Граждане осудили дальневосточных убийц
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Граждане осудили дальневосточных убийц
При этом столица и регионы разошлись в оценке действий "приморских мстителей"
Социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к недавним событиям на Дальнем Востоке, связанным с убийствами милиционеров так называемыми приморскими мстителями. Результаты опроса показали, что граждане относятся к убийцам отнюдь не с таким пиететом, как можно было об этом судить по высказываниям в блогосфере. Большинство опрошенных осудили нападающих. При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов.
В Левада-Центре ответы Москвы называют «тревожными»: «Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице «мстителей» поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах».
Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, – это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: «Остальные что-то слышали, но не разобрались – таких респондентов около 70%». При этом данные по России отличаются в разных регионах незначительно, самое большее, процентов на 10. И зависят они больше от возраста или уровня образования опрошенных.
Вопрос Левада-Центра о приморских «снайперах» звучал так: «С каким из мнений об этой группе молодых людей вы бы скорее согласились? Первый вариант ответа: «Это преступники и бандиты». Такую точку зрения поддержали 37% респондентов в стране и 4% – в Москве. Второй вариант: «Это люди, доведенные до крайности произволом и беспределом милиции». В регионах так думают 34%, в Москве – 35% опрошенных. Третий вариант: «Это группа народных мстителей, сознательно выступившая против произвола коррумпированной власти». Согласны с этим в регионах 13%, в Москве – вдвое больше, 25%.
Еще один вопрос: «Какие чувства у вас вызывают действия этих молодых людей?» Регионы: 52% – осуждение, а в столице осуждающих всего 9%. И вообще, в Москве доминирует сочувствие – 46%. В то время как в целом по стране готовы пожалеть убийц только 22% респондентов. Характерны ответы и еще на один вопрос: «Как вы считаете, это частный случай местного экстремизма или показатель крайне негативного отношения к милиции?» Везде большинство опрошенных склонны увидеть в случившемся показатель негативного отношения к милиции. И здесь москвичи практически не отличаются от всей страны по таким показателям, как защищенность от произвола милиции или невозможность защитить свои права: таких ответов 91%.
Волков объясняет данные центра тем, что в регионах «все друг друга знают, и скорее всего милиционеры там не будут позволять себе какого-то беспредела»: «А в крупном городе и милиция, и задержанный обезличены, здесь нет дополнительной ответственности за свои поступки». Одновременно социолог отмечает «общее ощущение бесконтрольности власти – и в том числе милиции как института государственной власти. Это один из самых неуважаемых институтов в России на протяжении последних 20 лет. И положение не меняется».
Директор Левада-Центра Лев Гудков, комментируя данные исследования, подчеркивает: «В Москве просто уровень милицейского произвола гораздо выше, чем в целом по стране. Потому что здесь более обеспеченная публика, гораздо больше автовладельцев, предпринимателей, ну и более активная и обеспеченная молодежь, образованная. Она чаще, чем другие группы, попадает под прессинг милиции. Потому что, по всем нашим данным, милиция задерживает или прессует две категории населения: приезжих и молодежь, имеющих деньги. Они чаще всего становятся объектами вымогательства и прочего давления со стороны милиции. Это активные в социальном плане группы населения, и поэтому в Москве неприязнь к милиции в разы сильнее, чем в других регионах».
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, описывая сложности восприятия милиции в столице, напоминает о деле Евсюкова, «поскольку оно сыграло свою негативную роль»: «А во-вторых, здесь существуют мифы, что милиционеры живут своей жизнью, отдельно от общества. В принципе Москва – более закрытый город. А в регионах милиционеров, особенно рядовой состав, видят люди, которые живут с ними на одной лестничной площадке. В Москве же часто о работе и жизни милиционеров судят по сериалам, где они часто выведены как жестко негативные персонажи. Это, наверное, свойственно любым мегаполисам». Кроме того, добавил Чеснаков, «представление о сочувствии граждан «мстителям» родилось из бума в блогосфере, переполненной в те горячие дни критикой в адрес милиции и даже некими оправданиями действий налетчиков. В российской глубинке совсем иные настроения, о которых нельзя судить по интернет-активности пользователей Сети».
http://www.ng.ru/politics/2010-06-29/3_levada.html
Комментарии экспертов, на мой взгляд, спорны. Но результаты достойны внимания. 8-)
Они несколько расходятся с привычным представлением.
Социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к недавним событиям на Дальнем Востоке, связанным с убийствами милиционеров так называемыми приморскими мстителями. Результаты опроса показали, что граждане относятся к убийцам отнюдь не с таким пиететом, как можно было об этом судить по высказываниям в блогосфере. Большинство опрошенных осудили нападающих. При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов.
