДА именно щелбаном, но с разумным усилием, и вообще я не рекомендую данный способ !
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Э-э-э, не все так просто. Скажем так, они не обязаны. Если у фирмы есть манибэк - тогда, да.DeathMan писал(а):1) если монитору мнее 2х недель, то поменять или вернуть деньги ты вполне имеешь право !
Это ISO 13406-2.DeathMan писал(а):в зависимости от класса монитора она разная, например для TN матрицы начинается от 7 пикселей и до 30 шт.
Стандарт определяет 4 класса качества мониторов. Класс 1, самый высокий, не допускает наличия дефектных пикселов. Класс 4, самый низкий, допускает наличие до 262 битых пикселов, однако зарекомендовавшие себя бренды, производящие ЖК-дисплеи не выпускают мониторы класса 4. Большинство дисплеев соответствуют классу 2.
Стандарт различает 4 типа дефектных пикселов:
Тип 1: постоянно горящие пиксели.
Тип 2: постоянно негорящие пиксели.
Тип 3: пиксели с другими дефектами, включая дефекты сабпикселов и ячеек RGB, составляющих пиксель. Это означает постоянно горящие красные, зелёные и голубые сабпиксели. Опыт показывает, что это наиболее распространённый дефект.
Тип 4 (группа дефектных пикселов, кластеры): 2 и более дефектных пикселов в квадрате 5 x 5 пикселов.
Максимальное количество дефектов на миллион пикселей
[table][tr][td]Класс[/td][td]Тип 1[/td][td]Тип 2[/td][td]Тип 3[/td][td]Кластер типа 1 или 2[/td][td]Кластер типа 3[/td][/tr]
[tr][td]I[/td][td]0[/td][td]0[/td][td]0[/td][td]0[/td][td]0[/td][/tr]
[tr][td]II[/td][td]2[/td][td]2[/td][td]5[/td][td]0[/td][td]2[/td][/tr]
[tr][td]III[/td][td]5[/td][td]15[/td][td]50[/td][td]0[/td][td]5[/td][/tr]
[tr][td]IV[/td][td]50[/td][td]150[/td][td]500[/td][td]5[/td][td]50[/td][/tr][/table]
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Теперь об этом поподробнее, оч. интересно !Yankse писал(а): Если у фирмы есть манибэк - тогда, да.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Вот еще немного информации. Каждый пиксель - это маленький прямоугольный индикатор, внутри которого "жидкий" кристалл. В мониторе несколько миллионов этих пикселей. Работает пиксель так - когда к кристаллу не прикладывается напряжение, то пиксель черный, то есть не пропускает свет. Когда к пикселю подводится напряжение, он меняет свой цвет с черного на синий, или красный или зеленый, т.е. смотря какой пиксель, т.к. их в мониторе 3 вида. Так вот, от интенсивности прикладываемого к пикселю напряжения он меняет свою плотность, таким образом регулируется яркость изображения.
Так вот. Каждый пиксель управляется одним транзистором, то есть в мониторе несколько миллионов пикселей и несколько миллионов транзисторов. Когда пиксель становится "битым", то причин может быть две: или неисправен сам кристалл пикселя, или вышел из строя транзистор управления этим пикселем. Если бит сам кристалл, то иногда его можно временно восстановить как и писал выше DeathMan, если виноват транзистор - то это не ремонтируется, только если менять всю матрицу монитора. А это уже проще и дешевле - купить новый моник.
Так вот. Каждый пиксель управляется одним транзистором, то есть в мониторе несколько миллионов пикселей и несколько миллионов транзисторов. Когда пиксель становится "битым", то причин может быть две: или неисправен сам кристалл пикселя, или вышел из строя транзистор управления этим пикселем. Если бит сам кристалл, то иногда его можно временно восстановить как и писал выше DeathMan, если виноват транзистор - то это не ремонтируется, только если менять всю матрицу монитора. А это уже проще и дешевле - купить новый моник.
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
ну скажем так в течении двух недель покупатель имеет право обменять монитор или вернуть деньги, даже если цвет монитора не подошел к интерьеру в квартире =) все таки Закон о защите прав потребителяYankse писал(а):Э-э-э, не все так просто. Скажем так, они не обязаны.DeathMan писал(а):1) если монитору мнее 2х недель, то поменять или вернуть деньги ты вполне имеешь право !
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
А теперь посмотрим этот перечень:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Stalker
Однако. :D
ЖК работают немного не так.
Ячейка представляет из себя бутерброд из поляризационных фильтров, расположенных с двух сторон, и стеклянных пластин, между которыми находится жидкость нематик (жидкие кристаллы). На стеклянные пластины насена тонкая сетка (электроды) из металла. Изменение поляризации жидких кристаллов происходит под влиянием электрического поля, создаваемого путем подачи напряжения на электроды. Таким образом регулируется уголом поляризации света от 0 до 90 градусов, т.е. от полностью прозрачного до непрозрачного состояния. На самом деле, жидкий кристалл не может поворачиваться от 0 до 90 градусов. Поэтому используют более сложную форму жидких кристаллов - скрученную в спираль (twisted - TN, super twisted - STN). Вот таким образом и достигают угол поворота поляризации в почти 90 градусов. Подавая на электроды разное напряжение можно менять угол поляризации, а соотвественно прозрачность кристалла.
