Астрономия
Re: Астрономия
Извините, что вмешиваюсь.
Вас всех, я так понимаю, процесс интересует?
Что касается астрономии - по-моему, Celestia и подобных ей вполне достаточно.
Вас всех, я так понимаю, процесс интересует?
Что касается астрономии - по-моему, Celestia и подобных ей вполне достаточно.
Re: Астрономия
:-Dnnnn писал(а):Что касается астрономии - по-моему, Celestia и подобных ей вполне достаточно.
Спасибо, посмеялся. Юмор у нас в другом разделе.
Чем больше диаметр зеркала (телескоп-рефлектор) тем больше света он собирает, тем более слабые обьекты можно увидеть.viur1 писал(а):Что значит (114-мм рефлектор)как это влияет на изображение???
В принципе, этого телескопа для начинающего более чем достаточно. Только цена, имхо, высокая и вес какой-то несуразный. Лучше уж взять Skywatcher 13065EQ2 - 8900р.

Монтировка та же, только зеркало больше. Это уже серьезный инструмент и для астрофотографии.
Есть еще очень интересный класс компактных телескопов - система Максутова/Кассегрена Skywatcher MAK 90EQ1 - 8200р.

Очень удобен для походного варианта (а какже без него, в городе засветка). Ну и по земным обьектам можно нормально смотреть, а не в перевернутом виде (если не покупать дополнительный окуляр).
ЗЫ. Покупать через почту - не советую категорически. Телескоп - точная оптическая система, которой нужно аккуратное обращение.
Re: Астрономия
Какой лучше брать зеркальный или линзовый???Линзовый более чёткий но им можно разглядеть только планеты солнечной системы,а зеркальный очень громоздкий и нужно время от времени протирать стекло на которое садится пыль!Я вообще запутался :WhiteVoid_1:
Re: Астрономия
И пробывать здесь не чего, надо покупать и начанать любоваться. Возраст вобще не помеха :) единственное, что может помешать это отсутствие прав на управление авто и как следствие выезды за город с большим сетапом.viur1 писал(а):Попробовать купить телескоп и начать заниматься астрономией?Мне 15 поздно или нет?
Re: Астрономия
Так как познания в астрономии не велики, то советую телескоп с компьютерным наведением. Типа такого http://www.celestron.ru/telescopes/nexs ... ml?nx130gt , как у меня :) он не такой большой - помещается в сумку с разм. 800х30х30 смviur1 писал(а):Какой лучше брать зеркальный или линзовый???Линзовый более чёткий но им можно разглядеть только планеты солнечной системы,а зеркальный очень громоздкий и нужно время от времени протирать стекло на которое садится пыль!Я вообще запутался :WhiteVoid_1:
Re: Астрономия
Астрономическая неделя с 14 по 20 декабря 2009 года
Из явлений недели следует отметить вечернюю элонгацию Меркурия. Планета отдалится от Солнца на угловое расстояние более 20 градусов, но не смотря на это, наблюдать ее можно будет непродолжительное время. Это связано с малым углом наклона эклиптики к горизонту в вечернее время. К тому же планета находится в двух градусах южнее ее (эклиптики). В результате, более-менее благоприятные условия для наблюдений Меркурия будут лишь на юге страны. В телескоп можно разглядеть небольшой овал планеты, который к концу описываемого периода примет вид полудиска. Среди других больших планет Солнечной системы Венера не видна (скрывается в лучах восходящего Солнца), Марс наблюдается с позднего вечера и до утра, а Юпитер занимает вечернее небо. Сатурн увеличивает продолжительность видимости и виден во второй половине ночи. Уран наблюдается с вечера и до полуночи. Вечернюю видимость имеет и Нептун, сближаясь с Юпитером до полградуса. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа) покрывают друг друга. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога. Утром 15 декабря тонкий месяц можно будет наблюдать в созвездии Скорпиона близ Антареса, а на следующий день наступит новолуние и новая Луна перейдет в созвездие Стрельца на вечернее небо. Первой планетой, с которой повстречается молодой месяц после новолуния, будет Меркурий. Луна пройдет в градусе севернее планеты при фазе 0,03. В этот период склонение светил будет близко к минимальному, поэтому наблюдать их станет возможным лишь в средних и южных широтах. 19 декабря растущий серп перейдет в созвездие Козерога, где пробудет более двух суток. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Утренняя комета Siding Spring (C/2007 Q3) находится близ звезды альфа Волос Вероники. Комета 88P/Howell, обладающая вечерней видимостью, перемещается в направлении Юпитера по созвездию Козерога. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена. Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: R Crv (7,5m) 14 декабря, RU Her (8,0m) 16 декабря, T Lep (8,3m) 17 декабря, RR Sco (5,9m) 19 декабря, S Cam (8,1m) и W CrB (8,5m) 20 декабря. Ясного неба и успешных наблюдений!
