Сохраним Байкал живым!

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а): Не надо мне приписывать то, что я не говорил - ok?
Как-нибудь без таких вот умников разберусь. :BOSS:
А где я вам это приписываю? Я просто предлагаю вам быть последовательным и спасать от последствий человечьих технологий не только Байкал, находящийся за тысячи километров от нас, но и область в которой мы сами живём. А умником вы хотите выглядеть сами - пытаетесь навязать другим своё мнение и при малейшем возражении впадаете в истерику.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а): А где я вам это приписываю? Я просто предлагаю вам быть последовательным и спасать от последствий человечьих технологий не только Байкал, находящийся за тысячи километров от нас, но и область в которой мы сами живём. А умником вы хотите выглядеть сами - пытаетесь навязать другим своё мнение и при малейшем возражении впадаете в истерику.
Потому что для меня очевиден тот факт, что Байкал нужно спасать. Как и вообще природу в России.
А Вам еще нужно доказывать, оказывается, что Байкал в частности и реки вообще нельзя загрязнять, что леса нельзя вырубать и т.д. :BOSS:
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Странник »

у нас там еще на Алтае и в Рязани дороги строят через заповедные территории. конечно же, вырубают тайгу и тропические леса. а еще нефть разливали в Мексиканском заливе. и недалеко от Дроняево эрозия. что с Балтийским морем творится - вообще кошмар. где подписать?
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а): А Вам еще нужно доказывать, оказывается, что Байкал в частности и реки вообще нельзя загрязнять, что леса нельзя вырубать и т.д. :BOSS:
Давайте вернёмся в пещеры, все заводы закроем. Превратим Землю в "Мир это луг, по которому ходят обнаженные женщины и кони"...(Бабель)
Экология будет на высоте, а вот остальное... :dw:
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Ролд писал(а):Давайте вернёмся в пещеры, все заводы закроем. Превратим Землю в "Мир это луг, по которому ходят обнаженные женщины и кони"...(Бабель)
Экология будет на высоте, а вот остальное... :dw:
Не обязательно. Возможен и другой вариант - ноосфера
Где природа и человек существует как одно целое, в равновесии.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

Странник писал(а):у нас там еще на Алтае и в Рязани дороги строят через заповедные территории. конечно же, вырубают тайгу и тропические леса. а еще нефть разливали в Мексиканском заливе. и недалеко от Дроняево эрозия. что с Балтийским морем творится - вообще кошмар. где подписать?
Хотя бы за Байкал подпишите.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Давайте вернёмся в пещеры, все заводы закроем. Превратим Землю в "Мир это луг, по которому ходят обнаженные женщины и кони"...(Бабель)
Экология будет на высоте, а вот остальное... :dw:
Третьего, конечно же, не дано. А как же. Мысль на уровне в лучшем случае школьника. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Nick писал(а): Мысль на уровне в лучшем случае школьника. 8-)
Ну и у вас мысли не очень...
Nick писал(а): А Вам еще нужно доказывать, оказывается, что Байкал в частности и реки вообще нельзя загрязнять, что леса нельзя вырубать и т.д. :BOSS:
Т.е. древесиной пользоваться вообще нельзя, в реках только рыбу ловить. Бумагу запретить, умные мысли записывать зубилом по камушку.
Я не говорю, что гадить в природу хорошо. Очистные сооружения нужно строить.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Я не говорю, что гадить в природу хорошо. Очистные сооружения нужно строить.
Ну хоть какая-то мысль дельная. Хотя по мне так рядом с таким уникальным местом как Байкал вообще никаких производств быть не должно - вообще.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение nnnn »

Fenberry писал(а):[
Не обязательно. Возможен и другой вариант - ноосфера
Где природа и человек существует как одно целое, в равновесии.
Ага! И рыбку съесть, и поле перейти.

Ноосфера-ноосфера. Сфера. Разума. С большой буквы.
А также антропосфера, техносфера и т.д. и т.п.
Словоблудие философов.

