А Вы проверяли свою Check Engine (владельцам ВАЗ)?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

А Вы проверяли свою Check Engine (владельцам ВАЗ)?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Как давно Вы проверяли, горит ли у Вас данный индикатор связанный с неисправностями двигателя и датчиков ?
Инфо.

Код: Выделить всё

Установлена в комбинации приборов, информирует водителя о неисправностях в системе управления двигателем. На части автомобилей (с контроллером "Январь-4.1", GM) она также выдает коды неисправностей при включении зажигания, если замкнуты соответствующие контакты диагностического разъема, расположенного слева под панелью приборов. На выпускаемых в настоящее время контроллерах "Январь" и Bosch самодиагностика не предусмотрена, а разъем служит для подключения диагностического прибора типа DST-2. Если система исправна, то при включении зажигания лампа "CHECK ENGINE" загорается, но гаснет сразу после пуска двигателя. Если лампа горит при работающем двигателе, в системе управления двигателем имеются неисправности, условные коды которых контроллер записывает в память (ОЗУ). Даже если лампа затем погасла, эти коды остаются в памяти и могут быть считаны с помощью диагностического прибора или в режиме самодиагностики (если он предусмотрен). Чтобы стереть коды из памяти контроллера, надо отключить аккумуляторную батарею не менее чем на 10 с. Однако отказ некоторых компонентов системы впрыска (бензонасос и его цепи, модуль зажигания, свечи) не определяется контроллером и, соответственно, лампа "CHECK ENGINE" при этом не загорается.
В моём случае лампочку попросту не подключили как положено в момент замены торпеды и соответственно, я и не знал, что она должна загораться при каждом повороте ключа зажигания, и тухнуть после старта двигателя... Собственными силами разобраться не удалось (в гаражных условиях сняли панель и проверили лампочку на исправность, лампочка оказалась исправной), человек помогающий в этой проблемы был на 12 модели ВАЗ и решил ради интереса проверить свою, что не удивительно, его лампочка также не давала не какой индикации, но у него проблема решилась, бональной заменой неисправной лампочки в приборной панели, у меня же проблема осталась и я решил её устранить при помощи специалистов в данной области, а так как я общаюсь на форуме, то естественно я обратился к одно из специалистов, который так же активно общается на нашем форуме и в отличи от меня отлично разбирается в этих системах....

В общем не буду вдаваться в подробности, но лампочку ABC зажёг, а вот его комментарий по поводу ремонта, может кому пригодится:

Код: Выделить всё

Там принцип такой: - на лампочку должен приходить плюс с предохранителя F-19, который в блоке предохранителей. Но такого предохранителя там нет вообще, а все, что там стоят - все исправны.
По другой схеме плюс должен идти с предохранителя F-5 - но этот предохранитель у тебя задействован кажется на звуковой сигнал - тоже не то.
Получается что плюса на лампочку не было. Я взял плюс с другого контакта панели и подал на нужный. А если бы восстанавливать штатную цепь, то пришлось бы "распушать" всю проводку, снимать торпеду, снимать блок предохранителей, разбираться, что там внутри и где там должен проходить плюс на лампочку - работы очень много.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»