Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Изображение

Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает «Российская Газета».

Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.

Источник: http://rg.ru/2012/11/07/peshehody.html
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Непрочитанное сообщение Родогор »

Снять ещё ответственность с водителя как лица, управляюего объектом особой опасности.
Я всю дорогу говорил - пока за сбитого вне пешеходного перехода пешехода не будут давать премию - люди не начнут ходить по правилам.
нишщтяк! кармагедон! После работы сразу за сварочником и каркас варить
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Непрочитанное сообщение Stalker »

Отличная новость.
Еще бы следовало ввести закон за подставы со стороны пешеходов. Буквально вчера, еду в маршрутке, вечер, но еще видно хорошо. Пешеходный переход. На нём, на тротуаре стоит парень лет 20. Смотрит в нашу сторону, видит прекрасно нашу маршрутку. Водитель притормаживает, парень не переходит. Ну, нет так нет, водитель набирает скорость и ***дь перед самой мордой маршрутки это тело бросается на дорогу!!! :evil: :evil: Водитель затормозить успел, пассажиры вперед полетели, и парня того чуть зеркалом не задел. Ох мы ему мата высказали. :evil: :evil: а тот взял и убежал.
Аватара пользователя
Бывалый
Модераторы
Модераторы
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 28 сен 2010 19:33

Re: Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Непрочитанное сообщение Бывалый »

Stalker писал(а):Отличная новость.
Еще бы следовало ввести закон за подставы со стороны пешеходов. Буквально вчера, еду в маршрутке, вечер, но еще видно хорошо. Пешеходный переход. На нём, на тротуаре стоит парень лет 20. Смотрит в нашу сторону, видит прекрасно нашу маршрутку. Водитель притормаживает, парень не переходит. Ну, нет так нет, водитель набирает скорость и ***дь перед самой мордой маршрутки это тело бросается на дорогу!!! :evil: :evil: Водитель затормозить успел, пассажиры вперед полетели, и парня того чуть зеркалом не задел. Ох мы ему мата высказали. :evil: :evil: а тот взял и убежал.
Я, например, когда женщину, стоящую возле кромки тротуара вижу, всегда притормаживаю и еду километров 20... на всякий случай... Ибо, уже были случаи когда они резко бросались переходить через дорогу ... прямо перед машиной...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»