В Левада-Центре ответы Москвы называют «тревожными»: «Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице «мстителей» поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах».
Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, – это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: «Остальные что-то слышали, но не разобрались – таких респондентов около 70%». При этом данные по России отличаются в разных регионах незначительно, самое большее, процентов на 10. И зависят они больше от возраста или уровня образования опрошенных.
Вопрос Левада-Центра о приморских «снайперах» звучал так: «С каким из мнений об этой группе молодых людей вы бы скорее согласились? Первый вариант ответа: «Это преступники и бандиты». Такую точку зрения поддержали 37% респондентов в стране и 4% – в Москве. Второй вариант: «Это люди, доведенные до крайности произволом и беспределом милиции». В регионах так думают 34%, в Москве – 35% опрошенных. Третий вариант: «Это группа народных мстителей, сознательно выступившая против произвола коррумпированной власти». Согласны с этим в регионах 13%, в Москве – вдвое больше, 25%.
Еще один вопрос: «Какие чувства у вас вызывают действия этих молодых людей?» Регионы: 52% – осуждение, а в столице осуждающих всего 9%. И вообще, в Москве доминирует сочувствие – 46%. В то время как в целом по стране готовы пожалеть убийц только 22% респондентов. Характерны ответы и еще на один вопрос: «Как вы считаете, это частный случай местного экстремизма или показатель крайне негативного отношения к милиции?» Везде большинство опрошенных склонны увидеть в случившемся показатель негативного отношения к милиции. И здесь москвичи практически не отличаются от всей страны по таким показателям, как защищенность от произвола милиции или невозможность защитить свои права: таких ответов 91%.
Волков объясняет данные центра тем, что в регионах «все друг друга знают, и скорее всего милиционеры там не будут позволять себе какого-то беспредела»: «А в крупном городе и милиция, и задержанный обезличены, здесь нет дополнительной ответственности за свои поступки». Одновременно социолог отмечает «общее ощущение бесконтрольности власти – и в том числе милиции как института государственной власти. Это один из самых неуважаемых институтов в России на протяжении последних 20 лет. И положение не меняется».
Директор Левада-Центра Лев Гудков, комментируя данные исследования, подчеркивает: «В Москве просто уровень милицейского произвола гораздо выше, чем в целом по стране. Потому что здесь более обеспеченная публика, гораздо больше автовладельцев, предпринимателей, ну и более активная и обеспеченная молодежь, образованная. Она чаще, чем другие группы, попадает под прессинг милиции. Потому что, по всем нашим данным, милиция задерживает или прессует две категории населения: приезжих и молодежь, имеющих деньги. Они чаще всего становятся объектами вымогательства и прочего давления со стороны милиции. Это активные в социальном плане группы населения, и поэтому в Москве неприязнь к милиции в разы сильнее, чем в других регионах».
Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, описывая сложности восприятия милиции в столице, напоминает о деле Евсюкова, «поскольку оно сыграло свою негативную роль»: «А во-вторых, здесь существуют мифы, что милиционеры живут своей жизнью, отдельно от общества. В принципе Москва – более закрытый город. А в регионах милиционеров, особенно рядовой состав, видят люди, которые живут с ними на одной лестничной площадке. В Москве же часто о работе и жизни милиционеров судят по сериалам, где они часто выведены как жестко негативные персонажи. Это, наверное, свойственно любым мегаполисам». Кроме того, добавил Чеснаков, «представление о сочувствии граждан «мстителям» родилось из бума в блогосфере, переполненной в те горячие дни критикой в адрес милиции и даже некими оправданиями действий налетчиков. В российской глубинке совсем иные настроения, о которых нельзя судить по интернет-активности пользователей Сети».
http://www.ng.ru/politics/2010-06-29/3_levada.html
Комментарии экспертов, на мой взгляд, спорны. Но результаты достойны внимания. 8-)
Они несколько расходятся с привычным представлением.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
2 вопроса:
1. Результатам опроса и комментариям - уже месяц. У Вас настолько медленный Интернет?
2. "Результаты достойны внимания" - а Вам лень их посмотреть не в "НГ", а на сайте Левада-центра (http://www.levada.ru/press/2010062900.html)?
Про жителей Москвы:
...Слышали, но не совсем поняли, что произошло, в основном лица 25-39 лет, с высшим образованием, а также жители Москвы.
...Одобрение и сочувствие к действиям нападавших испытывают чаще всего мужчины, россияне 25-54 лет, с высшим и средним специальным образованием, высоким потребительским статусом, а также жители Москвы.