14 декабря, вечер - Меркурий проходит в 1,3 гр. севернее звезды сигма Стрельца.
15 декабря, утро - Луна (Ф=0,01) близ Венеры.
16 декабря, 15 часов 02 минуты - Новолуние.
17 декабря, вечер - Луна (Ф= 0,02) близ Меркурия.
18 декабря, 20 часов 31 минута - Вечерняя элонгация Меркурия (20 гр.).
19 декабря, 01 час 43 минуты (UT) - Покрытие TYC 0654-00755-1 (9,8m) астероидом 72 Feronia. Карта - в КН на декабрь
20 декабря, 14 часов 54 минуты - Марс в стоянии по прямому восхождению. Переход от прямого движения к попятному.
Из явлений недели следует отметить вечернюю элонгацию Меркурия. Планета отдалится от Солнца на угловое расстояние более 20 градусов, но не смотря на это, наблюдать ее можно будет непродолжительное время. Это связано с малым углом наклона эклиптики к горизонту в вечернее время. К тому же планета находится в двух градусах южнее ее (эклиптики). В результате, более-менее благоприятные условия для наблюдений Меркурия будут лишь на юге страны. В телескоп можно разглядеть небольшой овал планеты, который к концу описываемого периода примет вид полудиска. Среди других больших планет Солнечной системы Венера не видна (скрывается в лучах восходящего Солнца), Марс наблюдается с позднего вечера и до утра, а Юпитер занимает вечернее небо. Сатурн увеличивает продолжительность видимости и виден во второй половине ночи. Уран наблюдается с вечера и до полуночи. Вечернюю видимость имеет и Нептун, сближаясь с Юпитером до полградуса. 1 и 2 спутники Юпитера (Ио и Европа) покрывают друг друга. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Весов, Скорпиона, Змееносца, Стрельца и Козерога. Утром 15 декабря тонкий месяц можно будет наблюдать в созвездии Скорпиона близ Антареса, а на следующий день наступит новолуние и новая Луна перейдет в созвездие Стрельца на вечернее небо. Первой планетой, с которой повстречается молодой месяц после новолуния, будет Меркурий. Луна пройдет в градусе севернее планеты при фазе 0,03. В этот период склонение светил будет близко к минимальному, поэтому наблюдать их станет возможным лишь в средних и южных широтах. 19 декабря растущий серп перейдет в созвездие Козерога, где пробудет более двух суток. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Утренняя комета Siding Spring (C/2007 Q3) находится близ звезды альфа Волос Вероники. Комета 88P/Howell, обладающая вечерней видимостью, перемещается в направлении Юпитера по созвездию Козерога. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста, Юнона и Мельпомена. Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: R Crv (7,5m) 14 декабря, RU Her (8,0m) 16 декабря, T Lep (8,3m) 17 декабря, RR Sco (5,9m) 19 декабря, S Cam (8,1m) и W CrB (8,5m) 20 декабря. Ясного неба и успешных наблюдений!
14 декабря, вечер - Меркурий проходит в 1,3 гр. севернее звезды сигма Стрельца.
15 декабря, утро - Луна (Ф=0,01) близ Венеры.
16 декабря, 15 часов 02 минуты - Новолуние.
17 декабря, вечер - Луна (Ф= 0,02) близ Меркурия.
18 декабря, 20 часов 31 минута - Вечерняя элонгация Меркурия (20 гр.).
19 декабря, 01 час 43 минуты (UT) - Покрытие TYC 0654-00755-1 (9,8m) астероидом 72 Feronia. Карта - в КН на декабрь
20 декабря, 14 часов 54 минуты - Марс в стоянии по прямому восхождению. Переход от прямого движения к попятному.
Re: Астрономия
Вид звездного неба в течение недели в средних широтах (масштаб вида планет в телескоп соблюден, север вверху):

Вид восточной и юго-восточной части полуночного неба 17 декабря. Во врезке показан вид Марса в телескоп. Указано положение астероида Веста.

Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Сатурна в телескоп. Указано положение астероидов Церера, Паллада и Веста.

Вид южной и юго-западной части неба через час после захода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Юпитера и Меркурия в телескоп. Указаны положения астероидов Юнона и Астрея.

Вид восточной и юго-восточной части полуночного неба 17 декабря. Во врезке показан вид Марса в телескоп. Указано положение астероида Веста.

Вид юго-восточной и южной части неба за час до восхода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Сатурна в телескоп. Указано положение астероидов Церера, Паллада и Веста.

