Переобулись (ОПРОС)?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике

Переобули АВТО (Зима 2013-2014)?

Да
9
21%
Нет, но вот собираюсь в ближайшие дни
9
21%
Пока не планирую, жду непосредственно холодов
25
58%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Переобулись?

Непрочитанное сообщение dekiss »

DeathMan писал(а):+4 градуса по Цельсию, уже необходимо менять резину, летняя становится дубовой и тормозной путь как на льду !
у тебя что ABS нет ? с какого перепуга у тебя торозной путь как на льду будет ?
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

ABS-тормозной путь не сокращает! http://volodin-school.narod.ru/abs.html
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да dekiss, ABS не блокирует колёса, что бы была возможность изменить направления движения авто в экстренном торможении !
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

trudyaga575 писал(а):ABS-тормозной путь не сокращает! http://volodin-school.narod.ru/abs.html
Сокращает. Исключение - рыхлая поверхность.
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

Мифы про ABS
ABS - anti-blocking system (АБС - Антиблокировочная система в приводе тормозов) - система, препятствующая блокировке колес при торможении, что позволяет сохранить управляемость автомобиля. Соответственно сохраняется возможность прямолинейного движения на разнородном покрытии (асфальт под колесами с левой стороны и лед под с правой стороны) и объезда препятствия.

Миф 1: ABS ставят только на автомобили с дисковыми тормозами.
Да - в начале эта система ставилась только на дорогие и мощные автомобили, у которых, как правило, все тормоза были дисковые. Но эта система прекрасно работает и с барабанными механизмами - она считывает с датчика скорость вращения колеса и регулирует давление в тормозной магистрали. Конструкция собственно тормозного механизма на это не влияет! Задние тормозные механизмы в сочетании с ABS имеют Toyota Avensis 1-го поколения, Mazda 626 (GE) и большинство автомобилей класса B.

Миф 2: ABS при работе сравнивает скорость вращения всех колес.
Нет. ABS работает совершенно по-другому: колесо при торможении проскальзывает (вращается медленней, чем перемещается). При увеличении степени проскальзывания эффективность торможения растет до определенного предела, а потом резко падает - колесо блокируется. Именно этот момент и отслеживает блок управления ABS по каждому из колес с помощью индуктивных датчиков, установленных на ступицах. Как только скорость вращения колеса резко уменьшается, то блок ABS уменьшает давление в тормозной магистрали данного колеса, что бы оно разблокировалось. Затем давление в магистрали восстанавливается и дальше по кругу. Такая работа ведется с каждым колесом индивидуально.

Миф 3: ABS сокращает тормозной путь.
Нет. Задача этой системы не допустить блокировки колес и сохранить управляемость автомобиля. На льду, по сравнению с опытным водителем, ABS удлиняет тормозной путь на 5...10%. Правда современные высокочастотные системы (появившееся в последние 5...6 лет) на асфальте уже практически сравнялись с человеком, но все-таки пока еще ему проигрывают и тут. Не забывайте: эта система помогает среднестатистическому водителю, который не имеет хороших навыков торможения на скользких покрытиях.

Так же возможны ситуации, когда торможение с заблокированными колесами будет наиболее эффективным. Например на рыхлом снегу: колесо сгребает перед собой снежный буртик, который существенно тормозит автомобиль. ABS о такой ситуации не знает, так как информацию о происходящем получает только от датчиков вращения колес и ее задача как раз не допускать блокировку колес.
Так же с этой системой проблематично будет остановиться на льду и на летних шинах - скорее всего и без того немаленький тормозной путь вырастет многократно.

Но в большинстве ситуаций большинству водителей данная система помогает безопасно остановится. Именно по этой причине с 2005 года ABS ставится на все автомобили, продающиеся в Европе - об этом договорились ведущие автомобильные производители.

Миф 4: ABS позволяет ездить зимой на летних шинах.
Как раз наоборот - с данной системой требования к сезонности шин даже возрастают. С ABS проблематично будет остановиться на льду на летних шинах - скорее всего и без того немаленький тормозной путь вырастет многократно. Хотя в случае торможения без ABS опытный водитель сможет тормозить с помощью частых кратковременных блокировок колес.

