Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение nnnn »

Извините, что вмешиваюсь.
Вас всех, я так понимаю, процесс интересует?
Что касается астрономии - по-моему, Celestia и подобных ей вполне достаточно.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение Yankse »

nnnn писал(а):Что касается астрономии - по-моему, Celestia и подобных ей вполне достаточно.
:-D
Спасибо, посмеялся. Юмор у нас в другом разделе.
viur1 писал(а):Что значит (114-мм рефлектор)как это влияет на изображение???
Чем больше диаметр зеркала (телескоп-рефлектор) тем больше света он собирает, тем более слабые обьекты можно увидеть.
В принципе, этого телескопа для начинающего более чем достаточно. Только цена, имхо, высокая и вес какой-то несуразный. Лучше уж взять Skywatcher 13065EQ2 - 8900р.
Изображение
Монтировка та же, только зеркало больше. Это уже серьезный инструмент и для астрофотографии.
Есть еще очень интересный класс компактных телескопов - система Максутова/Кассегрена Skywatcher MAK 90EQ1 - 8200р.
Изображение
Очень удобен для походного варианта (а какже без него, в городе засветка). Ну и по земным обьектам можно нормально смотреть, а не в перевернутом виде (если не покупать дополнительный окуляр).

ЗЫ. Покупать через почту - не советую категорически. Телескоп - точная оптическая система, которой нужно аккуратное обращение.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Какой лучше брать зеркальный или линзовый???Линзовый более чёткий но им можно разглядеть только планеты солнечной системы,а зеркальный очень громоздкий и нужно время от времени протирать стекло на которое садится пыль!Я вообще запутался :WhiteVoid_1:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Попробовать купить телескоп и начать заниматься астрономией?Мне 15 поздно или нет?
И пробывать здесь не чего, надо покупать и начанать любоваться. Возраст вобще не помеха :) единственное, что может помешать это отсутствие прав на управление авто и как следствие выезды за город с большим сетапом.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Какой лучше брать зеркальный или линзовый???Линзовый более чёткий но им можно разглядеть только планеты солнечной системы,а зеркальный очень громоздкий и нужно время от времени протирать стекло на которое садится пыль!Я вообще запутался :WhiteVoid_1:
Так как познания в астрономии не велики, то советую телескоп с компьютерным наведением. Типа такого http://www.celestron.ru/telescopes/nexs ... ml?nx130gt , как у меня :) он не такой большой - помещается в сумку с разм. 800х30х30 см
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 14 по 20 декабря 2009 года

Из явлений недели следует отметить вечернюю элонгацию Меркурия. Планета отдалится от Солнца на угловое расстояние более 20 градусов, но не смотря на это, наблюдать ее можно будет непродолжительное время. Это связано с малым углом наклона эклиптики к горизонту в вечернее время. К тому же планета находится в двух градусах южнее ее (эклиптики). В результате, более-менее благоприятные условия для наблюдений Меркурия будут лишь на юге страны. В телескоп можно разглядеть небольшой овал планеты, который к концу описываемого периода примет вид полудиска. Среди других больших планет Солнечной системы Венера не видна (скрывается в лучах восходящего Солнца), Марс наблюдается с позднего вечера и до утра, а Юпитер занимает вечернее небо. Сатурн увеличивает продолжительность видимости и виден во второй половине ночи. Уран наблюдается с вечера и до полуночи. Вечернюю видимость имеет и Нептун, сближаясь с Юпитером до полградуса. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа) покрывают друг друга. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога. Утром 15 декабря тонкий месяц можно будет наблюдать в созвездии Скорпиона близ Антареса, а на следующий день наступит новолуние и новая Луна перейдет в созвездие Стрельца на вечернее небо. Первой планетой, с которой повстречается молодой месяц после новолуния, будет Меркурий. Луна пройдет в градусе севернее планеты при фазе 0,03. В этот период склонение светил будет близко к минимальному, поэтому наблюдать их станет возможным лишь в средних и южных широтах. 19 декабря растущий серп перейдет в созвездие Козерога, где пробудет более двух суток. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Утренняя комета Siding Spring (C/2007 Q3) находится близ звезды альфа Волос Вероники. Комета 88P/Howell, обладающая вечерней видимостью, перемещается в направлении Юпитера по созвездию Козерога. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена. Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: R Crv (7,5m) 14 декабря, RU Her (8,0m) 16 декабря, T Lep (8,3m) 17 декабря, RR Sco (5,9m) 19 декабря, S Cam (8,1m) и W CrB (8,5m) 20 декабря. Ясного неба и успешных наблюдений!

14 декабря, вечер - Меркурий проходит в 1,3 гр. севернее звезды сигма Стрельца.

15 декабря, утро - Луна (Ф=0,01) близ Венеры.