Есть непреложный закон - за всЁ надо платить. В том числе и за экологию. А согласно ли существующее общество это делать в нужной для "экологов" степени - это очень большой вопрос.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение alex46 »

Закрыть нафик завод ето до такого дакотиться надо! Пример с Европы братЬ! Все заводы используют воду вторично!
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение nnnn »

агент смитт писал(а):Закрыть нафик завод ето до такого дакотиться надо! Пример с Европы братЬ! Все заводы используют воду вторично!
Вам лень в Вики посмотреть?
...2 октября 2008 года предприятие перешло на замкнутый водооборот.
При этом было прекращено производство вискозной беленой целлюлозы, которую при замкнутом цикле водооборота производить невозможно
...13 января 2010 года...была создана правовая база для возобновления работы комбината.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B0%D1%82
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а): ...2 октября 2008 года предприятие перешло на замкнутый водооборот.
При этом было прекращено производство вискозной беленой целлюлозы, которую при замкнутом цикле водооборота производить невозможно
...13 января 2010 года...была создана правовая база для возобновления работы комбината.
Да-да, дураки экологи ни в чем не разбираются вот и подняли шухер на пустом месте.
А вот nnnn читает Википедию и разбирается в ситуации вокруг ЦБК лучше всех разом.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение nnnn »

Nick писал(а):
Да-да, дураки экологи ни в чем не разбираются вот и подняли шухер на пустом месте.
А вот nnnn читает Википедию и разбирается в ситуации вокруг ЦБК лучше всех разом.
Для "недогнавших":
"агент смитт" призывает брать пример с Европы и переходить на вторичное использование.
приведенная ссылка на Вики указывает, что на ЦБК переходили на замкнутый водооборот. Оказалось - убыточно.

Вот, собственно и всё. Ваше раздражение, г-н "Nick", мне глубоко фиолетово, но немножко непонятно.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

nnnn писал(а):Для "недогнавших":
"агент смитт" призывает брать пример с Европы и переходить на вторичное использование.
приведенная ссылка на Вики указывает, что на ЦБК переходили на замкнутый водооборот. Оказалось - убыточно.