...Отдельным случаем чаще всего это называют россияне старше 40 лет, с высшим образованием, средним уровнем доходов, а также жители Москвы.
...Затрудняются определиться с большим источником угрозы чаще женщины, респонденты 40-54 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов, а также жители Москвы.
Получается, что одинаково отвечали те, кто умеет думать? И новости получает не только по ТВ,
И куда после этого засунуть приведенные "комментарии"?
1. Результатам опроса и комментариям - уже месяц. У Вас настолько медленный Интернет?
2. "Результаты достойны внимания" - а Вам лень их посмотреть не в "НГ", а на сайте Левада-центра (http://www.levada.ru/press/2010062900.html)?
Про жителей Москвы:
...Слышали, но не совсем поняли, что произошло, в основном лица 25-39 лет, с высшим образованием, а также жители Москвы.
...Одобрение и сочувствие к действиям нападавших испытывают чаще всего мужчины, россияне 25-54 лет, с высшим и средним специальным образованием, высоким потребительским статусом, а также жители Москвы.
...Отдельным случаем чаще всего это называют россияне старше 40 лет, с высшим образованием, средним уровнем доходов, а также жители Москвы.
...Затрудняются определиться с большим источником угрозы чаще женщины, респонденты 40-54 лет, с высшим образованием, высоким уровнем доходов, а также жители Москвы.
Получается, что одинаково отвечали те, кто умеет думать? И новости получает не только по ТВ,
И куда после этого засунуть приведенные "комментарии"?
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Мне с трудом удается понять вашу логику)nnnn писал(а):Результатам опроса и комментариям - уже месяц. У Вас настолько медленный Интернет?
Недавно вы дали ссылку на статью Афанасьева и Ко из прошлогоднего издания.
По вашей логике я должен у вас спросить - у вас настолько медленный интернет?)
Ну прямо какой-то детский сад)
Вы, вероятно, ждете от меня в ответ что-нибудь из Губермана или Афанасьева.nnnn писал(а):Получается, что одинаково отвечали те, кто умеет думать? И новости получает не только по ТВ,
И куда после этого засунуть приведенные "комментарии"?
На крайний случай - ссылочку на Лукоморье.
Но увы, я не такой знаток творчества сих доблестных мужей, равно как и Лукоморья.
Теперь мне не только сложно понять как вы понимаете то, что написано на русском языке, но и с затруднением могу понимать вас и ваши вопросы. Это все, разумеется, от того, что я весьма далеко от творчества Губермана, Афанасьева и т.д.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Ссылочка была к месту. В тему. Ваши возмущения в той ветке тому подтверждение.Nick писал(а):[
Мне с трудом удается понять вашу логику)
Недавно вы дали ссылку на статью Афанасьева и Ко из прошлогоднего издания.
По вашей логике я должен у вас спросить - у вас настолько медленный интернет?)
Ну прямо какой-то детский сад)
С Вами мне всё более-менее ясно. Вы вываливаете копипасту из СМИ, в основном, провокационного содержания. Снабжаете минимумом "отсебятины"...и всё.
Просмотрите свои темы:
"Россию оккупировали?"
"Всё закатали в асфальт. Кроме дорог."
"Российские автомобили предложили считать нанотоваром."
"В доме на востоке Москвы включили отопление."
"Россияне не доедают"
"Чубайс получил орден за нанотехнологии"
"ВВС о России"
"Социологи скрыли шокирующие данные о "приморских партизанах"
"Органы будут выявлять всех, кто поддерживал приморских партизан"
"О готовящейеся бомбе"
Зачем Вы это делаете - дело, конечно, хозяйское, да и название темы "Флейм" позволяет... Только мелко как-то:
Процессы в СМИ идут, ребята,
В две стороны, но суть - одна:
Наброс говна на вентилятор
И ловля этого говна.
(Не Губерман)
В этот раз Вы слегка лажанулись - не почитали первоисточник. Будьте внимательней в дальнейшем!
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Как и раньше, мне с трудом удается понять то, что вы тут пытаетесь сказать)nnnn писал(а):В этот раз Вы слегка лажанулись - не почитали первоисточник. Будьте внимательней в дальнейшем!
А что в НГ переврали Леваду? Где?)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
ok, а где конкретно? Один пример можно? Цитату из НГ и из Левады.nnnn писал(а):"А что в НГ переврали Леваду? Где?)"
Сравните сами:
http://www.levada.ru/press/2010063007.html
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Прямая неправда
НГ:
Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, – это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: «Остальные что-то слышали, но не разобрались – таких респондентов около 70%».