Миф 5: ABS в случае неисправности может заклинить колеса.
Если на автомобилей установлена "чистая" ABS без функции traction control (контроль тягового усилия на колесах), то она вообще не умеет повышать давление в тормозной магистрали. Но и во случае функции traction control и практически нереальной неисправности ее возможности крайне ограничены мощностью клапанов - сопротивление движению будет несравнимо даже с затянутым стояночным тормозом ("ручником").

ABS не может работать при малых скоростях движения - небольшая частота вращения колес не позволяет анализировать ее изменения с помощью датчиков.

В случае малейшей неисправности ABS отключается. Если пропал сигнал от одного из датчиков скорости (они находятся непосредственно возле ступицы и забиваются грязью, повреждаются ветками и т.д.) то ABS не будет регулировать торможение ни одного из колес. И сразу на панели приборов зажжется предупреждающий индикатор.

Отключить ABS можно удалив соответствующий предохранитель. Обесточенная ABS никак не будет препятствовать процессу торможения.

Так же прошу не забывать, что в ABS используются мощные электромагнитные клапаны, работающие с большой частотой. Поэтому эта система имеет достаточно высокое энергопотребление (очень часто даже фары "притухают" во время ее работы) и при езде в сложных дорожных условиях необходимо хорошее состояние всех электрических систем автомобиля.
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение dekiss »

DeathMan писал(а):
+4 градуса по Цельсию, уже необходимо менять резину, летняя становится дубовой и тормозной путь как на льду !

Я готов поспорить на бутылку хорошего виски, что у меня на летней резине в +4 тормозной путь на асфальте будет гораздо меньше чем у тебя на зимней на льду, что вы мне начинаете рассказывать про свойства и метод работы ABS.
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

Только вчера не хороший человек на машине с ABS (слышал как отработала) чуть не сбил меня на пешеходном переходе, тормозной путь был (как по маслу скользила на мокром асфальте) около ~3-4 метров. Успел отпрыгнуть я, тот проскользил по зебре. Обратил на колеса, стояла не лысая летняя резина.
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение старый »

еще зависит от производителя резины и марки
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

:-) этого не успел посмотреть, но машинка не из дешевых, не уж то на колесах с экономил?!
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

dekiss писал(а):что у меня на летней резине в +4 тормозной путь на асфальте будет гораздо меньше чем у тебя на зимней на льду, что вы мне начинаете рассказывать про свойства и метод работы ABS.
Говорилось что на асфальте при температуре +4 и ниже тормозной путь на асфальте у летней резине должен быть больше ! Про лед не кто не спорит, на нём тормозной будет будет однозначно больше нежели чем на любой летней резине на асфальте !
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение старый »

да кто его знает, тут писались что кайен ездит на китайской резине
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

trudyaga575, комментарии к мифу №2 и №3 взаимно противоречивы.
Современную четырёхканальную АБС превзойдёт только опытный четырёхногий водитель на автомобиле с четырьмя педалями тормоза (своя педаль для каждого колеса).
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Сегодня переобулся :-)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
trudyaga575
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 апр 2011 19:26

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение trudyaga575 »

Ролд -про ручник забыл :-)
Установка магнитол, навигаторов, регистраторов, парктроников и м.д. 89050427422
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение старый »

нечего выжидать, сёдня поеду переставлю колёса. заодно и салонный фильтр поменять нужно
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Старый, а прогноз погоды говорит об обратном, температура выше 4 градусов тепла на всю предстоящую неделю!
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение старый »

да это временно, зима то все ближе и ближе. пока время есть переставлю, на следующих выходных работаю, не до колёс будет, да и машину не всегда поймать стоящую можно :-)
Аватара пользователя
water
Душа Форума
Душа Форума
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 30 апр 2009 13:17
Откуда: Курчатов

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение water »

Переобулся.
Попалась пара "подарков", правда не страшных)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение старый »

поменял фильтр, переставил тапки, помыл машину... и сдал её :-) . нужно ещё как то гидронатяжитель поменять, цепь ну и масло соответственно
Аватара пользователя
Gavrusha
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2009 00:06

Re: Переобулись (ОПРОС)?

Непрочитанное сообщение Gavrusha »

некоторые просто не знают , что когда АБС стоит в машине и педаль тормоза бьет в ногу, то надо ее нажимать в пол со всей силы ..
я так тоже тормозил , а педаль бить в ногу начала ну я опустил и катился так себе без тормозов ... по своей неопытности так сказать ...
потом размутило,хорошо, что была скорость небольшая и я просто вырулил ... )) O:-)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»