Комсомольская правда" пишет:
Ольга Класковская - журналист из Беларуси, оппозиционная активистка. В 2006-м эмигрировала сначала в Польшу вместе с маленькой дочерью. Затем - в Норвегию, Швецию. Там вышла замуж и родила сына. Несколько дней назад миграционные власти Швеции приняли решение о депортации Класковской.
Сами понимаете, заподозрить такого человека в симпатиях к российским властям (не говоря уже о белорусских) невозможно. Тем более ценным становится ее свидетельство, с чем в реальности приходится сталкиваться тем, кто мечтает «свалить за бугор», теша себя мыслью, что там они кому-то нужны... Как ошибочно считал оппозиционер Александр Долматов, недавно повесившийся в голландской тюрьме...
Ольга Классовская рассказывает:
Признаться честно, если бы еще год назад мне кто-то сказал, что придется пройти в жизни через подобный ад и что такое в принципе возможно (тем более в «демократической Европе»), никогда бы не поверила! Возможно, просто рассмеялась бы в лицо этому человеку. Либо подумала бы, что этот человек явно повредился рассудком... либо он агент КГБ. Как же такое возможно? В Европе, в Скандинавии, оплоте демократии, у рьяных борцов за права человека?.. Я ведь так много репортажей сделала о демократических ценностях Европы... А сколько мы чашек кофе перепили с теми же европейскими дипломатами и прочими миссионерами в Минске, Варшаве, на различных фуршетах/банкетах - все размахивали руками: мол, молодцы, ребята! Сражайтесь за демократию в Беларуси! Мы с вами! И никогда не оставим вас в беде...
Когда коснулось реальной помощи - все, размахивающие некогда руками и бившие себя пяткой в грудь, моментально испарились... Вот и все. Какие лозунги? Какие права человека?..
...Осло встретил холодным пронзительным ветром... В комнате, так сказать, ожидания примерно сто человек, основная масса которых - выходцы из африканских стран. Помещение со всех сторон заколочено, жуткая вонь. Ощущение удушья. С ужасом начинаем осознавать, что только практически мы одни там белые. Часть африканцев смотрит на нас с интересом и недоверием. Большинство - демонстративно презрительно. Проходит несколько часов - нас так никто и не позвал никуда...
И вот мы в транзитном лагере Танум, что недалеко от Осло. Такое ощущение, что нахожусь где-то в Кабуле или Могадишо... Вокруг руины и жуткие грязные бараки. Лес. Ноль цивилизации. Сомалийцы в национальных балахонах играют в пинг-понг. Дико ржут... Белых - единицы. Человек 5 - 7. Сочувственно, солидарно переглядываемся. В приемной араб с деловым, наглым видом (уже, видать, забыл, что сам вчерашний эмигрант...) распределяет людей по комнатам. Нас заселили в последнюю очередь! И это при том, что только мы там были с ребенком и что наша комната уже давно была свободна!
Люди даже не знают, как унитазами пользоваться. Приходилось учить. И, когда мне, как маме шведского гражданина, среди этих 111 тысяч места не нашлось, это коробит. Как они это все формулируют и как относятся - это натуральное бесчеловечное скотство. Мою старшую дочь Мирославу в школе побили арабы. Я даже вызвала полицию, побои сняли у ребенка. Полиция сфотографировала синяки. И потом дело закрыли. Полиция - коренные шведы - говорит: вы же должны понимать, что у них другая культура.
Транзитный лагерь с чудным названием Хашлемон находится на границе со Швецией. Тоже в лесу. Нас селят в восьмиместную женскую комнату. Основной контингент - Палестина, Ирак, Китай, Иран. Семейные пары разъединяют. Мужа забрасывают в мужскую «камеру», жену - в женскую. Мол, нет мест селить семьи вместе... А как же статья 13 Европейской конвенции по правам человека о «праве на семью»?.. И вообще всевозможные конвенции по правам человека, его основных свобод?.. Мира, моя дочь, пошла в местную школу. Это даже не школа, а драмкружок какой-то...
В столовой нас кормили, как скотов. Плюс из железной многоразовой посуды. В меню - то макароны, то рис. Мясо дали только один или два раза. Ребенку такое выдержать практически невозможно. Очень многие, в том числе и я, посадили там желудки. У многих обострились хронические болезни. Достучаться до врача - из области фантастики. Нереально.
Более-менее нормальным был третий лагерь, куда Ольга с дочерью приехали через какое-то время. Но и там им пришлось несладко.
Дочка наконец-то пошла там в обычную школу. Школа отказалась оплачивать schoolbus - мол, платите из собственного кармана. Это неподъемная сумма. Пособие - мизер, а найти работу невозможно. Во-первых, нет разрешения. Во-вторых, мы в степи, в отрыве от цивилизации. Несколько раз нам срочно нужна была медицинская помощь - отказали. Плюс заставили платить. Один сомалиец там просто умирал в приемной администрации, на моих глазах потерял сознание - «Скорая» отказалась ехать. Мол, пусть завтра приходит на прием.
У меня так вообще там было незавидное положение. Единственная девушка-славянка. Вокруг тысячи африканцев и афганцев. Охраны в лагере нет. Полная анархия. Никто ни за что не отвечает. А ближайшая полиция в случае чего - 40 км. После обеда в лагере из администрации уже никого нет. Только одни папуасы вокруг. Темнота жуткая. Никаких фонарей, элементарного освещения. Мне постоянно били стекла в комнате. Ломали двери. Приставали. Унижали. Пытались купить, заплатить деньги. Был период, когда уже просто не выходила на улицу вообще. Миллионы раз разговаривала с местной администрацией по этому поводу. Просила защиты. Не для того я убежала в Норвегию, чтобы еще и здесь иметь дополнительные проблемы и преследования. Но меня никто даже и слушать не хотел. Приходил местный завхоз, вставлял новое стекло - и проблема исчерпана!
Съездила я и в местный филиал Amnesty International. Они вообще отказались мне помогать и даже не выслушали до конца...
Поняв, что здесь я приобрету еще больше проблем, чем имею, и что вообще в скором времени может дойти до какой-либо трагедии, что никакой помощи здесь ждать не приходится, я принимаю решение срочно уезжать в Швецию. Я добровольно останавливаю свою процедуру в Норвегии и покупаю билет в Гетеборг.
Знала бы я, что в Швеции меня ждал еще больший ад - ад в квадрате или кубе. Такого даже в триллерах, пожалуй, не видела. Речь просто об издевательском отношении, пренебрежительном. Никаких прав нет. Я не могу здесь пользоваться медициной, хотя замужем официально, не могу получать на ребенка декретные. Знаете, еще немного - и я начну думать, что у нас в Беларуси права человека больше соблюдаются. В частности, в отношении семейного законодательства, прав женщины и прав ребенка.
Настолько насмотрелась на все это, что понятно: надо обладать большим мужеством, чтобы тут не сломаться. У местных миграционных служб задача - как можно быстрее избавиться от таких, как я (желательно вообще депортировать), либо создать такие невыносимые условия проживания-содержания, чтобы человек сам оттуда сбежал. И, поверьте, очень многие так и поступали - собирали манатки и убегали.
Источник :http://www.politonline.ru/ventilyator/12989.html
P.S.
Представители социальной службы Швеции совместно с несколькими сотрудниками шведской полиции отобрали у Ольги Класковской ее семимесячного сына (подданного шведской короны) и увезли ребенка в неизвестном направлении, а ее саму должны депортировать из страны...
Источник: http://www.kp.ru/daily/26028.3/2946232/
Вы еще хотите "свалить из России"?
Модератор: Бывалый
Вы еще хотите "свалить из России"?
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
Что-то не готова она идти до конца в борьбе с "кровавым лукашенковским режимом". Сдулась.
Как то по-другому не имела способностей получить зарубежное гражданство. Только через очернение свой Родины.
Да и муж-иностранец как оказалась - тоже эмигрант. Фиктивный брак.
Девушка "готова на всё" лишь бы оказаться за бугром.
Как говорится, не нужно путать туризм с эмиграцией.
Хотя...

