Астрономия
Re: Астрономия
А самому посмотреть скоп до покупки не охота? вдруг не понравится :)
Re: Астрономия
Когда они появятся в продаже тогда и закажу...
Re: Астрономия
Невероятные астрономические факты
Когда Вы смотрите на галактику Андромеды (которая находится на расстоянии 2.3 миллионов световых лет от нас), свет, который Вы видите, шел до Вас 2.3 миллиона лет. Таким образом, Вы видите Галактику, какой она была 2.3 миллиона лет назад.
Свет от Солнца идет до нас 8 минут, таким образом, мы видим Солнце таким, каким оно было 8 минут назад. Оно может взорваться 4 минуты назад, и мы не будем знать об этом!
У Земли не сферическая форма! На самом деле она имеет форму сплющенного сфероида, она сплющена на полюсах и выпуклая на экваторе точно по направлению оси своего вращения.
Не стоит сожалеть о созвездиях, которые никогда не попадут в официальный список… это и Электрический генератор, и Печатный Станок, и Одинокий Дрозд.
Когда Галилео впервые наблюдал за Сатурном через телескоп, он описал сумасшедшую теорию о том, что Сатурн может иметь вокруг себя огромные кольца.
Если бы Вы могли поместить Сатурн в огромную ванную, он бы поплыл. Планета меньше плотности воды.
Чайная ложка вещества нейтронной звезды будет весить около 112 миллионов тонн.
Юпитер весит больше, чем все остальные планеты вместе взятые.
Даже в самую ясную ночь человеческий глаз может видеть только около 3,000 звезд. А только в нашей галактике их насчитывается около 100,000,000,000.
Самая высокая гора в солнечной системе это гора Олимп на Марсе, высота около 24 км., что в три раза выше Эвереста. По площади гора Олимп могла бы занять половину Испании.
Если бы Солнце было размером с точку в обычном предложении, то ближайшая звезда была бы в 16-ти км. от нее.
Полумиллиардная энергия, выделенная Солнцем, нагревает поверхность земли до привычных нам температур, на Венере ее достаточно, чтобы растопить свинец.
Если бы Вы могли путешествовать со скоростью Света (почти 300,000 км. в секунду) обогнуть нашу галактику заняло бы у Вас 100,000 лет!
Бетельгейзе, яркая звезда в левом плече Ориона, она такая большая, что если бы была расположена на месте нашего Солнца, то поглотила бы Землю, Марс и Юпитер!
Если Вы стоите на экваторе, Вы вращаетесь со скоростью около 1,5 км/час, так же как и Земля, заряженные частицы которой вращаются со скоростью 108,000 км/час вокруг Солнца.
На экваторе Вы на 3% легче, чем на полюсах, из-за того, что центробежная сила Земли действует на Вас.
Атмосфера Земли по толщине пропорциональна так же, как толщина кожуры к размерам яблока.
На Меркурии день (время, которое ему нужно для того, чтобы обернуться вокруг своей оси один раз) занимает 59 земных дней. Год на Меркурии (время, за которое он совершает полный оборот вокруг Солнца) равно 88 земным дням, что означает, что у него не больше чем 2 дня в году!
Если кусочек Солнца, размером с булавочную головку, расположить на Земле, Вы без риска для здоровья сможете подойти к нему не ближе, чем на 145 км.!
Предполагается, что число звезд во Вселенной больше числа песчинок на всех пляжах мира! В ясную же ночь, мы можем увидеть эквивалент горстки песка.
Каждый год Солнце испаряет 100,000 кубометров воды на Земле (это около 400 триллионов тонн!)
Юпитер действует, как огромный пылесос, притягивая и поглощая кометы и метеоры. По некоторым предположениям считается, что без гравитационного влияния Юпитера число массивных астероидов достигающих Земли было бы в 10,000 раз больше.
Re: Астрономия
http://www.telescopchik.ru/product/sky- ... tractable/
Интересное предложение :) И скидка 3% зарегистрированным пользователям...
Или когда товар появится всё изменится?
http://www.telescopchik.ru/product/teleskop/
На складе есть может заказать?
Интересное предложение :) И скидка 3% зарегистрированным пользователям...
Или когда товар появится всё изменится?
http://www.telescopchik.ru/product/teleskop/
На складе есть может заказать?
Re: Астрономия
Попробуйте, но если будут требовать предоплаты, то не стоит :dw:viur1 писал(а): На складе есть может заказать?
Re: Астрономия
DOB 8 их мало...Только у хохлов почти везде есть
Re: Астрономия
Так я давно вроде сказал, что надо к хохлам :) тока созвониться сначала
Re: Астрономия
Советую посетить Астрофест-2010 он пройдет 14-16 мая. Итак, местом проведения очередного фестиваля станет пансионат "Поляны". Расположение - 28 км. от МКАД в западном направлении, по Рублево-Успенскому шоссе.
http://www.astrofest.ru/
http://www.astrofest.ru/
Re: Астрономия
Фотографию с маленькой выдержкой можно сделать с DOB 8????
