Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Ладно :) Буду иметь ввиду
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Какие фильтры можно взять для начала???
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

самый нужный фильтр - это лунный серый фильтр, а потом для туманностей :) и солнечный
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

А ничего что тут рядом водохранилище???Атмосфера спокойная???
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Можно смотреть только на юг и то когда ветер не северный
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Это очень плохо :cry:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

В городе вобще делать нечего с телескопом - дача или выезд в темную деревню :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Астрономическая неделя с 21 по 27декабря 2009 года

Из явлений недели заметными будут зимнее солнцестояние и соединение Юпитера и Нептуна. Вниманию любителей астрономии удостоится также небольшое созвездие Дельфин. На этой неделе здесь достигнут максимума блеска сразу две долгопериодические переменные звезды. Точку зимнего солнцестояния в 2009 году Солнце пройдет 21 декабря в 20 часов 45 минут по московскому времени. В этот момент дневное светило в своем движении по эклиптике максимально опустится в южное полушарие неба. Угловое расстояние центра солнечного диска от небесного экватора достигнет 23,5 градуса (отрицательное склонение). Прямое восхождение Солнца примет значение ровно 18 часов. Точка с этими координатами находится в созвездии Стрельца. Центральное светило застывает на низшей точке эклиптики (склонение не изменяется), а затем снова начинает увеличивать склонение. Этот день характеризуется наименьшей продолжительностью светлого времени (наибольшей продолжительностью темного времени) суток в северном полушарии Земли. По астрономическим понятиям 21 декабря является началом зимы для районов к северу от земного экватора и началом лета для районов к югу от него. Выше широты 66,5 градусов Солнце в этот день не восходит над горизонтом, а еще севернее наступает полярная ночь. В районе южного полюса, наоборот, день длится круглые сутки. Среди больших планет Солнечной системы Венера не видна (скрывается в лучах восходящего Солнца), Марс наблюдается с позднего вечера и до утра, а Меркурий, Юпитер и Нептун занимают вечернее небо. Сатурн увеличивает продолжительность видимости и виден во второй половине ночи. Уран наблюдается с вечера и до полуночи. Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Козерога, Рыб и Овна, обладая вечерней видимостью. В начале недели растущий будет находиться в созвездии Козерога. Здесь в день зимнего солнцестояния Луна вступит в соединение с Юпитером и Нептуном при фазе 0,22, а затем пересечет границу с созвездием Водолея. Благополучно миновав его, ночное светило 24 декабря пройдет севернее Урана при фазе 0,44, а затем примет фазу первой четверти. В созвездии Рыб лунный овал задержится более чем на три дня, поднимаясь все выше по эклиптике и улучшая видимость. Незадолго до полуночи 27 декабря Луна (Ф= 0,7) перейдет в созвездие Овна. Применение бинокля или телескопа позволит детально рассмотреть лунную поверхность, а карта Луны поможет отождествить видимые объекты. Утренняя комета Siding Spring (C/2007 Q3) движется по созвездию Волос Вероники, комета 88P/Howell, обладающая вечерней видимостью, находится близ Юпитера в созвездии Козерога. Среди астероидов благоприятные условия видимости имеют Веста и Юнона. На этой неделе любители астрономии смогут наблюдать одно астероидное покрытие среди звезд до 10m. Из относительно ярких (до 9m) долгопериодических переменных звезд (по данным AAVSO), наблюдаемых с территории нашей страны, максимум блеска достигнут: T Ari (8,3m) 23 декабря, X Aur (8,6m) 26 декабря, ZZ Gem (9,0m) 24 декабря, R Gem (7,1m) 26 декабря, RR Uma (8,7m) 26 декабря, BG And (8,9m) 21 декабря, S Del (8,8m) 21 декабря, R Del (8,3m) 23 декабря. Ясного неба и успешных наблюдений!

21 декабря, 18 часов 54 минуты - Юпитер в соединении с Нептуном (в 0,5 гр. южнее).

21 декабря, 20 часов 45 минут - Зимнее солнцестояние.

22 декабря, вечер - Луна (Ф=0,3) близ Юпитера и Нептуна.

23 декабря, 01 час 32 минуты (UT) - Покрытие TYC 1888-01136-1 (9,1m) астероидом 245 Vera. Карта - в КН на декабрь

24 декабря, 20 часов 36 минут - Луна в фазе первой четверти.

25 декабря, 14 часов 27 минут - Астероид Геба в соединении с Солнцем (двойная видимость при элонгации к северу 8 гр.).

26 декабря, 16 часов 16 минут - Меркурий в стоянии по прямому восхождению. Переход от прямого движения к попятному.

27 декабря, вечер - Комета 88P/Howell сближается с Юпитером и Нептуном до 5 градусов (к западу от планет).
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Как думаете Нибиру существует?
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Как думаете Нибиру существует?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: нет конечно
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

На каникулах еду покупать телескоп :Nezloy029: :Nezloy029: :Nezloy029: :Nezloy029:
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Удачной покупки :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Интересный ресурс, качните и послушайте

Выбираем ключи к небу http://astrocast.ru/astrocast/page/2/
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение Stalker »

Исследованная часть вселенной
http://bocharik.livejournal.com/266205.html
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение
На этом снимке, сделанном в январе 2000 года телескопом Hubble, показана туманность NGC 1999 в созвездии Орион примерно в 1 500 световых лет от Земли в области Млечного Пути, где активно развиваются новые звезды. Туманность сияет, потому что свет от закрытого источника подсвечивает ее пыль; сама по себе туманность не испускает никакого видимого света. Туманность подсвечивается яркой, недавно родившейся звездой слева от центра. Ее масса оценивается в 3,5 раза больше массы Солнца. (NASA)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Я на этих каникулах собираюсь в Москву подскажите пожалуйста магазины телескопов адреса...Если можно станции метро возле них... Во внехе искал ничего особо не нашёл... :)
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

С каким скопом определились? а я подберу магаз где он точняк есть
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Да определился http://shop.astronomy.ru/detail/403.html
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Думаю хороший выбор :)
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Нормальный магаз, я там через инет заказывал, вроде скоп есть,
График работы магазина "Звездочет" в выходные и праздничные дни:

29 декабря - с 11 до 20.

30 декабря - с 11 до 14.

31 декабря, 1, 2, 3, 7, 9, 10 января - выходной.

4, 5, 6, 8 января - с 11 до 20.
схема проезда
Изображение
вот еще один проверенный адрес, но надо звонить договариваться, можно заказать и определиться с числом самовывоза http://www.telescope.ru/catalog/pages/430.html
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»