Свобода панорамы

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Свобода панорамы

Непрочитанное сообщение BobNet »

Свобода панорамы

Каждый раз, когда вы фотографируете здание, памятник или иной объект архитектуры, вы создаёте производную работу от этого самого объекта. Это значит, что часть авторских прав принадлежит, помимо вас, ещё и архитектору, построившему это здание. То есть по умолчанию вы имеете право публиковать фотографии зданий, авторские права на которые ещё не истекли, только с согласия архитектора.

Если вы помещаете фотографию, содержащую изображение здания, в место, с которого вы получаете хоть рубль дохода, то вы уже подлежите ответственности.
Вы не имеете право даже «некоммерчески» использовать фотографию, если она является «основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю»
Но в любом случае, если вы сфотографировали здание, и послали фотографию другу, у вас есть шанс попасть на законных основаниях под суд.

Статья полность здесь >>>

P.S. В России свобода панорамы регулируется статьёй 1276 ГК РФ:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»