Левада-Центр:
Сравнительно большую осведомленность обнаружили москвичи (ничего не слышали -23%) и люди с высшим образованием (33%), то есть те, кому доступны разные источники информации, кто умеет работать сними. Люди, обладающие более богатой картины происходящего в стране и мире.
Денис ВОЛКОВ, социолог Левада-Центра
Искажение умолчанием
НГ:
Еще один вопрос: «Какие чувства у вас вызывают действия этих молодых людей?» Регионы: 52% – осуждение, а в столице осуждающих всего 9%. И вообще, в Москве доминирует сочувствие – 46%. В то время как в целом по стране готовы пожалеть убийц только 22% респондентов.
Левада-Центр:
В целом по стране сочувствие приморским стрелкам готовы выразить 22%, одобрение — 3% респондентов. В отдельных слоях российского общества симпатии еще сильнее: до 42% наиболее обеспеченных россиян (способны приобретать дорогие вещи, товары длительного пользования) и 46% москвичей выразили свое сочувствие, еще 10% москвичей — одобрение.
Ну и так далее. Вы что, 2 простых текста сравнить не в состоянии?
НГ:
Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, – это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: «Остальные что-то слышали, но не разобрались – таких респондентов около 70%».
Левада-Центр:
Сравнительно большую осведомленность обнаружили москвичи (ничего не слышали -23%) и люди с высшим образованием (33%), то есть те, кому доступны разные источники информации, кто умеет работать сними. Люди, обладающие более богатой картины происходящего в стране и мире.
Денис ВОЛКОВ, социолог Левада-Центра
Искажение умолчанием
НГ:
Еще один вопрос: «Какие чувства у вас вызывают действия этих молодых людей?» Регионы: 52% – осуждение, а в столице осуждающих всего 9%. И вообще, в Москве доминирует сочувствие – 46%. В то время как в целом по стране готовы пожалеть убийц только 22% респондентов.
Левада-Центр:
В целом по стране сочувствие приморским стрелкам готовы выразить 22%, одобрение — 3% респондентов. В отдельных слоях российского общества симпатии еще сильнее: до 42% наиболее обеспеченных россиян (способны приобретать дорогие вещи, товары длительного пользования) и 46% москвичей выразили свое сочувствие, еще 10% москвичей — одобрение.
Ну и так далее. Вы что, 2 простых текста сравнить не в состоянии?
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
To nnnn
Так я с самого начала выразил скепсис относительно комментариев) Вы не заметили?)
Cм. начало темы)
И это просто разные интерпретации данных, разные акценты.
Для кого-то важнее общая осведомленность, а кому-то важнее, что кто-то в этом, как он считает, разобрался.
И т.д. 8-)
Так я с самого начала выразил скепсис относительно комментариев) Вы не заметили?)
Cм. начало темы)
И это просто разные интерпретации данных, разные акценты.
Для кого-то важнее общая осведомленность, а кому-то важнее, что кто-то в этом, как он считает, разобрался.
И т.д. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Попытка оправдания засчитывается.
Только Вы привели данные и комменатрии с "НГ", данные - искаженные, комментарии - уже не совсем верные, как показано выше.
Re: Будьте внимательней в дальнейшем!
Надоело мне что-то с Вами спорить.
Кстати, а про погром у администрации в Химках Вы в начале сентября будете на форуме рассказывать?
Тут ведь "два в одном" близкие Вам явления - и защита природы (я помню Вашу тему про Байкал) и "привет" власти (по Приморью у Вас не менее 2 тем).
http://www.newizv.ru/lenta/130536/
http://www.fontanka.ru/2010/07/29/046/
Только Вы привели данные и комменатрии с "НГ", данные - искаженные, комментарии - уже не совсем верные, как показано выше.
Re: Будьте внимательней в дальнейшем!
Надоело мне что-то с Вами спорить.
Кстати, а про погром у администрации в Химках Вы в начале сентября будете на форуме рассказывать?
Тут ведь "два в одном" близкие Вам явления - и защита природы (я помню Вашу тему про Байкал) и "привет" власти (по Приморью у Вас не менее 2 тем).
http://www.newizv.ru/lenta/130536/
http://www.fontanka.ru/2010/07/29/046/
Re: Граждане осудили дальневосточных убийц
Как это великодушно, благодарю)nnnn писал(а):Попытка оправдания засчитывается.
Когда захочу - тогда и создам соответствующую тему. 8-)nnnn писал(а):Кстати, а про погром у администрации в Химках Вы в начале сентября будете на форуме рассказывать?
kurchatov.fm - мракобесие на марше...

