Отсутствие заземление - одно из главных нарушений, при работе с электричеством. В том числе и с компьютером. Схема блока питания компьютера(и монитора) такова, что есть очень большой риск попадания фазы 220В на корпус системника, например в случае пробоя или сильной утечки фильтровых кондеров в БП. Выражаться это может как легкое пощипывание при прикасании к корпусу системника, или как "глюки"/сбои в работе компьютера.
Защита пользователей от излучения мониторов типа ТСО'03 и проч, будет выполнена в полной мере только при наличии хорошего заземления.
В компьютерной и другой современной технике - предусмотрено наличие контакта, для подключения заземления: обращали внимание, в вилках/разъемах питающих кабелей есть 3 разъема? Вот средний разъем/контакт как раз и предназначен для заземления.


Но, поскольку мы все живем в домах, построенных еще при СССР, у нас в розетках всего 2 контакта, т.е. заземление отсутствует. В новых, современных домах, по новым ГОСТам уже делают розетки с заземлением. Но как быть остальному большинству пользователей, как защитить себя и аппаратуру? Самому сделать заземление! ;)
Оптимальное заземление - закопаный в землю медный(или из нерж) лист, на глубине 3-4м. Но, в городских условиях - это врят-ли удастся сделать. Оптимальный вариант - взять заземление от арматуры железобетонных стен, поскольку арматура здания надежно заземлена. Хорошо, когда арматура выступает наружу, например у меня на балконе идет длинный железный прут, к которому я и подключил шину заземления. Если такого нет - нужно в стене выдолбить кусок штукатурки, убрать лишний бетон и подключиться к арматуре(только посоветуйтесь со старшими, прежде чем это сделать, т.к. не все члены семьи могут адекватно оценивать наши разумные действия
Подключаться лучше медным многожильным проводом сечением 16мм, но если длина от заземления до компа, небольшая, то можно использовать и меннее тонкий провод. Главное - чтобы был надежный контакт.
Один конец провода подключается к заземлению - второй к корпусу системника(например под болт крепления Блока Питания). Но лучше подключить его к заземляющему контакту в удлинителе, то есть чтобы были заземлены не только системник, но и монитор, принтер, сканер и другие устройства, включенные в удлинитель(который почему-то все называют "пилотом" :D ).
Самое главное правило, при работе с заземлением(при установке) - ни в коем случае не подключать его к работающему компьютеру/оборудованию, т.к. это грозит возможным поражением электрического тока!!
p.s. как бонус, при наличие заземления - будет защита компьютера от статического электричества.