Вот, собственно и всё. Ваше раздражение, г-н "Nick", мне глубоко фиолетово, но немножко непонятно.
Ну я же не знал для чего вы привели ссылку) Мне показалось что для иных целей)
Так что прошу прощения, что не понял)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Мелкими буквами под обращением: Copyright © Greenpeace, 2010
Greenpeace довольно мерзкая организация, которая прикрывается благими целями.
[spoiler]Секрет успеха этой организации кроется в секрете успеха ее создателя: неважно, что есть правда, важно лишь, что люди почитают за правду. Вы тот, каким вас выставили в прессе. Организация превратилась в миф и одновременно — в машину по созданию этого мифа."
"Макиавеллизм и мистицизм играли равные роли в формировании мировоззрения организации. Временами это доходило до религиозного рвения, а в другой раз — до жестокости, граничащей с варварством. Продажность и величие шли рука об руку, пожиная свои плоды."
ЭТИ ДВЕ ФРАЗЫ были сказаны вовсе не о Североатлантическом альянсе. Не об итальянской "коза ностра" и не об одной из террористических "бригад". Не о тоталитарной секте, высасывающей веру и деньги из миллионов фанатиков. Не об информационной империи, спрутом охватившей Землю.Речь шла о "Гринпис", самой мощной и самой известной на сегодняшний день международной экологической организации в мире. Первая принадлежит ее соучредителю Полу Ватсону, со временем основавшему конкурирующее экологическое общество "Морского Пастуха". Вторая цитата — выдержка из книги "Воины Радуги" другого соучредителя и духовного отца "Гринпис" Роберта Хантера.
Его же главным создателем, о котором так нелестно высказался Ватсон, был Дэвид Мактаггарт, в "прошлой жизни" — неудачливый агент по продаже недвижимости, успевший сбежать из своей компании за миг до того, как ее инвесторы и его собственные родственники разорились окончательно. К сожалению, об этом не сказано ни слова в слезоточивой официальной биографии основателя "Гринпис" — непременном атрибуте всякого претендующего на мессианство "гуру". Согласно "канонической версии", в 1971 году 39-летний Мактаггарт вдруг узрел свет и решил спасти планету!
Именно тогда, двадцать восемь лет назад, и была основана "группой энтузиастов" экологическая организация под романтическим названием "Зеленый мир", со временем выросшая в транснациональную корпорацию с представительствами в 27 странах и пятью миллионами членов по всему миру. Угадать время, когда "Гринпис" обосновался в России, можно элементарно: 1992 год. Мактаггарт же больше всего запомнился тем, в каких дрязгах и потоках грязи вырвался он в 1979 году на вершину управления "Гринпис", когда не на жизнь, а на смерть в битве за своего нового главу схватились отделения этой организации по всему миру. Накануне развала СССР Мактаггарт сложил с себя полномочия главы "Гринпис", став почетным его председателем и пообещав впредь заниматься в основном "помощью Советскому Союзу по очистке его окружающей среды". Пришедшие ему на смену "молодые волки" рьяно взялись за продолжение дела "гуру", и на сегодня "Гринпис" превратился во флагмана "зеленого" движения.
Сегодня "Гринпис" — организация декларативно космополитическая, формально не подчиненная ни одной политической или экономической силе в мире и никем сполна финансово не контролируемая. В этих качествах с "Гринпис" могут сравниться разве что немногие религиозные конфессии да, возможно, поныне существующие тайные общества, своими сетями оплетающие мир. "Гринпис" давно превратился в преуспевающего экономического монстра, который тратит на собственно экологические кампании чуть больше трети всех своих средств: в 1998 году эта цифра составляла лишь 38% от общего числа расходов. Остальное идет главным образом на инвестирование в различные фонды (21%), "нужды администрации" (15%), на невнятную "поддержку акций" (9%), информирование публики о своих заслугах (9%) и траты на положительные отзывы в прессе (8%). Чистая же прибыль "Гринпис" за 1998 год составила почти 101 миллион долларов. При этом официальная статистика "Гринпис" настаивает на том, что из 125 миллионов общего дохода 121 миллион приходится на частные пожертвования 2.400.000 "незаметных рядовых граждан" по всему свету.
Помимо того, что подобная схема финансирования крайне неустойчива и больше годится для одноразовых акций "сравнительно честного отъема денег", такая "форма работы с вкладчиками" является превосходнейшим поводом для лоббирования, а то и элементарной скупки гринписовских программ на корню со стороны государственных органов заинтересованных стран или же частных лиц. Притчей во языцех стал оглушительный скандал конца 70-х годов, когда французские журналисты доказали, что протесты местного отделения "Гринпис" против строительства во Франции АЭС оплачивались из американского кармана, а сами действия протестантов были согласованы с правительством США, продвигавшим на европейский рынок свои энергетические компании. С тех пор французы прониклись полнейшей аллергией на все "зеленые" акции и движения в целом.
"Гринпис" — организация строго иерархичная, выстроенная по образцу военных формирований, с военизированными отрядами и подразделениями поддержки, униформой, автономными средствами коммуникации. Степень подготовки к той или иной акции у "Гринпис" соответствует планированию армейской операции. В состав "Гринпис" входят или с ним сотрудничают сотни научных лабораторий, компьютерных центров, аналитических отделов и маркетинговых групп, работа которых координируется из единого центра организации, так называемого "Stichting Greenpeace Council". Просчитывается все: от организованного давления на "сочувствующих" в правительстве, парламенте, деловых кругах выбранной страны и нужного освещения акции в местной и мировой прессе до разработки символики акции и подбора фотогеничных исполнителей. Ни одна, даже самая завалящая акция в Тынде или на Новой Каледонии? не может пройти без одобрения в правлении "Гринпис Интернэшнл". Подобная организация позволяет решать поставленные задачи с высокой долей эффективности. При этом в своих уставных документах "Гринпис" ратует за непременно активные, но формально "ненасильственные" методы проведения своих акций. Однако ясно, что в случае блокирования атомных реакторов или элементарных разбойных нападений на океанические рыболовные суда говорить о пацифистской безвредности "зеленых" не приходится.
