Увеличение рабочей недели до 60 часов усилит смертность

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

Увеличение рабочей недели до 60 часов усилит смертность

Непрочитанное сообщение ZidaN »

Увеличение рабочей недели до 60 часов усилит смертность - Минздрав
Увеличение рабочей недели до 60 часов может привести к колоссальной смертности на некоторых производствах, сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.
Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавляет Михаил Прохоров, разработал проект поправок к Трудовому кодексу и предлагает, в частности, ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора. Позднее РСПП разъяснил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе было неправильно истолковано. Речь на самом деле идет о том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.
"По отдельным производствам наличие 60-часовой рабочей недели просто невозможно. Это приведет к колоссальной смертности", - сказал Сафонов.
По его словам, например, это касается сферы транспорта. "Если водитель автобуса будет работать не восемь часов, а 15 или 18 часов, то наступит физическая усталость и он заведет этот автобус не туда куда нужно", - отметил Сафонов.
Замминистра отметил, что существующий Трудовой кодекс достаточно гибок и предполагает равенство сторон работодателя и сотрудника. С согласия работника работодатель может привлечь его за дополнительную оплату труда на сверхурочную работу до 20 часов в неделю. Кроме того, основным способом увеличения производительности труда, по мнению Сафонова, является не экстенсивные методы, такие как увеличение продолжительности трудовой недели, а применение новых инновационных технологий в производстве.
© Источник
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Увеличение рабочей недели до 60 часов усилит смертность

Непрочитанное сообщение Stalker »

а если начальник смены блока или другого важного объекта на атомке будет сидеть 12 часов за рабочим местом, то у него заболят глаза от пасьянса, и он скоро сможет потерять зрение :cry: :(
так что - не надо нам 12 часов в день.

К тому же если сделают 12 часовой рабочий день, то 1/3 всего населения России, которая работает на круглосуточных сменных работах - работу эту потеряют.
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»