Как товарищ Берия вдруг обрёл доверие

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Как товарищ Берия вдруг обрёл доверие

Непрочитанное сообщение Nick »

Телеканал НТВ продемонстрировал передачу "Верните Берию", в которой, помимо телевизионного мнения, были продемонстрированы также некоторые факты из жизни Л.П.Берии. В частности, он показан как успешный технократ, прекративший ряд репрессивных кампаний.

Без подготовки просмотр этой передачи, несомненно, может вызвать разрыв шаблона: с одной стороны, обычная телевизионная тусовка из Млечина и Ко играет на своих разоблачительных органчиках, как все последние десятилетия. С другой — вменяемый голос за кадром рассказывает о Берии как о реальном деятеле сталинской эпохи.

Радует, конечно, что эта историческая фигура вдруг — пусть и в весьма странном формате — получила более или менее объективное освещение на ТВ. Но, с другой стороны, перед нами явная попытка как-то развить кампанию по "десталинизации", удалив из нее наиболее взаимоисключающие параграфы. Сегодняшним политтехнологам как-то нужно объяснить, отчего при всесторонне плохом Сталине экономикой и промышленностью страны были достигнуты такие успехи. В итоге "человека, который служил Родине, несмотря на Сталина", начали делать даже из такой неподходящей фигуры, как Лаврентий Павлович — хотя последние лет 20 он проходил в СМИ как личность ещё более инфернальная, чуть ли не буквально купавшаяся в крови жертв.

Конечно, в краткий период своего руководства страной Берия действительно многое изменил. Однако он оставался преемником Сталина, при жизни Сталина выполнял сталинские распоряжения — и противопоставлять эти две фигуры невозможно.

Единственный эффект, который может дать подобное "переформатирование" Берии — это дефрагментация исторического восприятия теми зрителями "зомбоящика", которые вообще не имеют собственного мнения о чём бы то ни было. Речь идет о людях с окончательно мозаичным восприятием, которые даже голосуют под влиянием последнего впечатления, порой уже в кабинке.

Впрочем, для нынешней элиты этот слой наших сограждан — самый сладкий. Всё, что можно противопоставить этой мозаике — изучение каждым отдельным человеком фактов и создание собственного мнения.

Дарья Митина, лидер РКСМ
http://www.rus-obr.ru/opinions/8715
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»