Госдуме предложили ввести плату за воздух
Модератор: Бывалый
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Госдуме предложили ввести плату за воздух
В Госдуму России внесен законопроект о взимании платы за использование в промышленных целях атмосферного воздуха, который планируется приравнять к природным ресурсам.
Документ, подготовленный Липецким областным советом депутатов, был направлен на рассмотрение парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщает РИА Новости. Авторы законопроекта напомнили, что в настоящее время отсутствует правовой подход к проблеме потребления атмосферного воздуха.
Политики указали, что он является жизненно важным компонентом окружающей среды, который интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. "Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах", - пояснили липецкие депутаты. Они указали, что образующиеся при этом выбросы играют ведущую роль в формировании совокупного объема парниковых газов в России.
Инициаторы законопроекта указали, что промышленные предприятия использовали за год около шести миллиардов тонн атмосферного воздуха. В результате подобной деятельности образовалось свыше двух миллиардов тонн эквивалента углекислого газа. Члены Липецкого областного совета депутатов также напомнили о существовании Киотского протокола, который обязывает власти России контролировать показатели парниковых газов за счет внедрения "зеленых" технологий и восстановления лесов.
"Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - заметили авторы документа. Они высказали мнение, что принятие соответствующего закона создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.
http://www.dni.ru/economy/2011/1/17/205886.html
p.s. Молодцы, давно пора было сделать! :Nezloy054:
Документ, подготовленный Липецким областным советом депутатов, был направлен на рассмотрение парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщает РИА Новости. Авторы законопроекта напомнили, что в настоящее время отсутствует правовой подход к проблеме потребления атмосферного воздуха.
Политики указали, что он является жизненно важным компонентом окружающей среды, который интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. "Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах", - пояснили липецкие депутаты. Они указали, что образующиеся при этом выбросы играют ведущую роль в формировании совокупного объема парниковых газов в России.
Инициаторы законопроекта указали, что промышленные предприятия использовали за год около шести миллиардов тонн атмосферного воздуха. В результате подобной деятельности образовалось свыше двух миллиардов тонн эквивалента углекислого газа. Члены Липецкого областного совета депутатов также напомнили о существовании Киотского протокола, который обязывает власти России контролировать показатели парниковых газов за счет внедрения "зеленых" технологий и восстановления лесов.
"Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - заметили авторы документа. Они высказали мнение, что принятие соответствующего закона создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.
http://www.dni.ru/economy/2011/1/17/205886.html
p.s. Молодцы, давно пора было сделать! :Nezloy054:
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
На мой взгляд Киотский протокол - это не более чем большая лапша на уши.
Кто такие они и кто такие вы?46Ghost писал(а):Ну и правильно с одной стороны, они гадят, мы дышим Г, но это же косвенный налог, надо их карать иначе.
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
ыыыы нормально, почти все предприятия загрязняют воздух, и что ты предлагаешь?Построил завод и в тюрьму тебя46Ghost писал(а):Всякие, кто воздух загрязняет, но лучше бы с этим бороться иначе - ну там в тюрьму упрятать что ли директоров таких заводов.
А вот налог за воздух самое то...Они будут всячески пытаться уменьшать выбросы своих предприятий :)
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
к таким заводам нужно отнести абсолютно все свинофермы, коровники и птицефабрики. Т.к. животные и птицы - сильно пердят, выбрасывая в атмосферу метан, особенно коровы и свиньи.
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
Откуда такие широкие познания в физиологии? :shock: Про птиц - даже не задумывался...Stalker писал(а):Т.к. животные и птицы - сильно пердят, выбрасывая в атмосферу метан, особенно коровы и свиньи.
Метан - газ горючий, поэтому полезный. Можно в газопровод на продажу пускать. А что... Например, на птицефермах можно в зад штуцеры вводить с газовой трубкой... нехай воздух портят - зато теперь с пользой: газ в ресивер ну и дальше в магистраль, на запад... так что сибирь с газовыми месторождениями можно вообще забросить...
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
Yankse отжёг

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
Ты не поверишь, но загрязняем воздух даже мы с тобой: ездим на технике, выбрасывающей выхлопные газы, пользуемся товарами, произведёнными "всякими фабриками", и (о ужас!) даже дышим, увеличивая тем самым содержание углекислого газа в атмосфере. Так что "мы" и "они" в данном случае понятия весьма условные.46Ghost писал(а):Всякие, кто воздух загрязняет
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
Где-то слышал что австралийцы пробовали подобное с овечками сделать, но не получилось - концентрация метана слишком мала и добывать его таким способом оказалось экономически невыгодно.Yankse писал(а):Метан - газ горючий, поэтому полезный. Можно в газопровод на продажу пускать. А что... Например, на птицефермах можно в зад штуцеры вводить с газовой трубкой... нехай воздух портят - зато теперь с пользой: газ в ресивер ну и дальше в магистраль, на запад... так что сибирь с газовыми месторождениями можно вообще забросить...
Минфин предложил облагать налогом питьевую воду в офисах
Стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, должна вычитаться из их зарплаты. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на письмо Минфина от 13 мая 2011 года. Кому именно письмо адресовано, издание не уточняет.
В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников....
Читать полностью >>>
В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников....
Читать полностью >>>
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух
:dw: Закупить бы им партию испанских огурчиков и пророщенной сои, сдобрить это все турецкой водкой или чем там, да и накормить от пуза все министерства. А петрушку мы и сами сожрем, нефиг на них особо ценный продукт переводить.