"Гринпис" — это организация, создавшая и исповедующая собственные моральные принципы, которые безапелляционно приписываются "каждому нормальному человеку на планете". Она взяла на себя право контролировать каждый закоулок мира и тем или иным способом наказывать "неподчинившихся".
Любимый прием "Гринпис" по распространению "зеленой" морали заключается в показе угнетающих, давящих на мозги трехминутных роликов с типичным видеорядом: дым из заводской трубы — убийство котиков палками — гниющий скелет кита — красочная яхта "Гринпис" — утка в нефти — вырубка леса. Как делаются подобные клипы — известно. Позорный случай начала 80-х: датский журналист Лейф Блодел доказал, что во время съемки очередного ролика гринписовцы намеренно заплатили австралийским охотникам на кенгуру за истязание и убийство животных перед камерами. Всем известно, что "зеленые" впадают в экстаз при виде вырубленных лесов. Против этого они долго — до дикого скандала! — боролись оригинальным способом: втыкали в деревья маленькие пики, чтобы те вонзались в тела рабочих. Именно этим "прославился" соучредитель экоорганизации "Земля — сначала" Майкл Роузелл, пригретый впоследствии "Гринпис".
Зачастую являясь проводником интересов спецслужб, "Гринпис" диктует свои условия правительствам суверенных государств, ведя необъявленную войну с тысячами фирм, предприятий и компаний по всему свету. В итоге "Гринпис" представляется великолепным прикрытием для разведывательной и диверсионной деятельности, для подавления неприступных конкурентов, для вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
"Гринпис" совершенно не интересуется, к примеру, пестицидами на российских полях. Его, мягко говоря, избирательность нагляднее всего проявилась во время недавних бомбардировок Сербии снарядами с урановыми наполнителями и графитовыми бомбами, а еще раньше — во время настоящей экологической катастрофы, к которой привели американские бомбардировки иракских нефтяных объектов. В обоих этих случаях гринписовцы палец о палец не ударили, чтобы повлиять на США и Европу. Но зато их силком не оттащишь от российских ядерных объектов, химических предприятий, машиностроительных заводов и рудников. Многочисленные справочники, статистика, измерения — удобнейший способ безнаказанного сбора данных о секретных предприятиях под видом мирных экологов. Но особое внимание активистов "Гринпис" всегда уделялось людям: военным, специалистам, журналистам, — всем тем, кто может иметь выход на гостайну. Кстати, совсем недавно завершился судебный процесс над одним военным журналистом — его не посадили за шпионаж потому, что не смогли доказать злой умысел его передачи зарубежным СМИ секретных данных о наших военных объектах под видом экологических замеров. Разумеется, его активнейшим образом защищали как последние, так и "Гринпис". Не вникая дальше в это порядком запутанное дело, приведем характерный пример подобной защиты. Журналиста обвиняли, кроме всего прочего, в передаче схемы российской береговой базы. Так вот, "экологи" оправдывали журналиста так: мол, еще "в 1995 году в открытом докладе "Гринпис" была самым детальным и дотошным образом описана эта база". Иными словами, журналист никоим образом не вел шпионской деятельности против России, потому что гораздо раньше все "сливки снял" "Гринпис"!
КАКИЕ ЖЕ КОНКРЕТНО цели декларирует "Гринпис"? и как он их добивается? Сам "Гринпис" выдвигает четыре направления своей работы. Это "кампания по биоразнообразию — борьба против уничтожения лесов, варварского лова рыбы и охоты на китов, за сохранение и создание новых охраняемых природных территорий". Это "кампания по защите атмосферы — за сокращение выбросов парниковых газов и прекращение использования озоноразрушающих веществ". Это "кампания по токсичным веществам — за запрещение опасных технологий и загрязнения окружающей среды сильноядовитыми веществами". Это, наконец, "антиядерная кампания — за сокращение ядерных арсеналов, запрещение ядерных испытаний, постепенного отказа от ядерной энергетики".
Уже сами эти официально заявляемые цели вызывают вопросы. Каким образом, например, неправительственное и "независимое ни от кого на свете" экологическое общество собирается способствовать "сокращению ядерных арсеналов", проблема которых давно вышла за рамки обсуждения "на общественном уровне", став достоянием военных аналитических институтов и предметом государственной воли?
Впрочем, декларируемые цели можно все же принять как весьма благородные помыслы, ратующие за сохранение планеты в первозданной чистоте. (Оставим тут за скобками такой деликатный момент: заботиться о благе окружающей среды всегда легче уже для "раскрученных" компаний с огромными капиталами, большая часть из которого была заработана лет 20-30 назад как раз путем нещадного истребления природы. Разумеется, именно среди них всегда находятся самые отъявленные "борцы за красоту Земли".)
Вернемся к собственно "основным направлениям". Как же "Гринпис" борется за биоразнообразие? Элементарно: через давление на государственные круги и местное общественное мнение разоряет "согрешившие" компании и выставляет на улицу всех их рабочих, ничего не предлагая взамен. Так происходит со всеми, будь то норвежские китобои или канадские дровосеки. О разорении целых деревень норвежских китобоев, в которых целые семейные династии испокон веков занимались отважным делом, промыслом китов, известно всему миру. "Гринпис" мало интересует тот факт, что китобои из года в год — до полного запрета — следовали официально разрешенной норвежскими властями квоте, которая не превышает 0,04% общего количества китов в Атлантике и Южном полушарии!