16 декабря, 15 часов 02 минуты - Новолуние.

17 декабря, вечер - Луна (Ф= 0,02) близ Меркурия.

18 декабря, 20 часов 31 минута - Вечерняя элонгация Меркурия (20 гр.).

19 декабря, 01 час 43 минуты (UT) - Покрытие TYC 0654-00755-1 (9,8m) астероидом 72 Feronia. Карта - в КН на декабрь

20 декабря, 14 часов 54 минуты - Марс в стоянии по прямому восхождению. Переход от прямого движения к попятному.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):
Изображение
Вид восточной и юго-восточной части полуночного неба 17 декабря. Во врезке показан вид Марса в телескоп. Указано положение астероида Веста.
Изображение
Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Сатурна в телескоп. Указано положение астероидов Церера, Паллада и Веста.
Изображение
Вид южной и юго-западной части неба через час после захода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Юпитера и Меркурия в телескоп. Указаны положения астероидов Юнона и Астрея.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Думаю если попрошу то крышу могут открыть...А так активно собираю информацию и пытаюсь выбрать телескоп по карману я разделяюсь между...
Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)
Телескоп Sky-Watcher 130NP/650 EQ2 (130650EQ2)
Можно ли с этих телескопов увидеть галактики или туманности???Если да то я без промедлений собираюсь покупать...
Очень прям захотелось посмотреть на звёзды и планеты :oops:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2) этот вариант предпочтительней, НО сможите ли вы найти астрономические объекты самостоятельно? хватит ли терпения учится?

Теоретически (при идеальных погод. условиях) в этот скоп можно увидеть это
-Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
-Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
-Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
-Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
-Подробности в поясах Юпитера.
-Облачные пояса на Сатурне.
-Множество слабых астероидов и комет.
-Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).
-Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Думаю если попрошу то крышу могут открыть..
Крыша - это только для летних наблюдений и то под утро когда остынет, зимой там делать нечего :dw: тепловые потоки из квартир будут портить всю картинку в скопе да и дует так что мама не горюй :) плюс засветка просто жесть.
Сегодня на вечер планируется открытое небо, посмотрите с точки предпологаймого места наблюдения на малую медведицу, сколько вы увидете звезд - попытайтесь зарисовать, а потом сравнить с картой.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Сколько стоят окуляры для более высокого приближения К этим моделям хотяб примерно а то запугали на форуме астрофорума что с пол цены телескопа :)
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Сколько стоят окуляры для более высокого приближения К этим моделям хотяб примерно а то запугали на форуме астрофорума что с пол цены телескопа :)
хорошие окуляры стоят дорого, на первое время хватит и этих стандартных.
вырожение с пол цены телескопа подразумевает что это не один окуляр , а набор окуляров :) .Есть окулры и 15000т.р за штуку и по 1000р, все зависит от кармана ЛА.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Значит можно закупить один по мощней и стандартные тоже ничего??
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Ах да главный вопрос где и как покупать телескоп???Доставкой по почте опасно???
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение Yankse »

viur1 писал(а):Можно ли с этих телескопов увидеть галактики или туманности???
Если ты имеешь ввиду подобную красоту:
Изображение
То, хочу тебя разочаровать, не увидишь. Глазом. :)
KOHTPA писал(а):Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2) этот вариант предпочтительней,
Ага, хватит ли у него сил таскать сей девайс. :-D

viur1
ИМХО, но начни с чего-нить по-проще: бинокля или подзорной трубы. Если затянет - тогда и бери телескоп. А если нет - значит не твое, не трать деньги зря. Красота ночного неба увлекает не всех: у многих Луной все и ограничивается...
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Значит можно закупить один по мощней и стандартные тоже ничего??
да, но надо посчитать какой брать 4,5 или 6 мм. ах да чуть не забыл для такого скромного набора желательно 2х линзу Барлоу и получаем 6 различных увеличений :)
Последний раз редактировалось KOHTPA 13 дек 2009 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

У меня и бинокль есть и прицел с воздушки на 30-40 крат!!!
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):У меня и бинокль есть и прицел с воздушки на 30-40 крат!!!
этож чё за прицел такой 30-40крат, какой диаметр входной линзы?
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Ну как определяется макс количество крат диаметр телескопа в мм умноженное на 2...иперическое правило так по моему :-D
http://www.youtube.com/watch?v=viGNlL8ofAg
Последний раз редактировалось viur1 13 дек 2009 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Ах да главный вопрос где и как покупать телескоп???Доставкой по почте опасно???
да не опасно, скоп прекрасно упакован и проверен будет доставлен не хуже чем и в магазин попал (я имею ввиду что его так же будут швырять в вагон и из него :) )
я связывался только с двумя фирмами все прошло на ура
http://www.foto.ru/category.php?id=621
http://shop.astronomy.ru/
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»