Странно было бы, если бы квартиры с начала кризиса (конец 13-начало 14 года ) не подорожали, так как их валютная составляющая уменьшилась в 2 раза. Т.е. 2х комн. квартира купленная в 11 году за 1.5 млн стоила в долларах приблизительно 50 тыс.$ . Если же эта квартира сейчас стоит 2.5 млн.руб. то её валютное содержание составляет по сегодняшнему курсу меньше 40 тыс.$.
Скажете, да при чем здесь валюта - да при всем, товары импортного происхождения ,или с импортными составляющими подорожали все , по курсу валюты.И их составляющая в стоимости той же квартиры прилично выросла.Так сейчас автомобили например класса С , не говоря уж о Д стоят уже как 2 х комнатная квартира.Хотя до кризиса например 2 шка стоила как 2 новые камри питерской сборки.Или почти 4 соляриса.
Сколько сейчас стоит солярис в топе ?
То же самое касается и оргтехники, компьютеров, средств связи, спортоваров,качественой одежды и т.д.
Но за 2.5 млн.руб кто будет покупать двушку даже с типа евроремонтом, если за эти же деньги можно в Курчатове купить 3х и даже 4х комн.квартиру , исключая 5 и 16 этажки,пусть даже с косметическим ремонтом.Почитайте авито и не стройте напрасных планов и иллюзий.Рынок определяет сознание, умеряет жадность и снимает розовые очки.
Цены в Курске на квартиры немного ниже не только из за КПД, там народ в целом еще беднее курчатовского,жилья на вторичке валом,и население прилично старее, так что потенциальных покупателей ,если бы не курчатовцы, еще меньше.
Вот такой простой расклад.
И без дивана.
ND32 писал(а):
тогда все пели практически туже самую байку: "после фукусимы 5-тый блок достраивать не будут...
А разве 5 блок достроили ,или хотя бы байку изменили ?
Её просто отменили.Причем задолго до фукусимы.Еще в конце 80х 5 блок умер не родившись.