Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение урожая

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение урожая

Непрочитанное сообщение BobNet »

По прогнозам Гидрометцентра РФ, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла.

Аномальной жарой затронуты Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Из-за засухи ещё в трёх субъектах планируется ввести режим чрезвычайной ситуации. В данный момент он действует в 15 регионах.
Сильная жара добралась до Якутии, в ближайшие трое суток днем воздух там также прогреется до 35 градусов выше нуля. В Дагестане 44 градуса тепла. Выше 40 градусов в Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и Астраханской области.

В Астрахани из-за жары не выдерживают нагрузки подстанции. В квартирах и на предприятиях кондиционеры работают практически круглосуточно, нагрузка на сети превышена в 2-3 раза. За день диспетчеры принимают до 300 заявок о перебоях с электроснабжением.

Ещё одна серьёзная проблема - это нехватка воды. Пересыхает река Ахтуба, за последние две недели вода отошла почти на пятьдесят метров. Уровень уже давно критический. По сравнению с весной, уровень воды в Волге упал более чем на два метра. Специалисты считают, спасти урожай на юге России вряд ли удастся. Правительство уже понизило прогноз на сбор урожая зерновых, но возможно результат будет еще хуже.

Информация взята отсюда >>>
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение LeXXX »

В прошлую пятницу разговаривал с человеком из Волгодонска. Так он сказал, что такого хорошего лета у них давно не было, регулярные дожди, нормальная температура, хороший предпосыл на урожай, т.ч. не клеится...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение nnnn »

А что, в России еще и урожай собирают?

Как сообщает Тырнет, в прошлом году свыше 70 процентов продовольствия, потребляемого жителями Москвы, было произведено за границей. В целом по России импортные продукты питания занимают почти половину рынка продовольствия.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение Yankse »

nnnn писал(а):А что, в России еще и урожай собирают?
Собирают или нет - не знаю. А вот сажать - сажают. И не только сельскохозяйственные культуры...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение nnnn »

Эт-то точно.

Россия - странный садовод
и всю планету поражает,
верша свой цикл наоборот:
сперва растит, потом сажает.

Игорь Губерман
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

вчера на речке получил солнечный удар(
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение BobNet »

Нынешняя жара – черная метка человечеству

Позвонила знакомая из Зальцбурга: здесь все плавится, такой жары здешние жители не помнят, не выдерживают даже кондиционеры. Приехала из Сардинии приятельница с мужем: десять дней никуда не выходили из номера - 43 градуса в тени, на солнце можно умереть за пять минут.

От небывалого зноя изнывают Нью-Йорк и Калифорния, Берлин и Барселона. Однако то, что творится в европейской России, не лезет уже ни в какие рамки. Пять недель беспрерывного зноя, температурные рекорды и жестокая засуха…

Но ученых такими аномалиями не смутить. Как сказал советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий, надо подождать 30 лет, чтобы сделать заключение об изменении климата. Заключений можно не делать, но своим глазам поверить придется.

Изображение

Моделирование, выполненное на суперкомпьютере в Институте космических исследований имени Годдарда (NASA, США), оставляет нам мало надежд. К 2050 году большинство привычных мест расселения людей превратятся в знойные пустыни. Неурожайные годы будут следовать один за другим. Пересохнут источники питьевой воды. Плюс 50 станет нормой для средних широт.

Статья полностью здесь >>>
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

BobNet писал(а):Нынешняя жара – черная метка человечеству
Плюс 50 станет нормой для средних широт.

Статья полностью здесь >>>
Ахтунг полный, не надо нам такого моделирования !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение Yankse »

BobNet писал(а):Однако то, что творится в европейской России, не лезет уже ни в какие рамки.
На северах, где в это время температура +25...+30 С норма, выше 10С тепла не поднималась... :-D :-D :-D
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение BobNet »

Это пока есть электроэнергия, подстанция вылетит из-за жары и сервант завалится :)
Если конечно это сервера на АЭС
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение alex46 »

2012 уже скоро...... :dw:
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение nnnn »

Про "рамки".

Пока всё в рамках (бывало и потеплей): http://pogoda.ru.net/monitor.php?id=34009
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение Bast »

Yankse писал(а):На северах, где в это время температура +25...+30 С норма, выше 10С тепла не поднималась...
BobNet писал(а):Это пока есть электроэнергия, подстанция вылетит из-за жары и сервант завалится :)
Если конечно это сервера на АЭС
А вот и первые перегревшиеся :FLAG_OF_BRA: Мне отчего-то Стругацкие вспоминаются (За миллиард лет до конца света). Может сейчас где-то, в какой-то раскаленной квартире, сидит Малянов и любуется своим интегралом. :-D
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение BobNet »

Прочел северах как на серверах :)
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение nnnn »

Bast писал(а):Может сейчас где-то, в какой-то раскаленной квартире, сидит Малянов и любуется своим интегралом. :-D
У Малянова М-полости были...
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение Yankse »

BobNet писал(а):Прочел северах как на серверах :)
:-D
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение АВС »

В гараже 40, вывесил термометр на солнце - 50 (дальше шкалы на термометре нет) - может и выше на солнце. Пока терпеть можно.
Сейчас посмотрел как там Крым - 25 - 30 градусов в Ялте.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение Bast »

nnnn писал(а):У Малянова М-полости были...

М-полости со 2 части 1 главы. А с самого начала ему не давал покоя интеграл в рассчетах.
Где же я все-таки видел этот интеграл? Стройный ведь такой интеграшка, во все стороны симметричный... Где я его видел?
Изображение
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение ур

Непрочитанное сообщение nnnn »

АВС писал(а): вывесил термометр на солнце - 50 (дальше шкалы на термометре нет) - может и выше на солнце.
На Солнце - от 6000 К и выше.
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/galery.cgi?id=20&no=30
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»