Освобождение канала (bandwidth), зарезервированного за сервисом QoS.
Как оказалось, Windows XP по умолчанию выделяет часть интернет-канала для очень полезной штуки, которая называется Quality of Service (QoS). Назначение QoS — улучшать распределение трафика программ, написанных с учетом QoS API. Другое дело, что этих программ днем с огнем не сыскать (вернее, у меня лично они не стоят), поэтому резервирование канала под ненужный сервис — непозволительная роскошь. Вот что нужно проделать для того, чтобы освободить и без того узкий канал отечественного соединения с интернетом:
* В меню Start — Run запустите редактор групповых полисов: gpedit.msc. Имейте ввиду, что для выполнения всех этих процедур вам необходимо войти в систему как Администратор.
* В разделе Computer Configuration (в левом окне) выберите Administrative Templates
* Далее Network и затем в правой панели выберите QoS Packet Scheduler и кликните на нем два раза
* Выберите опцию limit reservable bandwidth и опять-таки кликните на ней два раза
* В открывшемся окне включите Enabled, а затем укажите лимит канала в процентах равный нулю.
* ОК и выйдите из программы. Но это еще не все.
* Отправляйтесь в сетевую конфигурацию (иконка Network Connections в Контрольной панели)
* Выделите свое соединение и из контекстного меню запустите Properties
* В закладке Networking убедитесь, что протокол QoS Packet Scheduler подключен (enabled). Если его там нет, то добавьте из списка (через кнопку Install)
* Перегрузите компьютер.
Все эти сложные пассы с насильственным включением сервиса и последующим выделением под него нулевого канала вызваны тем, что если просто отключить Quality of Service, то, как это часто бывает у наших антипятов, система все равно будет резервировать под него 20 % канала.
Мануал по QoS
http://en.wikipedia.org/wiki/Quality_of_service