Итак. Что такое Билибино и где он находится. Это город, расположен в ЧАО(Чукотский Автономный Округ), северо-восток нашей страны:
Население около 5000чел. В городе в основном живут работники билибинской АЭС.
Вот, фотографии города:

То есть природа там очень красивая - сопки, горы, чистый воздух, морозец - красота :) Все дома стоят на сваях, потому что Билибино находится за полярным кругом и там вечная мерзлота. Если поставить дом обычно, то во-первых в нем будет очень холодно, а во-вторых тепло дома будет негативно влиять на вечную мерзлоту грунта:

На первых этажах почти никто не живет - холодно, там или магазины или учреждения. Магазинов кстати там очень много, почти в каждом доме и по нескольку. Цены - соответствующие крайнему северу :-D
Средняя зарплата у людей по городу: 15000-35000руб, у работников станции: 30000-100000руб.
А вот квартиры там очень дешевые, т.к. люди стараются оттуда уезжать, поскольку на станции сокращение идет, а других серьезных предприятий там нет:

В Билибино всё очень большое, и картошка и зажигалки :-D

И мороз очень большой)). Когда приехали было около -42, но когда работали погода над нами смилостивилась и было около -30-38. В принципе самому телу не холодно, при хорошей одежде, а вот морда лица, пальцы на руках и ступни - даже в хорошей одежде замерзают очень быстро, поэтому для лица соорудил маску из шапки :-D

Закат в сопках:

Станция:

Вообщем если бы не такой мороз и цены - то жить там очень даже хорошо :). Вот только связь там ужаснейшая. Действует только Мегафон, но так отвратительно, что это связью язык не поворачивается назвать, по телефону можно говорить только по очереди, т.е. сначала говорит один, потом другой, и медленно. Только так можно что-то понять. Интернет от Мегафона (gprs) можно сказать отсутсвует: на телефоне в аську можно было войти только раза с 20-го, и то, если повезет. Использовать мегафоновские USB-модемы или телефон как модем - вообще нереально: пинг 2000-5000 и постоянные обрывы, то есть выйти там в инет мы так и не смогли. Еще есть обычный модемный инет, не ADSL, а обычный 56кбит :-D , но как он работает мы не проверяли. Телевидение транслирует 5-7 каналов. Есть вроде одна местная FM-радиостанция, правда как называется не помню.
Что приятно удивило - автобусы из города на станцию - бесплатны!! Как для тех кто едет на станцию, так и для тех кто попутно едет из одного конца города в другой. Очень грамотно и оперативно работает такси в городе, вызвать такси чтобы уехать на станцию - 200руб, т.е. почти как у нас. А станция находится примерно на таком же расстоянии от города как и наша, даже чуть подальше.
Культурных мест отдыха там нет. Ни баров, ни чего. Только один ресторан, в который мне даже не хотелось идти)). Чем там занимаются люди кроме работы? Ну, со слов местных жителей: "Пьем водку и сексом занимаемся"(с) :-D :-D это зимой. А летом, когда потеплее - отдыхают на речках, там их много очень, гуляют по сопкам.
Вообщем город хороший, но только если приехать погостить или поработать. Чтобы жить - неее. :)
На этом пока всё. Чуть позже размещу фотки и видео как мы добирались)).











