Как вы делаете ПП?

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Ну и кот ж до сих пор рисует лаком?
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Кстати, могу изготовить ПП.
Результаты работ - сами смотрите:
Изображение
сорри, у мя на всех сайтах ник Stalker46
для просмотра нажмите на картинку
Изображение
ИзображениеИзображение
И это я еще не сильно старался.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Жека46
и как делаешь? сам процесс
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

ЛУТ лазерно-утюжная технология 8-)
кстати, где у нас продают бумагу для струйной печати LOMOND 120г/м?
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

тут еще свои пять копеек текстолит вставляет... некачественный, плохо протравливается, галимый)
Если что мой номер - 89191757767 Жека. :) :Nezloy025:
ну или в личку пишите)
ну или в асю пишите.
444388362 ник Брат
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Энергосберегающие лампы.

Непрочитанное сообщение Жека46 »

А где у нас в городе или в Курске продают наборы цанг на вал?
только нужен фирменный магазин, а не какой нить захмурыш на рынке в валенках и кухвайке))) ну вы поняли...
И вообще я слышал про магазин Технополис, кто нить что нить о нем знает? Есть еще магазин радиодетали на г.Курск, ул.Харьковская, 8/2, но не знаю, про такой магазин вообще. Вообщем жду ваших ответов.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Жека46
Купи лучше себе вот такой девайс:
В чумадане:
Изображение

В собранном виде:
Изображение

Скорость вращения: 15000-35000 об/мин (регулируемая)

В свое время тоже пытался соорудить сверлилку из ДПР на 6000 об/мин. Но так и не нашел нормально изготовленного цангового патрона под такую скорость. Поэтому плюнул и купил вот такой агрегат. Продавцы называют его по-разному: дремель, мини-дрель, бор-машина. На нее продаются отдельно патроны от 0 мм, разнообразные фрезы, полировочные и отрезные круги. Цена вопроса: ок. 1.500 руб Покупал в Электроинструменте, напротив крытого рынка в 5 мкр.
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Энергосберегающие лампы.

Непрочитанное сообщение Жека46 »

А где фото?
Да мне пока что ручной сверлилки хватает. Цанга у меня есть, только не точно такая, какая нужна.
А бор машина - мне кажется, она не такая удобная в том плане, что громоздкая.
Мне только для сверления ПП. Ничего более. Текстолит мне не резать им, я ножнями по металлу режу... :)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Энергосберегающие лампы.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Жека46 писал(а):А где фото?
Фото чего?
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Энергосберегающие лампы.

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Дремель)
просверлил отверстия для Ардуино, обрезком сверла, вроди все хорошо.
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

сверла от 0,7, но наверное есть и еще тоньше.
На рынке в 6микрорайоне, там в середине есть ряд, там мужик такой усатый и в очках продает всякие мелочевки - сверла, кисточки...
называется 1000 мелочей.
:Nezloy070:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Жека46 писал(а):Дремель)
Ну а на 2-х фотках чё изображено?
Я надеюсь тебе не надо обьяснять разницу между 1500 об/мин и 35000 об/мин?
Пора уже завязывать с ковырянием текстолита и переходить на фоторезист. :)
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

фоторезист... у меня есть...
только нету струйного принтера.
И ламинатора нету. Хотя можно и утюгом загладить.
Только получится корявенько. Так что я только пока что ЛУТ-ом делаю.
35000оборотов это крута)))
Хочу сделать сверлильный станок, только где у нас в городе можно купить мебельные сазлазки?
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Струйник, ламинатор ... Не усложняй себе жизнь.
Пленочный фоторезист.
Да и нах струйник нужен? Фоторезист наносить? Чета не слышал про такое... Краской рисовать дорожки - слышал. Но там нужен принтер со сквозным трактом подачи бумаги.
Жека46 писал(а):Хочу сделать сверлильный станок, только где у нас в городе можно купить мебельные сазлазки?
Набей в гугле: конструктор Кулибин. Если ты такой фанат сверления. Недостаток всего один - не очень высокая скорость работы.
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

А вообще продаются уже готовые мини станки сверлильные?
По поводу изготовления ПП. Для партии ПП, использование фоторезиста - ИМХО, нецелесообразно. ЛУТ рулит.
Я уже приводил примеры моих плат, и опять же, я не старался. :)
НАчал сверлить уже 3-4 плату, и рука жутки устает...
Надо по-любому что то делать. Станочек не помешает.
У меня уже есть идея.
Только салазки нужны.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Жека46 писал(а): Для партии ПП, использование фоторезиста - ИМХО, нецелесообразно. ЛУТ рулит.
:lol: Эт еще почему? Кто мешает сделать сразу несколько плат на одной подложке?
Если нужна партия - проще заказать изготовление, чем сношаться сам с собой.
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Кстати, какой припой самый лучший?
Sn60Pb40? мне кажется, что да. Отзовитесь, кто таким ползуется, оставя свое мнение.
Или все таки какой другой?
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение alex46 »

а как ты дорожки чем делаеш?
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Лут, ака лзерно утюжная техн.
писал уже.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Как вы делаете ПП?

Непрочитанное сообщение alex46 »

да я вообще не вкурсе если можеш так для форумчан видео выложить как изготовить ПП
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»