Не брезгует "Гринпис" и войной против отдельных людей. Вопиющий случай, обошедший всю мировую прессу: по настоянию "экологов" в 1986 году из университета Флориды был уволен профессор Ричард Ламбертсен — "за исследования, требующие фрагментов тканей китовых органов", которые, по мнению знатоков из "Гринпис", были "научно не оправданными". То, что исследования профессора были направлены на идентификацию китовых болезней, не могло остановить шоу: так красочно смотрелись пролетавшие в небе лозунги над заполненными футбольными стадионами: "Университет Флориды! Прекратите убивать китов!" Подобные "методики", конечно, используются "Гринпис" не только в Америке и не только против ученых-биологов. Отдельного же внимания заслуживают целые комбинации, которые "Гринпис" разыгрывал, чтобы добиться своей цели.
Одна из таких классических схем была описана в журнале "Форбс". Суть ее в следующем. Существует всеми признанная Международная китовая комиссия, основанная еще в 1946 году странами, в которых ведется китовый промысел, в основном Японией, Исландией, СССР и Норвегией. Цель ее была — упорядочить охоту, чтобы избежать непоправимых последствий. Страны-участницы платили ежегодно около 25 тысяч долларов и регулярно проводили ассамблеи. Все шло хорошо, пока в это дело не вмешались гринписовцы. Воспользовавшись тем, что членом комиссии могло стать любое государство, они добились членства в ней государств-карликов типа Антигуа, Панамы и Сент-Люсии. А поскольку в этих странах китов отродясь никто не видел, представителями этих государств в комиссии стали "видные международные специалисты". Надо ли говорить, что таковыми неожиданно оказались… гринписовцы. Только с 1978 по 1982 год в комиссии прибавилось шесть новых членов — это позволило в конце концов тремя четвертями голосов ввести с 1982 года полный международный мораторий на коммерческий китобойный промысел. Помимо этого, по утверждению журнала "Форбс", эта схема принесла аферистам миллионы долларов, включая отчего-то возросшие до 150000 долларов ежегодные взносы.
Впрочем, на этом "основном направлении" Россия гораздо больше теряет не в китобойном промысле, а в лесозаготовительной отрасли. Один из последних скандалов в этой сфере разгорелся вокруг лесов Карелии. Тут "Гринпис" разошелся не на шутку: при его непосредственном участии на территории республики в последние годы создавались Калевальский и Водлозерский национальные парки, причем аккурат на территории действующих леспромхозов, заготавливающих древесину на экспорт. Результат: рабочие остались без средств к существованию, государство лишилось своей части прибыли от несостоявшегося экспорта. Среди прочих объяснений "Гринпис" было и просто иезуитское: оказывается, экспорт леса не шел на пользу Карелии, поскольку из-за него простаивали местные перерабатывающие предприятия!
ТЕПЕРЬ О ТОМ, КАК "Гринпис" борется против парниковых газов и токсичных веществ. Здесь философия "Гринпис" все та же: загрязнение окружающей среды — это не болезнь, не издержки, а грех, и его следует не лечить, не облагать налогом, а искоренять,— даже если это приведет к закрытию целой отрасли. Вспомним, в какую грандиозную аферу вылилась борьба против фреоновых холодильников, объявленных главными губителями озонового слоя Земли. Сегодня уже не секрет, что вся эта кампания была инициирована… одним крупным западноевропейским производителем бытовых приборов, который, перейдя на выпуск холодильников без фреона, вдруг обнаружил, что его продукция неконкурентоспособна. Попутно выяснилось, что одно извержение вулкана выбрасывает в амосферу фреона больше, чем было изготовлено всем человечеством, и что озоновая дыра над Антарктидой вообще не зависит от человеческого фактора. А как волшебно звучали речи "научных экспертов" и "видных экологов", обвинявших во всех смертных грехах "чуму ХХ века" фреон и "преступных фабрикантов", его использующих!
На сегодняшний же день главный враг "передовых экологов всего мира" — изделия из ПВХ (поливинилхлорида). Европейская истерия вокруг ПВХ достигла такого уровня, что в середине этого года в Дании и Голландии правительства порекомендовали гражданам воздержаться от покупок игрушек из пластифицированного ПВХ, поскольку те выделяют "смертельно опасные" фталаты. Под давлением "Гринпис", доходящего до открытого шантажа, целый ряд производителей игрушек был вынужден снять свою продукцию с рынка. Вся эта кампания основывалась на гринписовских испытаниях подобных игрушек и на их выводах о том, что фталаты якобы вызывают рак печени и повреждение половых органов.
Это — явное передергивание фактов. Действительно, фталаты опасны — в продолжительных и больших дозах. Но реальное потребление фталатов почти в 1400 раз ниже того уровня, при котором у испытываемых крыс уже не наблюдалось отрицательного эффекта. Последний наступает в том случае, когда крысам давали дозы, эквивалентные 500 граммам в день для взрослого человека! Полкило фталатов на завтрак — это просто невозможно. Подобный уровень безопасности позволяет именно из ПВХ делать упаковки для донорской крови и плазмы. Немногие материалы на Земле пригодны для этого.
Тем не менее в сентябре, перед самым пиком рождественских продаж, "Гринпис" повел новую атаку на европейских производителей ПВХ-игрушек. Любопытно, что в эти же месяцы с прилавков Бельгии были удалены резиновые игрушки, содержавшие в огромных концентрациях настоящий канцероген нитрозоамин, но об этом "Гринпис" не промолвил ни слова: его интересует только ПВХ.