Цветные пиксели получаются с помощью фильтров (синего, красного, зеленого) равной плотности, расположенные перед ЖК ячейкой.
Регулировка яркости осуществляется лампой подсветки путем ШИМ питания лампы.
Контрастность регулируется путем подачи напряжения смещения на электроды ЖК.
DeathMan
Возврат денег в течение указанного срока. Т.е. приносишь им товар без обьяснения причины возврата и получаешь деньги обратно. Срок возврата, как правило, не большой - несколько дней.
...
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Не получицца. :Dпревед писал(а):даже если цвет монитора не подошел к интерьеру в квартире =) все таки Закон о защите прав потребителя
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
А теперь посмотрим этот перечень:
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Stalker
Однако. :D
ЖК работают немного не так.
Ячейка представляет из себя бутерброд из поляризационных фильтров, расположенных с двух сторон, и стеклянных пластин, между которыми находится жидкость нематик (жидкие кристаллы). На стеклянные пластины насена тонкая сетка (электроды) из металла. Изменение поляризации жидких кристаллов происходит под влиянием электрического поля, создаваемого путем подачи напряжения на электроды. Таким образом регулируется уголом поляризации света от 0 до 90 градусов, т.е. от полностью прозрачного до непрозрачного состояния. На самом деле, жидкий кристалл не может поворачиваться от 0 до 90 градусов. Поэтому используют более сложную форму жидких кристаллов - скрученную в спираль (twisted - TN, super twisted - STN). Вот таким образом и достигают угол поворота поляризации в почти 90 градусов. Подавая на электроды разное напряжение можно менять угол поляризации, а соотвественно прозрачность кристалла.
Цветные пиксели получаются с помощью фильтров (синего, красного, зеленого) равной плотности, расположенные перед ЖК ячейкой.
Регулировка яркости осуществляется лампой подсветки путем ШИМ питания лампы.
Контрастность регулируется путем подачи напряжения смещения на электроды ЖК.
DeathMan
Возврат денег в течение указанного срока. Т.е. приносишь им товар без обьяснения причины возврата и получаешь деньги обратно. Срок возврата, как правило, не большой - несколько дней.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Yankse
немного не так или много так. Не в этом дело. :) Я не трачу своё время на поиск по гуглю, чтобы выложить полное техническое обоснование принципа работы того или иного тех-процесса, а пишу своими словами так, чтобы было понятно простому человеку ;) Те же, кто действительно заинтересован в изучении глубокого принципа работы того или иного устройства - уже знают, что ответ можно найти в поисковых системах ;)
немного не так или много так. Не в этом дело. :) Я не трачу своё время на поиск по гуглю, чтобы выложить полное техническое обоснование принципа работы того или иного тех-процесса, а пишу своими словами так, чтобы было понятно простому человеку ;) Те же, кто действительно заинтересован в изучении глубокого принципа работы того или иного устройства - уже знают, что ответ можно найти в поисковых системах ;)
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
:DStalker писал(а):Я не трачу своё время на поиск по гуглю, чтобы выложить полное техническое обоснование принципа работы того или иного тех-процесса, а пишу своими словами так, чтобы было понятно простому человеку
Это не Гугл, а знания, полученные в институте. Есть такой предмет - материаловедение, раздел - оптоэлектроника.
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
...ЫЫЫ такое ощущение, что не в России живем/те! странные!
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Э-э, не понял мысль.
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
я про это. сами понимаете что в некоторых случаях, что то доказывать и возвращать себе дороже.превед писал(а):ну скажем так в течении двух недель покупатель имеет право обменять монитор или вернуть деньги, даже если цвет монитора не подошел к интерьеру в квартире =) все таки Закон о защите прав потребителяYankse писал(а):Э-э-э, не все так просто. Скажем так, они не обязаны.DeathMan писал(а):1) если монитору мнее 2х недель, то поменять или вернуть деньги ты вполне имеешь право !
Re: Вопрос по сгоревшему пикселю
Если ты прав, надо доводить дело до конца, предварительно глянув в "Закон о защите прав потребителя". Там не так сложно и и не так много написано. Есть еще и комитеты по защите прав потребителя - можно проконсультироваться. Если дело стоящее, они с радостью берутся за него, т.к. это их заработок.anatoli4 писал(а):я про это. сами понимаете что в некоторых случаях, что то доказывать и возвращать себе дороже.
Хамить и ругаться с продавцами не стоит, т.к. они сами многого не знают. Можно попросить вызвать кого-нить из руководства, часто это более грамотные люди и вопрос решается очень быстро.