Вид южной и юго-западной части неба через час после захода Солнца 17 декабря. Во врезке показан вид Юпитера и Меркурия в телескоп. Указаны положения астероидов Юнона и Астрея.
Re: Астрономия
Думаю если попрошу то крышу могут открыть...А так активно собираю информацию и пытаюсь выбрать телескоп по карману я разделяюсь между...
Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)
Телескоп Sky-Watcher 130NP/650 EQ2 (130650EQ2)
Можно ли с этих телескопов увидеть галактики или туманности???Если да то я без промедлений собираюсь покупать...
Очень прям захотелось посмотреть на звёзды и планеты :oops:
Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2)
Телескоп Sky-Watcher 130NP/650 EQ2 (130650EQ2)
Можно ли с этих телескопов увидеть галактики или туманности???Если да то я без промедлений собираюсь покупать...
Очень прям захотелось посмотреть на звёзды и планеты :oops:
Re: Астрономия
Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2) этот вариант предпочтительней, НО сможите ли вы найти астрономические объекты самостоятельно? хватит ли терпения учится?
Теоретически (при идеальных погод. условиях) в этот скоп можно увидеть это
-Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
-Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
-Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
-Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
-Подробности в поясах Юпитера.
-Облачные пояса на Сатурне.
-Множество слабых астероидов и комет.
-Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).
-Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).
Теоретически (при идеальных погод. условиях) в этот скоп можно увидеть это
-Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
-Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
-Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
-Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
-Подробности в поясах Юпитера.
-Облачные пояса на Сатурне.
-Множество слабых астероидов и комет.
-Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).
-Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).
Re: Астрономия
Крыша - это только для летних наблюдений и то под утро когда остынет, зимой там делать нечего :dw: тепловые потоки из квартир будут портить всю картинку в скопе да и дует так что мама не горюй :) плюс засветка просто жесть.viur1 писал(а):Думаю если попрошу то крышу могут открыть..
Сегодня на вечер планируется открытое небо, посмотрите с точки предпологаймого места наблюдения на малую медведицу, сколько вы увидете звезд - попытайтесь зарисовать, а потом сравнить с картой.
Re: Астрономия
Сколько стоят окуляры для более высокого приближения К этим моделям хотяб примерно а то запугали на форуме астрофорума что с пол цены телескопа :)
Re: Астрономия
хорошие окуляры стоят дорого, на первое время хватит и этих стандартных.viur1 писал(а):Сколько стоят окуляры для более высокого приближения К этим моделям хотяб примерно а то запугали на форуме астрофорума что с пол цены телескопа :)
вырожение с пол цены телескопа подразумевает что это не один окуляр , а набор окуляров :) .Есть окулры и 15000т.р за штуку и по 1000р, все зависит от кармана ЛА.
Re: Астрономия
Значит можно закупить один по мощней и стандартные тоже ничего??
Re: Астрономия
Ах да главный вопрос где и как покупать телескоп???Доставкой по почте опасно???
Re: Астрономия
Если ты имеешь ввиду подобную красоту:viur1 писал(а):Можно ли с этих телескопов увидеть галактики или туманности???

То, хочу тебя разочаровать, не увидишь. Глазом. :)
Ага, хватит ли у него сил таскать сей девайс. :-DKOHTPA писал(а):Телескоп Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 (150750EQ3-2) этот вариант предпочтительней,
viur1
ИМХО, но начни с чего-нить по-проще: бинокля или подзорной трубы. Если затянет - тогда и бери телескоп. А если нет - значит не твое, не трать деньги зря. Красота ночного неба увлекает не всех: у многих Луной все и ограничивается...
Re: Астрономия
да, но надо посчитать какой брать 4,5 или 6 мм. ах да чуть не забыл для такого скромного набора желательно 2х линзу Барлоу и получаем 6 различных увеличений :)viur1 писал(а):Значит можно закупить один по мощней и стандартные тоже ничего??
Последний раз редактировалось KOHTPA 13 дек 2009 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Re: Астрономия
У меня и бинокль есть и прицел с воздушки на 30-40 крат!!!
Re: Астрономия
этож чё за прицел такой 30-40крат, какой диаметр входной линзы?viur1 писал(а):У меня и бинокль есть и прицел с воздушки на 30-40 крат!!!
Re: Астрономия
Ну как определяется макс количество крат диаметр телескопа в мм умноженное на 2...иперическое правило так по моему :-D
http://www.youtube.com/watch?v=viGNlL8ofAg
http://www.youtube.com/watch?v=viGNlL8ofAg
Последний раз редактировалось viur1 13 дек 2009 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Re: Астрономия
да не опасно, скоп прекрасно упакован и проверен будет доставлен не хуже чем и в магазин попал (я имею ввиду что его так же будут швырять в вагон и из него :) )viur1 писал(а):Ах да главный вопрос где и как покупать телескоп???Доставкой по почте опасно???
я связывался только с двумя фирмами все прошло на ура
http://www.foto.ru/category.php?id=621
http://shop.astronomy.ru/