Почему? Цель ясна: "Гринпис" ратует за запрет на использование хлора в западноевропейской промышленности, треть которого идет на выпуск ПВХ. Ради чего? Очевидно, ради оставшихся двух третей, имеющих стратегическое значение для экономики и военной сферы любого серьезного государства, не скупящегося на проплату заказных "экологических кампаний" против конкурентов.
ПОЖАЛУЙ, ГЛАВНОЕ в российских условиях направление деятельности зарубежных "экологов" во главе с "Гринпис" — их так называемая "антиядерная кампания". О "безумстве", "преступности" и "абсолютной неэффективности" продажи наших технологий в области мирного атома Ирану писалось и говорилось уже так много, что только слепоглухонемой не сможет увидеть за всеми этими сентенциями дыхание Америки, которая тщится прибрать к рукам весь мировой рынок ядерных технологий и которая, кстати, продала на порядок более опасные технологии строительства АЭС не кому-нибудь, а Северной Корее. Ни американским, ни европейским энергетическим корпорациям не нужен сильный конкурент в лице российского производителя АЭС, который, занимая третью строчку в мировом рейтинге безопасности, за счет дешевизны может побить все рекорды продаж. Поэтому необходимо раз за разом убеждать весь мир, и российское правительство в первую очередь, что русский атом якобы опасен, чем "Гринпис" очень активно и занимается.
По этой же причине еще большее внимание "зеленых" приковано к уже построенным или строящимся российским АЭС (Не к Чернобылю, заметим! Тут, следуя собственной философии, "Гринпис" ничего "не ловит" и на ликвидацию последствий предпочитает не тратиться). Особенно активно действуют "экологи" вокруг возводимых Костромской и Ростовской АЭС. Главная цель — доказать неприятие их со стороны граждан. Для этого лучше всего подходят акции протеста "российской общественности". Именно на это и тратится то невообразимое количество грантов, премий и кредитов, на которое в "приличной" экологической организации уходит до четверти бюджета.
Одна из таких — американское экологическое общество под неповторимо "зеленым" названием "Служба ядерной информации и ресурсов США" (NIRS) — еще в 1997 г. учредила гранты от 500 до 2000 долл. — для всех "подвергающихся репрессиям" экологических организаций. Чтобы получить грант, нужно послать в NIRS письмецо со справкой об организации и с описанием задуманного экопроекта. 75% денег перечисляется сразу. Можно анонимно, без указания адресанта. Оставшиеся 25% выдадут тогда, когда реализация проекта будет подтверждена в местной прессе. Загвоздка, правда, в том, что полагаются эти гранты только за антиядерные программы, только проведенные в форме "активных" действий типа пикетов и перекрытия дорог, и только на территории Восточной Европы и СНГ. Это может означать только одно: акции протеста "защитников природы" вокруг российских АЭС не просто выгодны Западу — они впрямую и открыто оплачиваются американскими ядерными организациями.
Желающие халявки нашлись сразу. Среди названий, что на слуху, — известная российская экоорганизация "Хранители радуги", трое членов которой осенью 1997 г. месяц прожили перед зданием администрации Ростовской области в палатке, заставленной плакатами "Нет атомной станции!", а затем перекрыли дорогу на АЭС, заковав себя в наручники.
Мода на подобную "шутку" из арсенала садомазохистов особенно прижилась среди отечественных "зеленых", правда, иногда она оборачивается просто-таки отвратительными происшествиями. Не так давно пятнадцать человек из экогруппы "Атши" перекрыли улицу в Сочи, разумеется, с использованием наручников. Остановились все машины, кроме грузовика, у которого отказал ручник. В результате у одной молодой активистки оторвало кисть руки. Пока откатывали грузовик и перерубали цепь, ушло слишком много времени. И только тогда из толпы зевак вышел человек, признавшийся, что ключ от наручников все это время был у него в кармане. Оказывается, "правилом хорошего тона" среди экологических организаций считается ни при каких обстоятельствах не прекращать акцию; хранитель же ключей не должен открывать себя даже в случае ЧП: "готовность "зеленых" к самопожертвованию должны видеть все".
Тысячи примеров мерзости, склок, подлогов, шантажа и шпионажа привели к тому, что противников "зеленых" во всем мире насчитывается уж никак не меньше их близоруких сторонников. Одновременно смешно и грустно вспоминать про то, как в былые времена западные политики, бизнесмены и репортеры усматривали в ненавистных им гринписовских начинаниях "происки Кремля". Так, в том же "Форбс" образца 1991 года с тревогой отмечалось, что идеи "Гринпис" "изъедены одновременно марксизмом, романтизмом и анархизмом", а сама организация является чуть ли не филиалом КГБ. Только так объяснялись совершенно не приемлемые для западных политиков и экономистов выводы гринписовцев о том, что с "чисто экологических позиций, командная экономика стран Восточной Европы разительно отличается, притом в лучшую сторону, от западного "дикого капитализма".
Впрочем, иногда параноидальные западные советологи оказывались правы. Так, нашумевшая в свое время идея угрозы "Ядерной зимы" после мировой войны, которой пугали детишек в школах и за которую намертво ухватился "Гринпис", была от начала и до конца выдумана советскими чекистами и подброшена западным "экологам" для того, чтобы те растрезвонили о сем ужасе на весь мир.
Сегодня же, наблюдая все нарастающее внимание западных "зеленых", и прежде всего "Гринписа", к российским военно-космическим силам, к нашему ядерному оружию, к последним конкурентоспособным отраслям нашей промышленности, понимаешь, что место КГБ давно заняли их более удачливые западные "коллеги". И против России вот уже семь лет действует еще один враг.[/spoiler]
http://forum.funkysouls.com/dump/f2t29953.html

