Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за 1 км пути

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за 1 км пути

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Изображение

Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за километр пути

Введение платы за проезд грузовиков по трассам взвинтит цены на все

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обещает обчистить все без исключения население страны в пользу Росавтодора. Речь идет о введении платы за проезд фур по федеральным трассам.

Постановление правительства от 14 июня 2013 года за №504 утверждает, что уже с 1 ноября 2014 года с каждого грузовика с разрешенной массой выше 12 тонн за проезд по всем федеральным дорогам начнут брать плату — по 3,5 рубля за каждый километр пути. Придумали эту систему затейники из госкомпании Росавтодор. Дабы большегрузы восполняли таким образом ущерб дорожному полотну, наносимый их колесами. Собранные денежки якобы должны идти в дорожные фонды на ремонт пострадавшего асфальта. С виду все логично и справедливо, не так ли? Но только пока не начинаешь смотреть на цифры.

В самом конце публикации правительственного постановления имеется приписочка: «В результате сбора платы чистый дисконтированный доход бюджета ожидается в размере 384,3 млрд. рублей в год». «Вкусная маржа», не правда ли? Особенно если вспомнить, что на данный момент, в частности, за 2012 год тот же Росавтодор потратил почти 300 млрд. рублей на ремонт дорог. То есть уже в ближайшем будущем Росавтодор будет распоряжаться 300 миллиардами рублей, высосанными из карманов автомобилистов с помощью топливных акцизов, и еще 384 миллиардами, собранными с владельцев большегрузов. Которые, для справки, помимо акцизов на топливо и так платят в среднем по 25–35 тысяч рублей в год транспортного налога! То есть ежегодный бюджет Росавтодора вплотную приблизится к 0,7 триллиона рублей! И это не учитывая уже запланированный рост акцизов на высококачественное топливо стандартов «Евро-4» и «Евро-5»! Там уже триллионным бюджетом попахивает. Это же сколько можно будет «напилить» и «откатить»! Подозреваю, что сейчас у очень большого числа околодорожных деятелей аж дух захватывает от перспектив обогащения.

Конечно, если считать карманы людей, занимающихся бизнесом грузоперевозок, бездонными, то можно с них и еще большую плату за проезд брать. Но только вот беда: они, как и все бизнесмены, все налоги-акцизы и прочие расходы включают в цену своих услуг. То есть за проезд фур по федеральным трассам фактически расплатятся получатели грузов — в конечном счете каждый из нас.

Для наглядности приведу следующий пример: сейчас среднерыночная цена перевозки сыпучих грузов составляет 3,5–4,5 рубля за тонно-километр. Прибавим сюда еще по 3,5 рубля за километр пробега, учитывая, что машина ведь туда и обратно ездит. В общем, после грубого подсчета получаем как минимум удвоение стоимости перевозки! А что, клевую бумажку подмахнул на днях г-н Медведев, не правда ли?!

Для этого в каждой грузовой машине в стране будет установлен специальный тахограф c GPS/ГЛОНАСС-датчиком, по которому можно будет отслеживать путь большегруза. Прежде чем начать пользоваться им, хозяину большегруза потребуется зарегистрироваться в системе и положить на специальный расчетный счет деньги. Тахограф будет передавать GPS-координаты фуры через сотовые каналы связи в центр обработки данных, где по ним будут вычисляться траектория движения машины и сумма средств для списания со счета. А чтобы отлавливать грузовики, не оснащенные тахографами, на дорогах установят специальные сканеры, которые будут следить, оборудованы ли они GPS-счетчиками монет и есть ли деньги на счете. Для нарушителей в КоАПе уже припасены кнуты — вплоть до 1 млн. рублей штрафа.
В общем, получается, что «он сказал — «приехали», и махнул рукой»...

Ичточник: http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/ ... puti-.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за 1 км пу

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

круто, как всегда...
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за 1 км пу

Непрочитанное сообщение ViPo »

Бывалый писал(а):Для наглядности приведу следующий пример: сейчас среднерыночная цена перевозки сыпучих грузов составляет 3,5–4,5 рубля за тонно-километр. Прибавим сюда еще по 3,5 рубля за километр пробега, учитывая, что машина ведь туда и обратно ездит. В общем, после грубого подсчета получаем как минимум удвоение стоимости перевозки! А что, клевую бумажку подмахнул на днях г-н Медведев, не правда ли?!
Про удвоение они конечно загнули, нету тут удвоения, исходя из тех условий что описаны в статье получается процентов на 15 увеличение для самого неэкономичного варианта, около трети, если считать порожний пробег в обратную сторону.
Пример расчета
Для примера возьмем небольшой самосвал КамАЗ 43255. Максимальная масса - 14300 кг, масса груза - 7000 кг.
Стоимость перевозки сыпучего груза без учета предлагаемого сбора, по данным статьи - 3,5 руб*т*км. То есть при полной загрузке стоимость перевозки на 1 км - 3,5*7=24,5 руб
3,5/24,5*100%=14,28%, если обратный пробег порожний, то в 2 раза больше, около 30%, немало, но никак не удвоение.
Замечу, что при большей грузоподъёмности наценка на 1 тонну будет меньше, и кроме того грузовики, далеко не всегда двигаются по федеральным трассам.
Инициатива спорная. Если деньги будут вложены в дорожное строительство, то почему бы и нет? Главное чтобы контроль был за ними.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Медведев решил брать со всех фур по 3,5 рубля за 1 км пу

Непрочитанное сообщение АВС »

Всё отразится на ценах.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»