Как то по-другому не имела способностей получить зарубежное гражданство. Только через очернение свой Родины.
Да и муж-иностранец как оказалась - тоже эмигрант. Фиктивный брак.
Девушка "готова на всё" лишь бы оказаться за бугром.
Как говорится, не нужно путать туризм с эмиграцией.
Хотя...

Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
Здесь кому как повезет, зависит от личных данных и способностей, дружеских связей, а если еще есть деньги, - все пути открыты. Однако же для "правдоискателей" путь в заграницу очень тернист. Заграница, - это в основном протестанские страны, так там не любят приезжих лодырей, тяжело работать надо и делать добро там, где ты уже есть, любое правительство будет только за. Этой девушке можно посоветовать начать жить по Библии, Бог из любой тяжелой ситуации постепенно выводит, но должны пройти годы для перемен.
-
Илья Игоревич
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 15 ноя 2013 00:13
- Откуда: Курчатов
Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
Нет, я никогда не уеду из этой страны, так как в других мне просто-напросто не комфортно и не особо приятно. Возможно, я патриот, но мне нравится Россия. Повторюсь, не бывает идеальных стран. Я живу в мирном и спокойном месте - меня всё устраивает.

Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
"Свалить", конечно, можно... Но зачем? Кто состоялся здесь, тому и тут хорощо... А если не состояля здесь, то и там, врядли, состоится... Кроме того, за рубежом столько такого "дерьма", от которого, нормальнеого человека, просто на рвоту тянет... Тем более, воспитанного в России... Не нравиться так жить, как сейчас -боритесь, а не бегите как крысы с ....
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.
Re: Вы еще хотите "свалить из России"?
В одном известном анекдоте душу усопшего мужчины, имеющего возможность выбирать, где он останется — в раю или в аду, ведут на экскурсию — сначала в райские кущи, а затем — по кругам ада.
В раю все прекрасно — тихая музыка, идиллические пейзажи, овечки, мирно пасущиеся на склонах, простая, но здоровая пища исключительно из натуральных продуктов, — одним словом, скука смертная.
В аду, напротив, веселье бьет ключом. Стрип-бары, бесплатная выпивка и закуска, казино, на выбор дорогие машины, яхты, шикарные женщины, роскошные особняки — сплошное наслаждение.
Потрясенный увиденным мужчина выбирает ад и тут же оказывается в котле с кипящим маслом.
— Как же так? — спрашивает он у подбрасывающего в костер дрова дьявола. — Как же шикарная жизнь, которую я видел?
— Так это все для туристов, — усмехнулся дьявол. — А ты у нас на постоянном жительстве.
В раю все прекрасно — тихая музыка, идиллические пейзажи, овечки, мирно пасущиеся на склонах, простая, но здоровая пища исключительно из натуральных продуктов, — одним словом, скука смертная.
В аду, напротив, веселье бьет ключом. Стрип-бары, бесплатная выпивка и закуска, казино, на выбор дорогие машины, яхты, шикарные женщины, роскошные особняки — сплошное наслаждение.
Потрясенный увиденным мужчина выбирает ад и тут же оказывается в котле с кипящим маслом.
— Как же так? — спрашивает он у подбрасывающего в костер дрова дьявола. — Как же шикарная жизнь, которую я видел?
— Так это все для туристов, — усмехнулся дьявол. — А ты у нас на постоянном жительстве.
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!