Статья старая, но актуальность не потеряла.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Мелкими буквами под обращением: Copyright © Greenpeace, 2010
Greenpeace довольно мерзкая организация, которая прикрывается благими целями.
Ужасно гадкая организация! Так же как и WWF и другие!
Надо же быть таким идиотом, чтобы додуматься защищать природу!
Кретины же не иначе!
То ли дело мы, прогрессивные люди, у нас с экологией все хорошо!
Статистика это отчетливо показывает, ага.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение ViPo »

Лучше бы Greenpeace вместо перевода денег на никому не нужные акции и протесты вкладывал бы их в строительство очистительных сооружений и мусороперерабатывающих заводов, разработку безотходных промышленных технологий и их внедрение, от этого было бы больше пользы всем.
А в современном виде действительно напоминает секту.
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Nick »

ViPo писал(а):Лучше бы Greenpeace вместо перевода денег на никому не нужные акции и протесты вкладывал бы их в строительство очистительных сооружений и мусороперерабатывающих заводов, разработку безотходных промышленных технологий и их внедрение, от этого было бы больше пользы всем.
А в современном виде действительно напоминает секту.
Если бы у них были деньги на это - уверен что сделали бы.
Они делают что могут. Кто может лучше - пусть сделает.
А вот что конкретно ты делаешь для экологии?
Вот конкретно ты.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Сохраним Байкал живым!