Re: Астрономия
Можно, особенно не плохо выходит луна. Если использовать внеосевой гид http://www.astronom.ru/vcd-120/catalog.html то можно и по длинней, при достаточной сноровке :)
Re: Астрономия
Минута выдержки будет всё смазано или нет?
Re: Астрономия
Нигде нет DoB 8...Звонил в тот магазин где он был,в Москве его нет,а он в Хабаровске
Все говорят что появится через месяца 2...Смотрел на форуме что они так всегда говорят, а на самом деле ждать надо намного дольше...Скоп хочу купить к лету :MOIL: не знаю получится или нет облазил уже все сайты и форумы...
Все говорят что появится через месяца 2...Смотрел на форуме что они так всегда говорят, а на самом деле ждать надо намного дольше...Скоп хочу купить к лету :MOIL: не знаю получится или нет облазил уже все сайты и форумы...
Re: Астрономия
придется подождать :)
Астрономическая неделя с 22 по 28 марта 2010 года
Наиболее заметными явлениями недели будут противостояние Сатурна и покрытие доступной невооруженному глазу звезды астероидом. В воскресенье произойдет переход с зимнего времени на летнее, переводом стрелок в два часа ночи на один час вперед. Это также означает, что при планировании наблюдений в конце недели необходимо помнить о смене времени. Все явления, указанные в данной статье и приходящиеся на время после перевода стрелок часов, приведены к летнему времени, поэтому поправок вносить не нужно…. Второе за несколько дней покрытие астероидом звезды, видимой невооруженным глазом (HIP 34267 из созвездия Близнецов), станет доступно с территории Прибайкалья 23 марта, а полоса покрытия пересечет озеро Байкал практически посередине. Подробности имеются в КН на март…. Выстроившиеся в ряд пять планет (Меркурий, Венера, Юпитер, Уран и Нептун) близ Солнца находятся в секторе, увеличивающемся за неделю до 58 градусов. Сатурн на этой неделе благодаря противостоянию наиболее близок к Земле, а его видимый диаметр и блеск максимальны. Он виден всю ночь в созвездии Девы, поднимаясь к местной полуночи на высоту 20 градусов на широте Москвы. Это самое удобное время для наблюдений окольцованной планеты. Марс виден большую часть ночи в созвездии Рака близ Кастора и Поллукса. Венера и Меркурий занимают вечернее небо, наблюдаясь на фоне зари. Уран и Юпитер не видны, а Нептун и к концу недели его можно будет попытаться отыскать с помощью бинокля на утреннем сумеречном небе…. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака и Льва обладая вечерней и ночной видимостью. Начало недели ночное светило проведет в созвездие Тельца, а 23 марта наступит первая четверть (близ границы с созвездием Близнецов). На следующий день Луна пройдет нисходящий узел. По созвездию Близнецов лунный полудиск, превращающийся в овал, будет перемещаться до 25 марта, когда перейдет в созвездие Рака и при фазе 0,73 вступит в соединение с Марсом. Остаток недели Луна будет находиться во владениях созвездия Льва, посетив на некоторое время созвездие Секстанта. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить горы и кратеры…. Из комет следует отметить Siding Spring (C/2007 Q3), P/Wild (81P), которая достигает на этой неделе максимума блеска и Catalina (C/2009 O2). Сведения о других доступных любительским инструментам кометах можно получить по ссылкам ниже. Самой яркой среди астероидов является Веста, которая находится в созвездии Льва (под его «головой»). Из относительно ярких (до 8m фот.) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимума блеска достигнет V Boo (7,0m) 23 марта. Другая переменная R Nor будет иметь наибольшую яркость (7,2m) 26 марта, но она находится глубоко в южном полушарии неба. Другие сведения о небесных телах и явлениях имеются в Астрономическом календаре на 2010 год. Ясного неба и успешных наблюдений!Re: Астрономия
viur1 писал(а):Нигде нет DoB 8...
вроде тут есть http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... table.html
Re: Астрономия
Неее тут он складной и на 3тыс дороже...Больше устраивает с цельной трубой...
Re: Астрономия
ну а в Харькове? http://www.astromagazin.net/product_inf ... 61673a8218 нашими 12700р
Re: Астрономия
В Россию наверное не возят ?а поедка
туда обратно обойдётся ещё дороже чем складной Dob 8
туда обратно обойдётся ещё дороже чем складной Dob 8
Re: Астрономия
В фото.ру скидка...http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... table.html
Со складным проблем больше???Влияет ли на изображение то что труба не цельная?
Возможно стоит взять?
Со складным проблем больше???Влияет ли на изображение то что труба не цельная?
Возможно стоит взять?
Re: Астрономия
Конечно стоит :) , на изображение это ни как не влияет, плюс большой, в мобильности, труба с 1м уменьшается до 60см. Обычно на открытые трубы шьется юбка и все гуд :)viur1 писал(а):В фото.ру скидка...http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_te ... table.html
Со складным проблем больше???Влияет ли на изображение то что труба не цельная?
Возможно стоит взять?


