DDoS атака >100 gb/s

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
ALT_aiR
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:02
Откуда: Курчатов

DDoS атака >100 gb/s

Непрочитанное сообщение ALT_aiR »

Новости от которых даже дрожь по коже.
Сначала прелюдия(лента):
Хакеры атаковали украинского провайдера "Укртелеком"
[spoiler]Серверы крупнейшей на Украине телекоммуникационной компании "Укртелеком" 8 октября подверглись DDoS-атаке. Об этом заявили представители "Укртелекома" в официальном сообщении на сайте провайдера.
Сама атака началась в полдень и привела к ухудшению качества обслуживания абонентов провайдера. Сколько именно серверов "Укртелекома" затронуто атакой, не сообщается.

Технические специалисты провайдера намерены как можно быстрее ликвидировать последствия атаки. Также неизвестно, кто именно организовал DDoS-атаку и по какой причине.

DDoS-атака - это попытка блокировать работу сервера большим количеством обращений к нему. Обычно для такого рода атак требуется несколько тысяч компьютеров. Часто для координации подобных нападений используются зараженные троянскими программами машины, которыми хакеры управляют удаленно.[/spoiler]
Главная страница "Яндекса" перестала открываться
[spoiler]Одна из крупнейших поисковых систем в России "Яндекс" перестала функционировать около 16:50 по московскому времени 8 октября. Главная страница "Яндекса" (yandex.ru) не открывается, выдавая сообщение об ошибке. Не работает и поиск на странице с коротким адресом ya.ru, хотя сама страница открывается.
Сервис Down For Everyone Or Just Me, определяющий доступность веб-ресурсов, на тот момент подтверждал, что главная страница "Яндекса" (yandex.ru) "упала".

По состоянию на 17:05 сайт yandex.ru открывался у части пользователей. Стоит отметить, что при этом адрес http://www.yandex.ru работает. Также открывались сервисы "Яндекса", которые обычно расположены на доменах третьего уровня: market.yandex.ru, blogs.yandex.ru и так далее.

"Яндекс" является крупнейшим российским поисковиком. Он занимает свыше 60 процентов поискового рынка Рунета. На момент написания новости пресс-служба не смогла прокомментировать недоступность ресурса.[/spoiler]
Ну и собственно самое интересное (пост с хабра, точная копия):

[spoiler]100+ Гбит/с DDoS и net neutrality

Скажите, Вы когда-нибудь сталкивались со 100 гигабитной атакой на подсеть?
Когда-нибудь кто-нибудь видел как лежит yandex? rtcomm? ukrtel? darpa? evoswitch? webazilla? Сеть в мир небольшой европейской страны?
И не дай-бог Вам увидеть подобное.
Если кто-то думал, есть ли термоядерное оружие в интернет — оно есть.

Затишье перед бурей

25 сентября 2010 г.:

18:25
На один IP адрес в нашей сети начинается атака, стандартный UDP flood случайными пакетами. Просим дц закрыть UDP траффик на IP, никто больше 10 гбит/с не атакуют верно?
18:35
Дц рапортует о блокировки с красивым графиком падения нагрузки на порт.
18:40
Предпоследний вопрос получил ответ — неверно! На IP дали 40 гбит/с UDP flood на всю подсеть (512 IP /23). Провайдер null рутнул всю подсеть. Подсеть не с нашей AS. Сделать ничего невозможно.

27 сентября 2010 г.:

17:30
После объяснительной нашу сеть включают, естественно атакованного попросили уйти, сменить А запись и забыть про наш хостинг еще 25-ого, пару дц положил он гуляя (кажется netdirekt и какой-то украинский).

Doomsday

7 октября 2010 г.:

10:30
На клиента-хостера, а точнее его клиента (code-named товарищ) в небольшой подсети дали атаку в 10 гбит/с, т.к. мы на «испытательном сроке», с PA подсетями туго, решили блокировать IP, попросили нуллрутнуть. Не тут-то было, старый друг вернулся. Венгерские каналы за рубеж для многих сайтов закрылись, обратно тоже самое. Атака в 100 гбит/с положила международные каналы проверки EU VAT, банковские каналы, основной канал фондовой биржи, ADSL сети и несколько ДЦ. Для локальных пользователей пол-Европы не было видно. Нас рутят в ноль.
13:44
По данным дц, спустя 1 час после дропа IP атака продолжалась на другие подсети их AS. По данным от клиента они попытались перенести сайт на Leaseweb, IP сменили. Evoswitch частично лег моментально, пока не зануллраутили IP. При смене A записи у домена атака начиналась моментально в 10 гбит/с постепенно увеличиваясь.
19:17
Товарищ сделали 127.0.0.1 у домена.

Утро вечера не мудренее

8 октября 2010 г.:

10:30
Клиент сообщает, что после переноса сайта товарища в дц webazilla на него опять полилось 60 гбит/с
11:57
Вебазилла умоляет убрать из домена A запись, т.к. магистральщики умирать начинают — льется больше 100 гбит/с.

Весело да?

После этого товарищ попрыгал по антиддосерам (укртелеком и еще какие-то вроде sharktech и еще кто-то), сайты которых быстро валились и подсети тоже.
Напомню смена A записи моментальна давала атаку, а нулрут — атаку на под-сеть, мулти-запись А — мулти-атаку!
Тут увидел что яндекс не открывается, как оказалось все довольно просто: когда товарищ уже видимо от безысходности и глупости вписывал IP адреса darpa.mil, yandex.ru, голдентелекома, google и еще кого-то, атака продолжалась на эти IP, никто не продержался.
Представьте у Вас шланг — в виде A записи, с возможностью направить куда угодно и уничтожить почти, что угодно. Попросил клиента уговорить товарища (т.к. не смыслил он, что творил, или смыслил?) прекратить делать окружающим также плохо как и ему и прописать 0.0.0.0 или 127.0.0.1.

Чудо случилось к 21:00 — darpa.mil поднялась, а ддос магически исчез.

Встает вопрос: как в условиях net neutrality бороться с этим, без nullрута подсетей?

P.S.: Мои подсети до сих пор не включили, магистральщики боятся и просят ждать 72 часа. Дц боится вообще прикасаться к ним, оно и ясно, у них SLA 99.9% дважды нарушено, выходит они и нам должны и остальным клиентам, проще им с нами судиться, чем если что, с тысячами их клиентов.[/spoiler]
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»