Непрочитанное сообщение Ролд »

Ещё немного о бескорыстных гринписах:
"mute1
6 - 07.06.2010 - 13:06 в начале 2000х годов хотел переваливаливать зерно в одном порту у нас в крае. рядом грузили уголь, инспектор порта посоветовал обратиться в гринпис, за определенную плату, они были готовы принять меры, вплоть до голодовки. обещали убрать уголь за неделю максимум. за каждую акцию был озвучен четкий тариф. не срослось, отгрузил с другого места."
http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_ ... =2&all=all
WWF тоже очень интересная организация :dw:
Игорь Честин - директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF России) - заядлый охотник, выступал и выступает убийство бурого медведя на Камчатке, назвав его привлекательным объектом для трофейной охоты, выступил против принятия Федерального Закона "О защите животных от жеcтокого обращения"; сотрудники возглавляемого Честиным WWF пропагандировали трофейную охоту на уссурийского тигра (официально защищаемого WWF), белого медведя, WWF поддерживает бойню бельков - детёнышей тюленя. Сотрудник WWF А.Вайсман - автор варварского преступного "Закона об охоте" (способствующего коррупции и браконьерству, разрешающего охоту на особо охраняемых территориях и т.д.). WWF - охотничий клуб.

29. Алексей Вайсман - координатор программы по изучению торговли дикими животными TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы (WWF России), выступившего (и лично его директор Честин) против принятия Федерального Закона "О защите животных от жеcтокого обращения", - заядлый охотник, пропагандирующий трофейную охоту на белых медведей и амурских (уссурийских) тигров (по иронии судьбы именно на охрану этих тигров WWF ежегодно собирает немалый бюджет народных пожертвований...). WWF поддерживает бойню бельков - детёнышей тюленя. Алексей Вайсман - автор сверхциничной статьи "Страдания о бельках", опубликованной на охотничьем сайте в самый разгар общественной кампании против бойни детёнышей тюленя. Автор варварского и преступного "Закона об охоте" (способствующего коррупции и браконьерству, разрешающего охоту на особо охраняемых территориях и т.д.). По иронии судьбы убийца животных введён в комиссию по биоэтике МГУ. Как истинный смельчак-охотник убежал перед самым эфиром тв-передачи "Вишнёвая косточка" о "Законе об охоте", лишь узнав о том, что его визави будет представитель "Виты".

30. Михаил Кречмар - координатор (теперь - бывший) программ по редким видам Всемирного фонда дикой природы (WWF России), выступившего (и лично его директор Честин) против принятия Федерального Закона "О защите животных от жеcтокого обращения", - патологический охотник, ославившийся пропагандой трофейной охоты на амурских (уссурийских) тигров (по иронии судьбы именно на охрану этих тигров WWF ежегодно собирает немалый бюджет народных пожертвований). WWF поддерживает бойню бельков - детёнышей тюленя.
http://www.vita.org.ru/new/2007/may/29-hunters.htm
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»